Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТОЙ И ОРГАНИЗАЦИЯ ЕЕ ЗАЩИТЫ



Объем работы должен составлять не менее 23 сброшюрованных листов стандартного образца, однако значительное превышение объема показывает плохую ориентацию студента в материале и его неспособность отобрать из него наиболее существенное.

Руководителем курсовой работы является ведущий преподаватель кафедры. Руководитель оказывает научно-методическую помощь при разработке плана, утверждает план, рекомендует литературу, осуществляет систематические консультации, контроль качества работы и сроков выполнения курсовой работы.

Контроль хода выполнения и качества курсовых работ возлагается в первую очередь на руководителя.

Оценка за курсовую работу выставляется по совокупности качества представленного материала и его защиты.

Выполненную курсовую работу студент представляет на рецензирование в институт в установленный графиком срок (в период экзаменационной сессии). Своевременное представление курсовой работы позволяет преподавателю проверить и зачесть ее в срок.

В случае выявления ошибок, неполного объема работы, низкого качества оформления и других недочетов курсовая работа с замечаниями возвращается студенту для доработки или переделки. После устранения студентом всех недочетов руководитель ставит на титульном листе визу "К защите".

Положительная рецензия дает право на защиту курсовой работы. Защита осуществляется в установленные сроки, и ее результаты оцениваются по пятибалльной и стобальной шкале. В случае неудовлетворительной проработки вопросов темы в рецензии ставится «Не допускается к защите», и работу необходимо переделать в соответствии с замечаниями рецензента или написать заново.

Рецензию преподавателя следует сохранить и предъявить по требованию экзаменатора.

Курсовая работа может быть оценена на оценку «отлично» или на 90-100 баллов при выполнении следующих критериев:

- содержание работы соответствует названию, тема полностью раскрыта в соответствии с планом работы – от 0 до 30 баллов,

- при подготовке работы использован значительный научный аппарат, сделан его критический обзор, произведено сравнение учений, мнений, теорий или взглядов - от 0 до 25 баллов,

- самостоятельно обобщены и представлены в виде схем, графиков, диаграмм, таблиц различные аспекты изучаемых вопросов – от 0 до 20 баллов,

- сформулирована собственная рабочая гипотеза и в работе продемонстрирован ход ее доказательства - от 0 до 15 баллов,

- работа написана грамотно, оформление соответствует требованиям – от 0 до 10 баллов.

- защита курсовой работы продемонстрировала выполнение названных критериев.

 

 

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ТЕМ КУРСОВЫХ РАБОТ

 

Тема 1. Государственная экологическая политика.

Раскрыть сущность государственной экологической политики.

Рассмотреть теоретические подходы к обоснованию экологической политики государства, основные направления экологической политики.

Показать принципы разработки экологической политики. Раскрыть цели, объекты и субъекты экологической политики. Охарактеризовать международное природоохранное сотрудничество, которое развивается по линии взаимодействия с международными организациями в рамках конвенций и соглашений и двусторонних договоров.

Рассмотреть особенности экологической политики Российской Федерации на современном этапе, в том числе на федеральном и региональном уровнях.

 

Тема 2. Инвестиционный потенциал экономики АПК.

Раскрыть понятие инвестиционного потенциала, его структуру. Охарактеризовать инвестиционный потенциал как фактор экономической политики. Рассмотреть методы измерения инвестиционного потенциала, критерии и показатели его оценки.

Проанализировать современное состояние инвестиционного потенциала Российской Федерации, сделать выводы, выявить проблемы эффективности использования инвестиционного потенциала РФ и регионов.

Выделить приоритеты развития инвестиционного потенциала.

Показать пути и условия повышения инвестиционного потенциала России. Раскрыть основные направления государственной политики в инвестиционной сфере и механизм ее реализации.

 

Тема 3. Политика инновационо-технологического развития экономики АПК

Раскрыть понятие научно-технического потенциала. Охарактеризовать научно-технический потенциал как фактор экономической политики. Рассмотреть методы и показатели оценки научно-технического потенциала.

Проанализировать современное состояние научно-технического потенциала Российской Федерации, сделать выводы.

