Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие и виды жилых помещений.



В соответствии с действующим гражданским и жилищным законодательством жилые помещения как объекты жилищных и граждан­ских правоотношений бывают различных видов: квартиры, жилые дома, изолированные комнаты в квартирах или жилых домах. При этом жилым признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом, отвечает установленным санитарным, противопожарным, градостроительным и техническим требованиям и предназначено для проживания граждан (ч. 2 ст. 15 ЖК РФ).

На основании ч. 5 ст. 15 Кодекса общая площадь жилого помеще­ния состоит из суммы площади всех частей такого помещения, вклю­чая площадь помещений вспомогательного использования, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас. Жилое помещение, являющееся объектом договора социального найма, как правило, должно быть благоустроенным. По своей сути жилые помещения относятся к сложным объек­там, т.е. они образуются из вещей, которые составлены искусствен­но из нескольких соединенных между собой частей. В состав входит само помещение, плюс другие вещи, либо имущественные права, их состав зависит от вида жилого имущества). Собственнику квартиры в многоквартирном доме наряду с помещением, занимаемым под квартиру, принадлежит также доля в праве общей собственности на общее имущество дома.

В отличие от квартир право собственности на жилые дома (изоли­рованные части жилых домов) допускалось при любой социально-эко­номической ситуации, ограничения были только по количеству и раз­меру. В числе построек, именуемых жилым домом, главной вещью признается строение, предназначенное для проживания. Остальные постройки служат для удовлетворения хозяйственных надобностей и не могут быть самостоятельным объектом права собственности на отведенном для постройки дома земельном участке, если договор заключен о продаже дома, то соответственно и подсобных строений. В противном случае на одном земельном участке оказалось бы два собственника: один — жилого дома, а другой — подсобных строений, что недопустимо.

Наряду с правом собственности на жилой дом собственник всегда обладает определенными правами на земельный участок и некоторое другое имущество, обслуживающее жилой дом.
Если продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемый дом, покупателю пере­дается право собственности либо предоставляется право аренды на соответствующий земельный участок.

Если продавец не является собственником земельного участка, на котором находится продаваемый жилой дом, покупатель приобретает право пользования соответствующей частью земель­ного участка на тех же условиях, на которых пользовался землей

продавец дома.

В коммунальных квартирах речь идет об установлении права преимущественной покупки у других собст­венников в квартире.

Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника комнаты в комму­нальной квартире, расположенной в данном доме, пропорциональна сумме размеров общей площади указанной комнаты и определенной в соответствии с долей в праве общей собственности на общее иму­щество в коммунальной квартире этого собственника площади по­мещений, составляющих общее имущество в данной квартире.

Собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе: осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире; отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на ука­занную комнату.

Собственники комнат обязаны содержать общее имущество в коммунальной квартире. При этом доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной кварти­ре, определяется долей в праве общей собственности (ст. 43 ЖК РФ).

Наряду с понятием «жилое помещение» используется понятие «жилище», под жилищем понимаются: индиви­дуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми по­мещениями, жилое помещение независимо от формы собственно­сти, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящее в жилищный фонд, но предназначенное для временного проживания.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.