Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Особенности оборота зданий, строений, сооружений, расположенных на чужих земельных участках



(Хз то или нет, нормальной инфы вообще мало по этому вопросу)

ЗК РФ, Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

2. Утратил силу с 1 марта 2015 года. - Федеральный закон от 23.06.2014 N 171-ФЗ.

3. Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.

4. Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:

1) отчуждение части здания, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;

2) отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса;

3) отчуждение сооружения, которое расположено на земельном участке на условиях сервитута.

Отчуждение здания, сооружения, находящихся на ограниченном в обороте земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, если федеральным законом разрешено предоставлять такой земельный участок в собственность граждан и юридических лиц.

Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

Отчуждение участником долевой собственности доли в праве собственности на здание, сооружение или отчуждение собственником принадлежащих ему части здания, сооружения или помещения в них проводится вместе с отчуждением доли указанных лиц в праве собственности на земельный участок, на котором расположены здание, сооружение.

5. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица - собственники зданий, сооружений, находящихся на чужом земельном участке, имеют преимущественное право покупки или аренды земельного участка в порядке, установленном настоящей статьей, и в соответствии с пунктом 2 статьи 5, пунктом 3 статьи 15, пунктом 1 статьи 22 настоящего Кодекса. Президент Российской Федерации может установить перечень видов зданий, сооружений, на которые это правило не распространяется.

21. Упрощенный порядок оформления прав на недвижимое имущество – "дачная амнистия".

Упрощенная процедура оформления прав на недвижимость распространяется на определенные виды объектов недвижимости. В соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее - Закон о регистрации) ст.25.2. допускает применение упрощенного порядка государственной регистрации прав на земельный участок в случае, если:

1. Субъектом регистрируемого права собственности на земельный участок является гражданин

2. Земельный участок предоставлен до 29.10.2001г. – дата вступления в силу Земельного кодекса РФ

3. Земельный участок предоставлен для:

· - индивидуального жилищного строительства;

· - индивидуального гаражного строительства;

· - ведения личного подсобного хозяйства;

· - дачного хозяйства;

· - огородничества;

· - садоводства;

4. В акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающем или удостоверяющем право гражданина на земельный участок не указано право, на котором он предоставлен, невозможно определить вид права, на котором он предоставлен, либо, что земельный участок предоставлен гражданину на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования.

В противном случае, для регистрации права собственности на земельный участок применяется общий порядок оформления прав на объект недвижимости.

Так, например нормы статьи 25.2 Закона о регистрации не распространяются на случаи предоставления земельных участков гражданам в аренду или безвозмездное срочное пользование.

Если представленный гражданину земельный участок подходит для упрощенной процедуры оформления права собственности, то ему необходимо обратиться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Для регистрации права собственности на указанный объект недвижимого имущества необходимо представить следующие документы:

· Заявление о государственной регистрации (составляется при приеме документов)

· Документ, удостоверяющий личность (паспорт)

· Документ об уплате государственной пошлины в размере 200 руб. (подлинник и копия)

Правоустанавливающий документ - это может быть:

· - акт о предоставлении гражданину земельного участка, например постановление органа местного самоуправления (2 копии, заверенные в органе местного самоуправления), государственный акт на землю или свидетельство о праве на земельный участок (1 подлинник и 1 копия)

· - выписка из похозяйственной книги, подтверждает наличие у гражданина права на земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, выдается органом местного самоуправления (2 экземпляра). Форма выписки утверждена приказом Федеральной регистрационной службой от 29.08.2006г. №146 «Об утверждении формы выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок» (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства);

· - иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право гражданина на земельный участок, например, решение суда, свидетельство о праве на наследство и др.

5. Предоставление кадастрового паспорта земельного участка не требуется, если ранее паспорт представлялся и был помещен в соответствующее дело правоустанавливающих документов.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.