Выделить приоритеты развития инновационного потенциала.

Показать пути и условия повышения научно-технического потенциала России. Раскрыть основные направления государственной политики в области науки и стимулирования инновационной активности и механизм ее реализации.

 

Тема 4. Трудовой потенциал экономики АПК

Раскрыть понятие трудового потенциала, его структуру. Охарактеризовать трудовой потенциал как фактор экономической политики. Рассмотреть методы и показатели оценки трудового потенциала.

Проанализировать основные показатели трудового потенциала Российской Федерации, сделать выводы.

Показать пути и условия более полного использования трудового потенциала России. Раскрыть основные направления государственной политики в сфере занятости и механизм ее реализации.

 

Тема 5. Природно-ресурсный потенциал экономики АПК

Раскрыть понятие природно-ресурсного потенциала экономики, основные составляющие природно-ресурсного потенциала. Охарактеризовать природно-ресурсный потенциал как фактор экономической политики. Рассмотреть систему показателей и методы оценки природно-ресурсного потенциала.

Дать общую оценку природно-ресурсного потенциала Российской Федерации, проанализировать его использование, сделать выводы.

Показать пути и условия более полного использования природно-ресурсного потенциала России. Раскрыть основные направления государственной политики в сфере природопользования и механизм ее реализации.

 

Тема 6. Основные направления экономической политики в сфере АПК

Раскрыть цели и задачи государственной экономической политики. Показать связь экономической политики государства с его внешней и внутренней политикой, а также связь экономической и социальной политики.

Охарактеризовать механизм реализации государственной экономической политики.

Рассмотреть основные направления экономической политики Российской Федерации на современном этапе. Цели, задачи и приоритеты экономической политики на краткосрочную, среднесрочную и долгосрочную перспективу.

Охарактеризовать основные функции государственных органов власти РФ и субъектов Федерации в осуществлении экономической политики.

 

Тема 7. Обеспечение роста сельскохозяйственного производства как задача государственной экономической политики.

Рассмотреть показатели и факторы экономического роста, в том числе внешние и внутренние, экстенсивные и интенсивные. Кратко осветить различные теоретические подходы к государственному регулированию экономического роста.

Проанализировать динамику и особенности экономического роста в Российской Федерации. Раскрыть потенциал экономического роста и факторы, ограничивающие экономическое развитие и экономический рост РФ.

Показать задачи поддержания высоких и устойчивых темпов роста российской экономики на современном этапе, в том числе на среднесрочную и долгосрочную перспективу. Раскрыть возможные направления активизации источников экономического роста России и механизм ее осуществления.

 

Тема 8. Роль государственной политики в формировании перспективной структуры экономики АПК

Раскрыть сущность экономической структуры, ее влияние на эффективность и устойчивый рост экономики. Рассмотреть виды структуры экономики. Уделить внимание проблеме обоснования приоритетов структурной политики.

Проанализировать отраслевую, социальную, воспроизводственную, региональную, внешнеторговую структуру экономики Российской Федерации, выявить основные структурные диспропорции.

Рассмотреть цели и задачи структурной перестройки экономики РФ на современном этапе. Охарактеризовать механизм реализации структурной политики.

 

Тема 9. Экономическая политика как механизм социально-экономического развития села.

Показать необходимость соответствия государственной экономической политики задачам функционирования конкретной социально-экономической системы. Рассмотреть объекты и субъекты государственной экономической политики, классификацию целей, принципы их разработки.

Рассмотреть воздействие государственной экономической политики на развитие конкретной отрасли или региона (по выбору студента). Показать возможные альтернативные пути, выбор стратегических направлений государственной экономической политики в данной сфере.

Раскрыть механизм реализации государственной экономической политики для достижения поставленных целей и решения конкретных задач в выбранной отрасли или регионе.

 

Тема 10. Государственная экономическая политика как инструмент повышения уровня жизни сельского населения.

Раскрыть приоритетность социального развития по отношению к экономическим задачам. Охарактеризовать систему показателей, характеризующих уровень и качество жизни населения. Показать взаимосвязь между экономическим развитием государства и уровнем жизни его населения.

