Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Бюджетное устройство и бюджетная система РФ.



 

Федеративное устройство Российского государства, а также наличие системы местного самоуправления объек­тивно породили существование на территории РФ целой системы бюджетов, научное описание которой осуществля­ется с помощью категории «бюджетное устройство».

Бюджетное законодательство РФ не дает понятия «бюд­жетное устройство». Однако разд. I БК называется «Бюд­жетное устройство Российской Федерации». Исходя из анализа этого раздела, а также опираясь на выводы фи­нансово-правовой науки, можно утверждать, что понятие бюджетного устройства включает три элемента: 1) струк­туру бюджетной системы РФ; 2) бюджетную классифика­цию РФ; 3) принципы бюджетной системы РФ.

 

1. Бюджетная система РФ — это основанная на экономи­ческих отношениях и государственном устройстве РФ, ре­гулируемая законодательством РФ совокупность федераль­ного бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов.

Согласно ст. 10 БК бюджетная система РФ являет­ся трехуровневой: первый уровень образуют федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фон­дов; второй уровень — бюджеты субъектов РФ и бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов; третий уровень — местные бюджеты. При этом в рамках третьего уровня бюджеты подразделяются на два подуров­ня: первый подуровень образуют бюджеты муниципальных районов, бюджеты городских округов, бюджеты внутриго­родских муниципальных образований, городов федерально­го значения Москвы и Санкт-Петербурга; второй подуро­вень образуют бюджеты городских и сельских поселений.

Из этого следует, что в бюджетную систему РФ вклю­чаются не только федеральный бюджет, бюджеты субъек­тов РФ и местные бюджеты, но и бюджеты государствен­ных внебюджетных фондов, к числу которых относятся: Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования. Включение этих фондов в бюд­жетную систему обусловлено тем, что значительная часть расходов государственных внебюджетных фондов обеспе­чивается федеральным бюджетом.

Согласно ГК (ст. 214, 215) федеральный бюджет находит­ся в собственности Российской Федерации, бюджет субъек­та РФ — в собственности субъекта РФ, а местный бюджет — в собственности муниципального образования. Федеральный бюджет является составной частью казны РФ, бюджет субъ­екта РФ входит в казну субъекта РФ, а местный бюджет — в казну муниципального образования.

В БК установлено, что федеральный бюджет, бюджеты субъектов РФ и местные бюджеты служат для исполнения расходных обязательств Российской Федерации, субъек­тов РФ и муниципальных образований (ст. 13—15). Ины­ми словами, целью всякого бюджета является выделение средств физическим, юридическим лицам, органам госу­дарственной власти и местного самоуправления и т.д. в со­ответствии с законами, иными нормативными правовыми актами, договорами, соглашениями и прочими документами.

 

2.Бюджетная классификация – это группировка доходов, расходов и ис­точников финансирования дефицитов бюджетов бюджетной системы РФ, используемая для составления и исполнения бюджетов, составления бюджетной отчетности, обеспечи­вающая сопоставимость показателей бюджетов бюджетной системы РФ (ст. 18 БК).

Бюджетная классификация выполняет несколько функций.

Во-первых, она обеспечивает единство бюджетной сис­темы РФ. В результате все бюджеты строятся по единой схеме. Благодаря этому обеспечивается сопоста­вимость бюджетных показателей на всех уровнях бюджет­ной системы РФ. Иными словами, используя показатели бюджетной классификации, всегда легко сравнить, сколько средств поступает в различные бюджеты из определенных источников или на какие цели и в каком объеме расходуют­ся бюджетные средства в разных бюджетах.

Во-вторых, бюджетная классификация помогает состав­лять, утверждать и исполнять бюджеты, а также составлять и утверждать бюджетную отчетность. Дело в том, что она заранее определяет структуру бюджета, указывает, какие в него необходимо включать показатели, как эти показате­ли соотносятся друг с другом и как детализируются.

Бюджетная классификация определяется в гл. 4 БК. Состав бюджетной классификации включает в себя:

1. классификацию доходов бюджетов;

2. классификацию расходов бюджетов;

3. классификацию источников финансирования дефи­цита бюджетов;

4. классификацию операций публично-правовых обра­зований.

Классификация доходов бюджетов призвана сгруппиро­вать все доходы, предусмотренные законодательством о го­сударственных и муниципальных доходах, в соответствии с требованиями бюджетного законодательства. Классификация доходов бюджетов отражает подразде­ление доходов бюджетов на налоговые и неналоговые дохо­ды, выделяет безвозмездные поступления. Именно с учетом этих видов выделяются группы и подгруппы классифика­ции доходов бюджетов.

Классификация расходов бюджетов предназначена для группировки расходов с учетом функций государства и му­ниципальных образований, с учетом состава расходных обязательств соответствующего бюджета.

Классификация источников финансирования дефицитов бюджетов содержит группировку различных займов, кре­дитов и иных внутренних и внешних источников финанси­рования дефицитов.

Классификация операций сектора государственного управления является общей, универсальной для доходов, расходов и источников финансирования дефицита бюдже­тов. Данная классификация предусматривает группировку бюджетных операций по их экономическому содержанию.

