Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основания и порядок изменения договора социального найма жилого помещения.



Законодатель устанавливает право нанимателю и (или) членам его семьи изменить договор социального найма.

В связи с бессрочностью договора социального найма по одному соглашению в разное время могут проживать различные граждане, т.е. состав постоянно проживающих лиц может изменяться. При измене­нии состава семьи нанимателя договор сохраняет свое действие, ме­няются число лиц, пользующихся жилищем, и соответственно размер оплаты жилья и коммунальных услуг. Вместе с тем ЖК РФ устанав­ливает правило, по которому дееспособный член семьи нанимателя может с согласия нанимателя и остальных членов семьи требовать признания его нанимателем по ранее заключенному договору найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому совершеннолетнему члену семьи умершего.

Закон допускает изменение договора социального найма в связи с изменением объекта соглашения и соответственно количества проживающих по такому договору. Это возможно по требованию нанимателей, объединяющихся в одну семью.

В данном случае граждане, проживающие в одной квартире и пользующиеся в ней жилыми помещениями по отдельным договорам найма, при объединении в одну семью вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора найма на все занимаемые ими по­мещения. Отказ наймодателя в заключение одного договора найма может быть обжалован в судебном порядке.

Кроме того, предметом договора социального найма не могут быть смежные комнаты (связанные общим входом, т.е. не изолированные комнаты), подсобные помещения (кухни, коридоры, ванные и др.). Конечно, не может рассматриваться как жилое помещение, которым можно пользоваться по договору найма, часть комнаты.

Заселение по договору социального найма освободившегося изолированного жилого помещения в коммунальной квартире.

Статья 59 ЖК.

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 — 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Сокращено так:

1. Предоставляется проживающим в этой квартире гражданам, если они на этот момент признаны или м.б. признаны малоимущими или нуждающимися в жилом помещении

2. Предоставляется, при отсутствии лиц из 1. Проживающим в этой квартире гражданам, которые могут быть признаны малоимущими и которые обеспечены жилой площадью жилого помещения менее нормы предоставления на 1 члена семьи (учетная норма < человек < норма предоставления.

3. При отсутствии 1 и 2, предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения меньше нормы предоставления на 1 члена семьи.

4. При отсутствии 1,2,3 заселение производится в общем порядке по договору соц. найма (из списков по очереди)

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.