Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Определение зон действия защит и графики селективности



Покажем графически зоны действия каждой защиты. Для этого на оси ординат графиков откладывают значения выбранных (рассчитанных) уставок срабатывания соответственно и . От этих значений проводят горизонтальную линию до пересечения с кривыми изменения соответственно и . Из точки пересечения опускают перпендикуляр на ось абсцисс и отмечают расстояние , соответствующие протяженности зон действия защиты. Длина зоны действия отсчитывается от места установки того выключателя, для которого выбрана защита.

По полученным данным составляется график селективности. Основными методами обеспечения селективности введение в действие защит выдержки времени и использование защит со свойством направленности.

Важное значение придается ближнему и дальнему резервированию защит. В целях обеспечения надежности КЗ в любом месте межподстанционной зоны должно обнаруживаться не менее чем двумя защитами на ближайшем выключателе и, по крайней мере, одной защитой на выключателе смежного элемента. Для реализации этого требования установлено, что защита фидера контактной сети как на подстанции, так и на посту, должна выполняться трехступенчатой с применением дополнительной защиты в виде токовой отсечки.

 

Заключение

В данном проекте были рассчитаны параметры короткого замыкания для узловой схемы питания тяговой сети двухпутного участка.

В программном комплексе «КОРТЭС» была смоделирована расчетная межподстанционная зона.

Для заданного участка были рассчитаны параметры нормального и аварийного режима и составлены графики, измеряемых защитой данного выключателя, величин токов, напряжений и сопротивлений.

По данным расчета выбран комплект релейной защиты ЦЗА-27,5-ФКС. В состав РЗ вошли: комплект токовой отсечки, для гашения КЗ вблизи подстанции, дистанционная защита трёх ступеней. ДЗ1 выполняется ненаправленной для резервирования токовой отсечки. ДЗ2 является основной защитой и перекрывает всю зону от тяговой подстанции до поста секционирования, и выполняется с выдержкой времени Δt = 0,3 c. ДЗ3 выполняет дальнее и ближнее резервирование межподстанционной зоны и выполняется с выдержкой времени Δt = 0,6 c. Дополнительно включена максимальная токовая защита МТЗ. Стоит отметить, что ДЗ2 и ДЗ3 выполняются направленными, что образует у них мёртвую зону в близи подстанции, где работают ТО, резервируемая ДЗ1. Вблизи поста секционирования на расстоянии около 10% от lАП находится зона, в которой велика вероятность пережога контактного провода. Для исключения этой опасности следует перейти на частичную селективность. При этом ДЗ2 выполняется без выдержки времени и действует на 2% смежного пути. Весь комплект защит прошёл проверку и обладает необходимыми свойствами: селективностью, надёжностью и отстроенностью от нормального режима.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.