Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Безопасные приемы труда



1.1Общие сведения.

К работе допускаются мужчины и женщины не моложе 18 лет прошедшие обучение по специальности и предварительный медицинский осмотр.

1.1.1Монтажник каркасно-обшивных конструкций, при производстве работ согласно имеющимся квалификации, обязан выполнять требования безопасности, изложенные настоящей производственной инструкцией, разработанной с учетом строительных норм и правил Российской Федерации. А так же требования инструкции заводов изготовителей, по эксплуатации, применяемого оборудования, инструкции, технологической оснастки.

1.2.Требования охраны труда перед началом работы.

1.2.1Перед началом работы монтажник каркасно-обшивных конструкций обязан:

a) надеть каску, спец. одежду, спец. обувь установленного образца;

b) предъявить руководителю удостоверение о проверке знаний безопасных методах работы;

c) получить задание, на выполнение работы, у бригадира или руководителя, и пройти инструктаж на рабочем месте с учетом специфики выполняемых работ.

1.2.2.После получения задания у бригадира или руководителя монтажник каркасно-обшивных конструкций обязан:

a) Подготовить необходимы средства индивидуальной защиты (противогаз или респиратор, защитную пасту в случае выполнения работ по антисептированию материала);

b) Проверить рабочее место и подходы к нему соответствующим требованиям безопасности;

c) Подобрать оборудование и инструмент и техническую оснастку, необходимые при выполнение работ, проверить их исправность и соответствие требованиям безопасности;

d) Проверить устойчивость ранее установленных конструкций;

e) При получении задания по антисептированию пиломатериалов, смазать лицо и руки специальной защитной пастой.

1.2.3.Монтажник каркасно-обшивных конструкций не должен приступать к работе при следующих требований безопасности:

a) Отсутствии ограждения рабочего места на высоте 1,3 метра, а так же настилов нерассчитанных на нагрузки от веса работников;

b) Неисправностей тех оснастных приспособлений и инструментов, указанных в инструкциях заводов изготовителей, при которых не допускается их применение;

c) Несвоевременное проведение очередных испытаний средств защиты работающих или истечение срока эксплуатации, установленных заводом изготовителем;

d) Несвоевременном выполнении очередных испытаний технологической оснастки инструментом и приспособлениями;

e) Недостаточной освещенности рабочих мест и подходов к ним;

f) Потери устойчивости ранее установленных конструкций.

Обнаруженные нарушения требований безопасности должны быть устранены собственными силами, а при невозможности сделать это самостоятельно, монтажник каркасно-обшивных конструкций обязан сообщить о них бригадиру или руководителю работ.

1.2.4.Работы по монтажу конструкций, установки каркасов должны производится по технологическим картам, проектам производства работ и инструкции предназначенные на эти работы.

1.3.Требования охраны труда во время работ.

1.3.1.Для подхода на рабочее место монтажник каркасно0обшивных конструкций должен использовать оборудованные системы доступа (марши лестниц, трапы, лестницы, стремянки, переходные мостики).

1.3.2.Подмости с которых производится монтаж и установка конструкций не допускается соединять или опираться на эти конструкции, до их окончательного закрепления.

1.3.3.При выполнении работ на лесах или подмостях, а так же перекрытиях, покрытие не следует располагать инструмент и материалы вблизи границы перепада высоты. В случаях перерыва в работе, монтажник каркасно-обшивных конструкций должен принять меры для предупреждения их падения. Работы по изготовлении недостающих деталей (резка, распиливание, обработка кромки и т.п.) в указанных местах не допускается.

1.3.4.При устройстве настилов, стремянок, ограждений с перилами нельзя оставлять сколы и торчащие гвозди. Шляпки гвоздей следует заглублять в древесину.

1.3.5.Разгружать полеты с гипсокартонными листами нужно уступами, сверху вниз обеспечивая устойчивость остальных в полете материалов.

1.3.6.Устанавливать оконные блоки необходимо вдвоем с использованием монтажных столиков, не допускается выполнять указанную работу стоя на подоконнике, после вымерки блок необходимо закрепить по периметру.

1.3.7.Облицовку перегородок, установку столярных изделий, обшивку внутренних поверхностей стен, лестничных клеток, тамбуров следует выполнять с монтажных столиков. Использовать для этих целей лестницы не допускается.

1.3.8.При установке дверных конструкций не следует прерывать работу до тех пор пока собираемые и устанавливаемые конструкции не будут прочно закреплены.

1.3.9.Подавать материалы, элементы и детали на этажи следует в контейнерах грузоподъемным краном .Прием указанных грузов должен производится на специальные приемные площадки с ограждениями. Не допускается захватывать груз руками, перегибаясь через ограждение, при опускании его на приемную площадку следует при помощи специальных крюков.

1.3.10.Элементы разобранных конструкций следует опускать на землю при помощи грузоподъемных кранов или веревок, сортировать и укладывать в штабеля предварительно удалив гвозди, скобы, штыри, демонтажные работы следует производить только с разрешения руководителя работ. Выполняя работы по демонтажу конструкций мастер каркасно-обшивных конструкций обязан постоянно наблюдать за устойчивостью остальных элементов. Разбирать конструкции одновременно в двух и более ярусах по одной вертикали не допускается.

1.3.11.Во время работы с применением машин с электрическим приводом монтажнику каркасно-обшивных конструкций запрещается:

a) Натягивать и перегибать шланги и кабеля;

b) Допускать пересечения шлангов и кабелей электрических машин с электрическими кабелями;

c) Производить работу с приставных лестниц;

d) Производить обработку электроинструментом обледеневших и мокрых деревянных изделий;

e) Оставлять без надзора работающий электроинструмент.

1.3.12.Монтажнику каркасно-обшивных конструкций занятому на антисептированию материалов следует использовать для защиты органов дыхания шланговый противогаз или респиратор, для защиты кожи рук и лица защитные пасты.

1.3.13. В помещениях где производится антисептирование не допускается выполнение других работ, а так же курение и прием пищи.

1.3.14.При приготовлении и загрузке антисептических составов необходимо применить меры против их распыления и разбрызгивания.

1.3.15.Транспортировку и хранение антисептических материалов следует осуществлять в плотно закрытой таре. Ванны для приготовления антисептических составов должны быть закрыты крышками.

1.3.16.Металлические профиля следует нарезать в защитных очках и перчатках.

1.4.Требования охраны труда по окончанию работы.

1.4.1По окончанию работы монтажник каркасно-обшивных конструкций обязан:

a) Применяемый электроинструмент отключить от сети и убрать в отведенное для этого место или в ящик;

b) Привести в порядок рабочее место;

c) Очистить инструменты и сдать их на хранение;

d) По окончанию антисептических работ, ванны следует освободить от оставшегося раствора, место приготовления и хранения составов, очистить и обезвредить. Использованные при антисептировании оборудование, средства индивидуальной защиты и инструмент обмыть;

e) Обо всех неполадках, имеющих место во время работы, необходимо сообщить бригадиру или руководителю;

f) Снять спец. одежду, спец. обувь и другие средства индивидуальной защиты.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.