Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Пересмотр постановлений и решений по делам об административных правонарушениях



Постановление по делу может быть обжаловано лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, потерпевшим, их законными представителями, законным представителем юридического лица, защитником и представителем:

– вынесенное судьей – в вышестоящий суд;

– вынесенное коллегиальным органом – в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

– вынесенное должностным лицом – в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

– вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, – в районный суд по месту рассмотрения дела;

– вынесенное в отношении юридического лица или лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица – в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

 

При поступлении жалобы в суд и в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу ее рассматривает суд.

 

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, должностному лицу, в орган, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток. Жалоба на постановление по делу государственной пошлиной не облагается.

 

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления и считается поданной вовремя, если сдана до истечения этого срока на почту, что может подтверждаться почтовой квитанцией, почтовым конвертом со штемпелем, данными регистрационных журналов, расписок лиц, принявших и зарегистрировавших жалобу, и другими убедительными и достоверными данными. В случае пропуска этого срока он по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

 

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в 10-дневный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в суд, орган, должностному лицу, правомочным рассматривать жалобу. Жалоба на постановление об административном аресте подлежит рассмотрению в течение суток с момента ее подачи, если лицо, привлеченное к административной ответственности, отбывает административный арест. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении рассматривается судьей либо должностным лицом единолично.

 

По результатам рассмотрения жалобы выносится решение:

– об оставлении постановления без изменения, а жалобы без удовлетворения;

– об изменении постановления (не ухудшающее положение лица, в отношении которого вынесено постановление);

– об отмене постановления и о прекращении производства по делу (в случае: малозначительности совершенного правонарушения;) наличия обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении; недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление);

– об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело (в случае существенного нарушения процессуальных требований, которые не позволили всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело; в связи с необходимостью применения закона об административном правонарушении, влекущем назначение более строгого административного наказания, если потерпевшим по делу подана жалоба на мягкость примененного административного наказания);

– об отмене постановления и о направлении дела на рассмотрение по подведомственности (если постановление было вынесено неправомочными судьей, органом, должностным лицом), о чем выносится определение.

 

Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть в течении 10 дней обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд, а вынесенное коллегиальным органом, а также органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, и решение судьи по жалобе на это постановление – в вышестоящий суд.

 

Постановление вступает в законную силу, если оно не было обжаловано или опротестовано прокурором. С этого момента лицо официально признается правонарушителем, считается виновным, привлекавшимся к административной ответственности. Подача жалобы на постановление или его опротестование приостанавливает вступление постановления в силу.

Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов также могут быть опротестованы прокурором. В этом случае право принесения протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решение по результатам рассмотрения жалобы, протеста принадлежит прокурорам субъектов Федерации и их заместителям, Генеральному прокурору РФ и его заместителям.

 

Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении и решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов правомочны пересматривать председатели верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов Москвы и Санкт-Петербурга, судов автономной области и автономных округов и их заместители, Председатель Верховного Суда РФ и его заместители.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.