Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Человек на войне по произведениям современных писателей



Направление «Путь»

 

«Путь» 1. Дорога домой 2.Моё увлекательное путешествие 3. Духовные искания главных героев 4. Жизнь – это путь 5. Иногда хочется уехать в никуда 6. Когда находишься в дороге 7. Дорога без начала и конца 8.Ах, дорожка, фронтовая… 9.Долгий путь домой… 10.Жизненный путь 11.Путь познания 12.Путь в вечность (Человек родом из вечности.) 13.Дорога в никуда… 14.Дорога чести 15.Тип «русского скитальца» в литературе 16.«Ещё народу русскому пределов не поставлено - пред ним широкий путь» (Н.А.Некрасов) 17.Путь верности природе - правый путь (Юн Сондо) 18.Путь к себе... 19.Путешествие в тысячу миль начинается с первого шага. 20.Либо я найду свой путь, либо проложу его сам. 21.Следуй своей дорогой, и пусть люди говорят что угодно. 22.Нам дана возможность выбора, но не дано возможности избежать выбора.   М.Ю. Лермонтов "Мцыри", "Герой нашего времени" Ф.М. Достоевский "Преступление и наказание" А.П. Чехов "Ионыч" М.А. Шолохов "Тихий Дон" Л. Н. Толстой "Война и мир" Максим Горький "Детство. В людях. Мои университеты" А. Никитин «Хождение за три моря» Н.С. Лесков «Очарованный странник» Н. Гоголь «Мёртвые души» А.С. Пушкин «Евгений Онегин», «Капитанская дочка» М.А.Булгаков «Мастер и Маргарита» Н.А. Некрасов «Кому на Руси жить хорошо» А. Экзюпери «Маленький принц» И. Бунин «Господин из Сан-Франциско» Направление актуализирует конкретное и символическое значение понятия «путь», нацеливая на нравственное и философское его осмысление. Диапазон размышлений широк: от дорожных впечатлений к раздумьям о судьбе человека, образе его жизни, выборе цели и средств ее достижения. Сделай шаг, и дорога появится сама собой (Стив Джобс). Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу (О.Генри).   У каждого из нас есть только одно истинное призвание – найти путь к самому себе (Герман Гессе). Ковыляющий по прямой дороге опередит бегущего, который сбился с пути (Фрэнсис Бэкон). Когда достигаешь цели, понимаешь, что путь и был целью (Поль Валери). Следуй своей дорогой, и пусть люди говорят что угодно (Данте Алигьери).

 

Как написать итоговое сочинение 11 класс по литературе 2015-2016 "Путь"?

Какие цитаты использовать? План сочинения?

О чем писать?

Примерные темы сочинений:

  1. Путешествие в тысячу миль начинается с первого шага.
  2. Либо я найду свой путь, либо проложу его сам.
  3. Следуй своей дорогой, и пусть люди говорят что угодно.
  4. Нам дана возможность выбора, но не дано возможности избежать выбора.

5. Сочинение на тему пути, имеет широкий спектр - от судьбы человеческой, путешествий, путь к достижению цели и даже просто поездки в метро или в деревню.

***

Написать можно и на примере литературного героя, возьмите Пьера Безухова, этот герой один из любимых и дорогих для писателя. Толстой показывает Безухова в постоянном движении, где он находится постоянно в сомнениях и поисках, где идет непрерывное внутреннее развитие. Жизненный путь Пьера, наполнен открытиями и разочарованиями.

Толстой прослеживает путь, изменения характера героя, как на этом пути формируется мировоззрение передового человека эпохи.

***

В сочинениях на тему "Путь" можно философствовать много.

Каждый путь начинается с одного шага, сделать который бывает порой очень сложно. Ведь этот шаг может полностью изменить твою жизнь. Самое сложное выбрать каким будет этот шаг: благим - путь будет освещен со всех сторон, сама вселенная будет указывать твою дорогу, присылая все больше и больше подсказок; или же дурным - и путь твой будет темным, полон ненависти и зла. Да, человек стоит перед выбором и он должен выбрать сам.

***

Каждый из людей рано или поздно достигает конечной цели. Момент от появления на свет до этой цели и есть Путь.

Поэтому, первое, что определяет путь - это Цель. В связи этим, уместным считаю написание сочинений, связанных с проблемой постановки заветной цели. Например, тема сочинения: Как Цель влияет на Путь? Какой путь пройдет человек без цели?

Собственно путь это описание цепочки событий в жизни каждого. Темы для сочинений: Как оценить путь(Как идти, чтоб не сбиться с цели?)?, Прямой или извилистый путь? или Какие события влияют на Путь?

***

"Путь" - одно из направлений для написания итогового сочинения выпускникам 11 класса. Рассуждать на эту тему можно бесконечно. Каждый человек выбирает сам свой жизненный путь, свои цели, он делает либо сам свои первые шаги самостоятельно, либо идет по чьим то подсказкам и проложенной дорогой, он сам выбирает, как ему жить. У некоторых совершенно бессмысленный путь в никуда, просто существование, путь же других - это четкое осознание, что, как и для чего. Многие, проходя свой путь, не останавливаются ни перед какими препятствиями, и не гнушаются любых средств в борьбе с ними, другие же живут по принципам.

***

Для того, чтобы написать хорошее сочинение на тему "Путь", автору необходимо немного поразмыслить, а затем изложить свои мысли на бумаге. Для начала необходимо сказать, что вся человеческая жизнь - это один огромный путь, который начинается с первого неуверенного шага. Затем каждый из нас сам выбирает свой путь. Только от нашего сознания зависит то, каким он будет и только наши действия решат то, как он закончится.

