Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Классификация климатов



Одной из распространенных и наиболее общих является генетическая классификацияклиматов Б.П.

Выделены основные климатические зоныи переходные, или промежуточные. В основных климатических зонах в течение года преобладает одна воздушная масса, дающая название самой зоне. В переходных зонах зимой преобладают воздушные массы более высоких широт (более холодные, или менее теплые), летом – более низких (более теплые, или менее холодные). Вследствие существования морских и континентальных разновидностей воздушных масс, а также в результате различий в условиях атмосферной циркуляции у западных и восточных берегов континентов в климатических зонах существуют еще и разные типы климатов. Морской (океанический) климатнаиболее отчетливо выражен над океанами, но распространяется также на районы материков, подвергающиеся частым воздействиям морских разновидностей воздушных масс. Морской климат характеризуется повышенной влажностью и сравнительно малой изменчивостью температуры воздуха в течение года и суток. В умеренных широтах отличается интенсивной циклонической деятельностью, прохладным летом и сравнительно тёплой зимой. Осень обычно теплее весны. Континентальный климат наблюдается в тех частях материков, где весь год преобладают континентальные воздушные массы. Характеризуется малым количеством осадков, выпадающими преимущественно в теплую часть года, большими амплитудами изменения температуры воздуха (годовая амплитуда температуры воздуха в Москве 28, в Якутске 62ºС), теплым или жарким летом и морозной малоснежной зимой, глубоким промерзанием почв. Характерен, в частности, для умеренного и субтропического поясов Азии, исключая Дальний Восток,и др.

Умеренная климатическая зона– в течение года здесь преобладает умеренная (полярная) воздушная масса. Отличается в целом большими сезонными различиями в количестве солнечной радиации. Здесь представлены все четыре разновидности климата (в соответствии с классификацией климатов Б. П. Алисова). Это зона интенсивной циклонической деятельности, поэтому режим погоды здесь очень изменчив. Возможны вторжения арктических и тропических воздушных масс, что усиливает изменчивость. Резко различаются океанический и континентальный климаты, а также климаты западных и восточных окраин континентов. Внутриконтинентальный климатумеренных широт занимает бòльшую часть территории РФ. Здесь теплое лето и холодная зима с устойчивым снежным покровом. Годовая амплитуда температуры велика и растет вглубь материка, влажность воздуха и количество осадков уменьшаются с севера на юг и с запада на восток. Климатзападных окраин европейского континента прослеживается примерно до западных границ РФ, но в какой-то мере, благодаря воздействию Балтийского моря, захватывает и территорию КО. Климатвосточных окраин (муссонный) представлен в РФ на Дальнем Востоке.

Субарктическая климатическая зонанаходится преимущественно в азиатской части РФ (в европейской части заметно выклинивается) и вдоль северной окраины Северной Америки. Зимой здесь преобладает арктический воздух, летом - умеренный. Зима продолжительна (от 7 до 8,5 месяцев) и сурова, с маломощным снежным покровом, очень короткими весной и осенью - в среднем по месяцу; лето короткое, холодное, с заморозками. Средняя температура самого теплого месяца 5- 14°С, самого холодного – до минус 40°С (на материках), осадков сравнительно мало - их годовая сумма от 100 мм в Сибири до 500 мм в год в приморских областях. Характерны довольно сильные ветры.

Арктическая климатическая зона(греч. arktikos — северный, от arktos – медведица, север) отличается недостатком или полным отсутствием солнечной радиации зимой и большими ее значениями летом, поэтому в среднем за год радиационный баланс арктической зоны положителен (за исключением Гренландии). Температура воздуха: от 0 до + 5 °С летом до минус 40 °С зимой. Осадков выпадает сравнительно мало: 100-200 мм, местами 300 мм в год.

Микроклимат(греч. mikros – малый + климат) – климат небольшой территории, существенно меняющиеся на небольших расстояниях. Например, климат поля, холма, берега озера, площади города и т. п. Микроклиматические различия зависят главным образом от неоднородности подстилающей поверхности.

На территории РФпредставлены арктическая, субарктическая, умеренная и субтропическая (ограничена небольшими районами Южного берега Крыма) климатические зоны.

Бòльшую часть РФ занимает умеренная климатическая зона. В ней представлены три типа климата. Основная часть территории занята континентальным типом, с запада на восток континентальность возрастает. На Дальнем Востоке господствует муссонный климат, который в соответствии с действием муссонных ветров отличается сухой и очень холодной зимой и не очень жарким и влажным летом. На юг Приморья летом заходят тропические муссоны, принося более теплый воздух. На крайнем северо-западе, в Калининградской области отчетливо прослеживаются черты морского климата (климата западных побережий континентов). Климат Калининградской областиназывают также умеренным, переходным от морского к континентальном.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.