Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Альтернативные и факультативные обязательства



С 1 июня 2015 года существенно изменится статья 320 Гражданского кодекса РФ, посвященная исполнению альтернативного обязательства. Кроме того, в общих положениях об обязательствах Гражданского кодекса РФ появятся три новые статьи:

308.1 «Альтернативное обязательство»;
308.2 «Факультативное обязательство»;
320.1 «Исполнение факультативного обязательства»
(п. 6 ст. 1 Федерального закона от 8 марта 2015 г. № 42-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса РФ», п. 1.2 раздела V Концепции развития гражданского законодательства РФ).

В настоящее время стороны также могут урегулировать в своих соглашениях альтернативные и факультативные обязательства, однако они не пользуются особой популярностью. Разработчики Концепции развития гражданского законодательства РФ объясняют это отсутствием необходимой правовой основы.

И действительно, сейчас Гражданский кодекс РФ содержит лишь краткое определение альтернативного обязательства. При этом не были решены многие вопросы, например, о том, как кредитор может защитить свои интересы, если должник впал в просрочку. Новые нормы устраняют неопределенность.

Вполне вероятно, что теперь интерес к альтернативным и факультативным обязательствам увеличится, ведь указанные конструкции дают определенные преимущества.

Альтернативное обязательство -Это такое обязательство, у которого существует несколько предметов. По нему должник обязан:

совершить одно из двух или нескольких действий либо
воздержаться от их совершения.
Право выбора указанных действий по умолчанию принадлежит должнику. В то же время закон и иные правовые акты могут предоставить право выбора кредитору или третьему лицу. Более того, они могут получить право выбора, даже если сами стороны согласуют это в своем договоре (п. 1 ст. 308.1 ГК РФ).

До тех пор пока должник не осуществит выбор предмета исполнения в альтернативном обязательстве, кредитор не вправе требовать от него исполнения, а также применять к нему какие-либо меры ответственности.

Как только управомоченное лицо выберет, какое именно действие оно будет или не будет совершать, и об этом станет известно кредитору, обязательство перестанет быть альтернативным (п. 2 ст. 308.1 ГК РФ). Однако это не значит, что оно прекратится – прекратится лишь его альтернативность, обязательство станет одинарным. Например, должник обязан либо заменить оборудование, либо осуществить ремонт старого. Пока должник не остановил свой выбор на одном из этих действий, обязательство считается альтернативным. Если выбор падет, например, на первый вариант, то обязательство перестанет быть альтернативным. Оно станет простым обязательством по замене оборудования и будет действовать до его исполнения.

Факультативное обязательство

Это такое обязательство, по которому должник вправе заменить основное исполнение другим (факультативным) исполнением, предусмотренным условиями обязательства (ст. 308.2 ГК РФ).

Если должник воспользуется своим правом на замену исполнения, предусмотренного условиями обязательства, то кредитор будет обязан принять это исполнение. В противном случае он будет нести ответственность за уклонение от исполнения договора (ст. 308.2 ГК РФ).

Предоставление основного исполнения, как и предоставление факультативного, влечет за собой прекращение обязательства.

Конструкция факультативного обязательства фактически позволяет должнику освободиться от обязательства тем, что он предоставит кредитору замену. Это значительно снижает для должника риск ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

Сходства и различия

Альтернативные и факультативные обязательства очень схожи, так как в обоих:

стороны заранее согласуют все варианты возможного исполнения, которое должно быть принято контрагентом;
право выбора исполнения есть только у одной стороны соглашения;
предоставление выбранного исполнения прекращает обязательство.
Отличие состоит в следующем.

1. В альтернативном обязательстве – несколько предметов, из которых в итоге будет выбран один. В факультативном обязательстве – единственный предмет исполнения, однако должник вправе заменить его другим, заранее оговоренным предметом. От альтернативного обязательства такое обязательство отличается полной определенностью, безальтернативностью объекта и предмета исполнения.

2. Право выбора в альтернативных обязательствах может быть предоставлено как должнику (по умолчанию), так и кредитору или третьему лицу (п. 1 ст. 308.1 ГК РФ). В факультативных обязательствах право на замену предмета исполнения принадлежит всегда и исключительно должнику (п. 1 ст. 308.2 ГК РФ).

3. Если должник в пределах установленного срока не выбрал одно из альтернативных обязательств, то право выбора действия, которое он должен совершить (или воздержаться от совершения которого), переходит к кредитору (п. 1 ст. 320 ГК РФ). В аналогичной ситуации в случае с факультативными обязательствами перехода права выбора не происходит. Кредитор вправе потребовать лишь основного исполнения (п. 1 ст. 320.1 ГК РФ).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.