***

Сочинение на тему "Путь" имеет широкий диапазон философских рассуждений. Можно рассмотреть жизненный путь человека, как его построить, к чему стремиться и что для этого надо. Часто люди выбирают в жизни более легкие пути. Но не всегда они лучшие. Актуально развернуть тему - путь к знаниям, этот путь нелегок, требует упорства, настойчивости и какое вознаграждение ожидает в конце этого пути зависит только от нас.

***

Можно за начало сочинения взять этот отрывок.

Каждому человеку важно найти именно свой путь. Только тогда он сможет достичь того, о чем мечтал, только тогда он сможет получить удовлетворение от своей работы. Какой будет наша жизнь, зависит не только от нас, но мы можем сделать многое.

Взрослея, мы нередко задумываемся над вопросами о смысле жизни, о том, какую роль играет человек на Земле. Мы мечтаем о счастливой жизни, верим в то, что достигнем многого. К сожалению, не все наши мечты реализуются, но каждый из нас должен сделать все, чтобы задуманное осуществилось.

 

Человек на войне по произведениям современных писателей

Великая Отечественная война 1941-1945 годов — одно из самых ужасных испытаний, выпавших на долю русского народа. Ее тяжести и кровопролития наложили огромный отпечаток на сознание людей и имели тяжелые последствия для жизни целого поколения.
Существует и определенная традиция изображения человека на войне. Воспитанных на русской гуманистической литературе писателей интересует, существует ли на войне, в бесчеловечных условиях, возможность оставаться человеком, сохранить свое достоинство и моральные принципы. Этой проблеме посвящены многие произведения белорусского писателя В. Быкова.
Главная тема писателя — внутреннее содержание человека, его нравственные качества. И именно война, по мнению автора, является тем катализатором, который позволяет обнажить истинную сущность человека. "Во время войны, как никогда ни до, ни после нее, обнаружилась важность человеческой нравственности, незыблемость основных моральных критериев. Меня интересует в первую очередь не сама война, даже не ее быт и не психология быта... но, главным образом, нравственный мир человека, возможности его духа".

Основным предметом изображения В. Быкова является партизанская война. Она особенно интересна для писателя, потому что именно на оккупированных территориях извечная проблема выбора стояла особенно остро и имела более разнообразные решения, мотивировки человеческих поступков были более сложными, а судьбы людей — богаче и зачастую трагичнее, чем в любом организованном армейском подразделении, где многие вопросы разрешаются назначенными командирами или по уставу.

Партизанской войне со всеми ее сложностями и трагизмом посвящена одна из самых замечательных повестей В. Быкова "Сотников". Центральной проблемой повести стала проблема нравственного выбора перед лицом смерти. На страницах повести сталкиваются взгляды двух людей, по-разному понимающих смысл жизни, свое назначение в ней и степень своей ответственности за все, что происходит в мире. Сюжет повести прост: Сотников и Рыбак, два разведчика, принимающих участие в деятельности одного из партизанских отрядов, сражающегося на белорусской земле, получают задание — достать еду для членов отряда. Задание оказывается непростым, потому что в округе не осталось ни одной неоккупированной деревни, повсюду расположены фашистские посты. Сотников и Рыбак решают спрятаться в одной из изб, чтобы дождаться ночи, но их обнаруживает полиция. Так герои попадают в плен. И именно здесь, на допросе у следователя, расходятся дороги двух партизан. Рыбак, в надежде спасти свою жизнь, дает согласие сотрудничать с немцами. Сотников же выбирает героическую смерть. Он уверен, что он несет ответственность за свои поступки не только перед собой, но и перед другими людьми и всей страной. И писатель не сомневается — только такой поступок мог совершить по-настоящему нравственный человек.

Б. Васильев писал о войне и о людях на войне не понаслышке. Он принадлежит к поколению тех молодых людей, которые попали на фронт, едва окончив школу. А потому героями многих его произведений стали юноши и девушки, которые только вчера строили планы начинающейся жизни, а вместо этого шагнули навстречу опасности и смерти. Самым известным произведением писателя является, несомненно, повесть "А зори здесь тихие...". Она поражает читателей изображением того, как юная девичья чистота сталкивается с бесчеловечными и жестокими силами фашизма. Писатель сумел убедительно показать, какими были люди, отдавшие жизнь за победу, их героизм, причем именно в рядовой, казалось бы, не решающей исход войны ситуации. Героями повести становятся пять девушек, которые вызываются задержать немецких диверсантов, и их командир, старшина Васков. Ситуация оказывается гораздо более серьезной, чем казалось: отряд состоит не из двух немцев, которых увидела одна из девушек, а из шестнадцати вооруженных до зубов солдат. Да, враг задержан, но ни одной из добровольцев не остается в живых. Эта маленькая победа далась ценой пяти юных жизней. Повесть становится гимном женственности и обаянию молодых героинь. Автор с горечью показывает, как суровая действительность войны вступает в непримиримое противоречие со всем прекрасным, что есть в этих милых девушках. И вероятно, именно этот удачно найденный контраст стал причиной того, что повесть "А зори здесь тихие..." не могут читать без слез миллионы благодарных потомков.
Война — это великий урок для всех людей. И произведения современных писателей позволяют нам, людям, родившимся в мирное время, понять, насколько тяжелы испытания войны, сколько горя несет она людям, как тяжело переосмысливать нравственные ценности перед лицом смерти и насколько ужасна смерть. А потому я считаю, что гуманистическое значение произведений о войне, особенно тех, в которых главное внимание уделяется проблеме человека, огромно.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.