Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Листовое и отделочное стекло



Стекло обладает исключительно высокой стойкостью к действию химически агрессивных сред, высокой твердостью, нулевым водопоглощением (т. е. абсолютной морозостойкостью) и при этом способно окрашиваться в различные цвета красками, не теряющими яркости от атмосферных воздействий. Благодаря гладкости поверхности загрязнения практически не задерживаются на стекле и легко смываются водой. Такая совокупность свойств позволяет получать из стекла высококачественные отделочные материалы.

Листовое декоративное стекло в последние годы широко применяется при возведении общественных зданий. Особенной популярностью пользуются металлизированные зеркальные стекла различных оттенков(золотистые, голубые, серые и т. п.). Они позволяют решить одновременно и архитектурно-декоративную задачу и обеспечить освещение помещений здания (светопропускание таких стекол 0,15...0,2). Здания, облицованные такими стеклами, благодаря их высокой отражающей способности, зрительно становятся «легче»; при этом пространство как бы расширяется. Этот прием многократно использован при постройке небоскребов в США, Канаде и других странах. В Москве комплекс подобных зданий построен у станции метро «Юго-Западная».

Стемалит — листы витринного стекла, покрытые с внутренней
стороны керамической краской, закрепленной термообработкой. Стемалит имеет богатую гамму оттенков (более 25 цветов). Размер листов 400x900 и 1100x 1500 мм. Примером отделки стемалитом может служить здание Московской мэрии (бывшее здание СЭВ) и гостиницы «Аэрофлот».

Марблит — листы, отформованные из цветного глушеного стекла
толщиной 6... 12 мм. Лицевая поверхность марблита полированная, тыльная — рифленая. Стекло может быть однотонным или имитировать природный мрамор. Кроме облицовки фасадов, марблит можно применять для внутренней отделки, устройства подоконников, прилавков и т.п.

Стеклянная плитка может быть получена по различным технологиям и различных размеров.

Стеклянная эмагированная шишка получается нанесением на пря-моугольные плитки из стекла размером от ЮОх 100 до 200x200 мм глазури (эмали) с последующей термообработкой для ее закрепления.

Плитки стеклянные коврово-мозаичные (размером 20 х 20 и 25 х 25 мм) изготовляют прокатом из цветной глушеной стекломассы рифленым валком. Полученную ленту разламывают на плитки, которые лицевой стороной наклеивают на крафтбумагу. Получившиеся ковры используют при устройстве облицовки (см. § 5.4).

Смальта — кусочки цветного глушеного стекла неправильной формы размером около 20 мм; получают разламыванием более крупных плиток. Смальту используют для изготовления художественных мозаичных панно.

Стеклокристаллиту стеклокремнезит и другие виды отдыочных плиток. Их получают спеканием до полной монолитизашш смеси гранул стекла, горных пород и т. п. на стекольной или керамической связке. Эти материалы имеют свойства, характерные для стекломатериалов, хотя технология их получения ближе к керамической.

Декоративная крошки из цветного стекла «эрклёз» используется для получения декоративных бетонов методом втапливания крошки в поверхность свежеотформованного бетона.

 

Изделия из стекла

Из стекла изготовляют широкую номенклатуру изделий: стеклопакеты, стеклоблоки, стеклопрофилит, кровельные олнистые листы, дверные полотна и др.

Стеклопакеты — наиболее распространенный вид изделий из стекла. Получают стеклопакеты из двух (одинарный стеклопакет) или трех (двойной стеклопакет) листов стекла, герметично соединенных между собой по контуру. Между листами стекла находится прослойка из сухого воздуха или инертного газа (рис. 6.3).

Рис. 6.3. Конструкция <<склеенного>> стеклопакета:

а – одинарного, б – двойного, 1 – стекло, 2 – дистанционная рамка, 3 – осушитель, 4 – склеивающий герметик.

Соединение листов в стеклопакет может осуществляться склейкой, пайкой или сваркой.