 

3. Принципы построения бюджетной системы имеют непосредственно практическое значение, ибо являются ориентиром в ходе правоприменительной деятельности, а также толкования нормативных правовых актов.

Принцип единства бюджетной системы РФ (ст. 29 Б К) означает, что все бюджеты бюджетной системы РФ взаимо­связаны на основе единства бюджетного законодательства, форм бюджетной документации и отчетности, единого по­рядка установления и исполнения расходных обязательств, ведения бюджетного учета и отчетности.

Принцип разграничения доходов, расходов и источников финансирования дефицитов бюджетов между бюджетами разных уровней бюджетной системы означает: а) закрепле­ние доходов и расходов за бюджетами бюджетной системы в соответствии с законодательством РФ; б) определение пол­номочий органов государственной власти (органов местного самоуправления) по формированию доходов, установлению и изменению расходных обязательств (ст. 30 БК).

Принцип самостоятельности бюджетов (ст. 31 БК) означает, что каждый бюджет в бюджетной системе са­мостоятелен, и это обеспечивается правомочием орга­нов государственной власти и местного самоуправления: а) самостоятельно осуществлять бюджетный процесс; б) са­мостоятельно обеспечивать сбалансированность своих бюд­жетов и эффективность использования бюджетных средств; в) самостоятельно определять формы и направления расхо­дования средств бюджетов. Кроме того, этот принцип обес­печивается целым рядом запретов, а именно: а) запретом изъятия дополнительных доходов и экономии по расходам бюджетов, полученных в результате эффективного испол­нения бюджетов; б) запретом исполнения расходных обяза­тельств за счет средств бюджетов других уровней и др.

Принцип равенства бюджетных прав субъектов РФ, му­ниципальных образований означает, что их бюджетные пра­ва устанавливаются и реализуются в соответствии с едины­ми принципами и требованиями, установленными БК. Это относится к праву установления и исполнения расходных обязательств, к праву формирования налоговых и ненало­говых доходов бюджетов субъектов РФ и местных бюдже­тов, к праву определения объема, форм и порядка предос­тавления межбюджетных трансфертов и др. (ст. 31.1 БК).

Принцип полноты отражения доходов, расходов и источ­ников финансирования дефицитов бюджетов означает, что доходы, расходы и источники финансирования дефицитов бюджетов должны найти отражение в бюджетах в обяза­тельном порядке и в полном объеме (ст. 32 БК).

Принцип сбалансированности бюджета (ст. 33 БК) оз­начает, что объем расходов любого бюджета должен быть равен сумме объема доходов этого бюджета и поступлений из источников финансирования его дефицита за минусом сумм выплат из бюджета, связанных с источниками финансирования дефицита бюджета и изменением остатков на счетах по учету средств бюджетов.

Принцип результативности и эффективности исполь­зования бюджетных средств означает, что при составлении и исполнении бюджетов уполномоченные органы и полу­чатели бюджетных средств должны исходить из необходи­мости достижения заданных результатов с использованием наименьшего объема средств (ст. 34 БК).

Принцип общего (совокупного) покрытия расходов озна­чает, что все расходы бюджета должны быть покрыты сум­мой доходов бюджета и поступлений из источников финан­сирования его дефицита. Доходы бюджета и поступления из источников финансирования дефицита не могут быть увязаны с определенными расходами бюджета, за исключе­нием случаев, предусмотренных в ст. 35 БК.

Этот принцип не следует отождествлять с принципом сбалансированности. Принцип общего (совокупного) покрытия требует, чтобы все расходы были покрыты, а прин­цип сбалансированности требует равенства объема расхо­дов бюджета суммарному объему доходов и поступлений из источников финансирования дефицита бюджетов.

Принцип прозрачности (открытости) означает, что все бюджеты и отчеты об их исполнении должны быть опуб­ликованы в печати, а процедуры рассмотрения и принятия решений по проектам бюджетов должны быть открыты для общества и средств массовой информации. Секретные статьи могут утверждаться только в составе федерального бюджета (ст. 36 БК).

Принцип достоверности бюджета означает, что пока­затели прогноза социально-экономического развития со­ответствующей территории, который является основополагающим документом для составления бюджета, должны быть надежны; доходы и расходы бюджета должны быть рассчитаны реально (ст. 37 БК).

Принцип адресности и целевого характера бюджетных средств означает, что бюджетные средства выделяются в распоряжение конкретных бюджетополучателей на фи­нансирование конкретных целей (ст. 38 БК).

Принцип подведомственности расходов бюджетов озна­чает, что получатели бюджетных средств вправе получать бюджетные ассигнования и лимиты бюджетных обяза­тельств только от главного распорядителя (распорядите­ля) бюджетных средств, в ведении которого они находятся (ст. 38.1 БК).

Принцип единства кассы означает зачисление всех кас­совых поступлений и осуществление всех кассовых выплат с единого счета бюджета за исключением некоторых опера­ций по исполнению бюджетов, установленных в ст. 38.2 БК.

Таким образом, бюджетное устройство определяет организацию государственного бюджета и бюджетной системы страны, взаимоотношения между ее отдельными звеньями, правовые основы функционирования бюджетов, входящих в бюджетную систему, состав и структуру бюджетов, процедурные стороны формирования и использования бюджетных средств.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.