Проанализировать динамику основных показателей уровня жизни населения России за определенный период времени. Раскрыть приоритетные направления и особенности экономической политики в стране за тот же период, основные итоги ее реализации. Установить взаимосвязь между экономической политикой РФ и повышением уровня жизни населения.

Раскрыть пути совершенствования использования механизма разработки и реализации государственной экономической политики для целей повышения уровня и качества жизни населения.

 

Тема 11. Организация разработки экономической политики в сфере АПК

Раскрыть последовательность и основные компоненты механизма государственной экономической политики.

Показать роль Президента РФ в определении стратегических направлений экономического развития страны. Рассмотреть роль и функции Федерального Собрания, Правительства РФ, Центрального Банка РФ в разработке макроэкономической политики страны. Охарактеризовать участие хозяйствующих субъектов и их ассоциаций в формировании государственной экономической политики, влияние союзов юридических и физических лиц, общественных организаций, средств массовой информации и др.

Рассмотреть роль системы государственных прогнозов социально-экономического развития в разработке государственной экономической политики РФ. Охарактеризовать основные документы, отражающие содержание государственной экономической политики (концепции, программы социально-экономического развития РФ и др.), показать порядок их разработки.

Рассмотреть важнейшие направления макроэкономической политики России на среднесрочную и долгосрочную перспективу.

 

Тема 12. Организация реализации экономической политики в сфере АПК

Раскрыть содержание и последовательность принятия управленческих решений на пути реализации государственной экономической политики.

Показать роль и функции законодательной власти в правовом обеспечении и реализации государственной экономической политики, деятельность федеральных органов исполнительной власти, их функции в управлении экономикой. Раскрыть роль Президента РФ в реализации экономической политики, отразить значение судебной власти.

Охарактеризовать конкретные методы и инструменты реализации государственной экономической политики в современных условиях. Показать использование для достижения целей и задач государственной экономической политики системы государственных прогнозов, бюджетно-налогового, денежно-кредитного, административно-правового регулирования, комплексных и целевых программ и пр. Уделить внимание роли государственного сектора экономики в реализации экономической политики РФ.

Раскрыть условия реализации государственной экономической политики РФ на современном этапе, выделить позитивные и негативные факторы.

 

Тема 13. Региональная экономическая политика

Дать понятие РЭП как сферы деятельности государства по управлению политическим, экономическим, социальным и экологическим развитием страны в пространственном, региональном аспекте и отражающая как взаимоотношения между государством и регионами, так и регионов между собой.

В работе необходимо отразить основные цели региональной политики РФ. Объектом курсовая работы является региональная экономическая политика, предметом - инструменты региональной экономической политики с рассмотрением их на примере северных регионов.

Следует детально рассмотреть основные инструменты региональной экономической политики, их воздействие на экономику в целом. Затронуть региональную экономическую политику в отношении конкретных регионов, их ресурсный потенциал (экономический, финансовый и т.д.), определить существующие в регионах проблемы и даны направления по реализации региональной экономической политики.

 

Тема 14. Зарубежный опыт реализации экономической политики в сфере АПК

Необходимо на примере выбранной страны рассмотреть особенности и практику реализации государственной экономической политики.

Изучить тенденции развития и структуру национальной экономики. Выявить структуру современной экономики. Компании – лидеры.

Рассмотреть государственное стимулирование инвестиционной деятельности осуществляется не только путем прямого бюджетного финансирования, но и через систему специальных фондов, а также в рамках федеральных и региональных программ. Государственное регулирование, таким образом, обусловлено появлением новых экономических потребностей, с которыми рынок по своей природе не может справиться. Государственное регулирование смешанной экономики представляет собой систему типовых мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, осуществляемых правомочными государственными учреждениями и общественными организациями в целях стабилизации и приспособления существующей социально - экономической системы к изменяющимся условиям.

Акцентировать внимание на практике решения различные задачи: это, например, стимулирование экономического роста, регулирование занятости, поощрение прогрессивных сдвигов в отраслевой и региональной структуре, поддержка экспорта. Проанализировать направления, формы, масштабы государственного регулирования экономики определяются характером и остротой экономических и социальных проблем в той или иной стране в конкретный период.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.