Стеклопакеты применяют для остекления окон и других световых проемов. Использование стеклопакетов имеет существенные преимущества перед обычным остеклением листовым стеклом, так как они не запотевают, не замерзают и не нуждаются в протирке внутренних поверхностей. Стеклопакеты имеют низкую теплопроводность, а звукопроницаемость окон со стекопакетом в 2...3 раза ниже обычных.

Эффективное применение стеклопакетов возможно в комплексе с решением проблемы качества рам и оконных коробок. Так использование алюминиевых и пластиковых рам и коробок исключает потери тепла через неплотности окна.

Стеклянные блоки целесообразно использовать в тех случаях, когда необходимо получить светопрозрачную ограждающую конструкцию с хорошими тепло- и звукоизоляционными характеристиками.

Стеклоблоки (рис. 6.4.) вырабатываются из горячей стекломассы на пресс-автоматах, формующих половинки блоков, а затем сваривающие их. При остывании в блоках образуется разряжение, обеспечивающее хорошие изоляционные свойства. Внутренняя поверхность блоков имеет рифление, сообщающее блоку светорассеивающие свойства.

Рис. 6.4. Пустотелые стеклянные блоки

Размеры стеклоблоков от 200 х 200 до ^00 х 400 мм при толщине до 100 мм. Блоки могут быть бесцветными и цветными. Свстопропускание блоков — 50...60 %. Коэффициэнт теплопроводности — 0,4...0,45 Вт/(м • К), т. е. почт в 2 раза ниже, чем у кирпича. Кроме обычных блоков изготавляют двухкамерные (с перегородкой, уменьшающей теплопроводность блока почти в 1,5 раза) и светонаправленные (со специальным рифлением, дающим напра&тенный поток света).

Стеклянные блоки применяют в стеклобетонных самонесущих
конструкциях, схема устройства которых дана на рис. 6.5.

Рис. 6.5. Световой проем из стеклоблоков (а) и узел соединения стеклоблоков (б):

1 — стеклоблоки; 2 — цементный раствор; 3 — арматурные стержни

Стеклопрофилит — длинноразмерные (до 5 м) профилированные элементы из стекла, изготовляемые методом горизонтального проката. Стеклопрофилит может быть коробчатого и таврового (П-образного) профиля. Его применяют так же, как и стеклянные блоки для устройства светопрозрачных ограждений (наружных стен и перегородок) в промышленных зданиях, выставочных и спортивных залах и т. п. (рис. 6.6). Устанавливают стеклопрофилит в металлических обоймах с пластиковыми или резиновыми уплотнителями.

Рис. 6.6. Стеклопрофилит (а) и здание с фасадом из стеклопрофилита (б).

Стеклянные трубы благодаря высокой химической стойкости, гладкости поверхности и прозрачности с успехом соперничают с металлическимив ряде областей (например, химическая и пищевая промышленность) их применение предпочтительнее. Пропускная способность стеклянных труб на 5...10 % выше, чем стальных при одинаковом диаметре. Основной недостаток стеклянных труб — хрупкость и низкая термостойкость (допустимый перепад температур 50° С). Стеклянные трубы используют как в вакуумных, так и в напорных (до 0,7 МПа) сетях.

Стекловолокно получают путем продавливания стекольного расплава через тончайшие фильеры (отверстия в твердых материалах) с последующей вьггяжкой и намоткой на бобины. Диаметр волокна —

3...100 мкм, длина — до 20 км (для непрерывного волокна). Более короткие (1...50 см) штапельные волокна получают раздувом расплава паром. Из стекловолокна получают стеклянные ткани и стекловойлок, которые используют как армирующий компонент при производств? стеклопластиков или в качестве основы в рулонных кровельных и гидроизоляционных материалах (например, стеклоизол, стеклорубероид).

Пеностекло — блоки из вспученного в момент нахождения в расплавленном состоянии стекла. По структуре и свойствам пеностекло напоминает вулканическую пемзу и используется как теплоизоляционный материал.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.