Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Ступень 1: подключенность



Интернет вещей становится возможным благодаря повсеместности подключения к Всемирной паутине. Сегодня мы можем передавать на большие расстояния информацию от различных сенсоров и сигнальных устройств, обрабатывать и хранить данные дистанционно, а также предоставлять клиентам новые виды услуг. Мы воспринимаем как должное тот факт, что высокотехнологичные продукты вроде компьютеров и смартфонов имеют выход в Интернет, и лишь в малой степени используем эту возможность применительно к предметам повседневного пользования.

Возьмем обычные потребительские продукты — напольные весы, мусорное ведро и офисную табличку, чтобы понять, какие конструктивные решения могут сделать их волшебными. Что может быть зауряднее, чем эти три предмета? Разве кому-то придет в голову подключать их к Интернету? Да и зачем?

Начнем с весов. Когда вы встаете на них по утрам, что вам приходит в голову? Мысли о диете? Программе физических упражнений? Одежде? Здоровье? Какое значение для вас лично имеет интерпретация данных о весе? Какие услуги в этом контексте мог бы вам предложить интернет-сервис? Какое волшебство было бы здесь уместно?

Цифра на весах может изменить ваши гастрономические привычки, стиль жизни, состав гардероба и отношение к собственному здоровью. Если вы страдаете диабетом или каким-то сердечно-сосудистым заболеваниям, данные о собственном весе могут быть для вас буквально жизненно важными. Можем ли мы превратить весы из ежедневного источника дурных вестей в инструмент очарования?

Иными словами, как именно можно дополнить весы? Вместо того чтобы просто показывать вам, сколько килограммов вы весите, весы могли бы отслеживать сразу несколько параметров: вес, весо-ростовой индекс, объем жировых тканей — и отправлять их в «облако», где замеры превращаются в графики и таблицы, доступ к которым вы можете получить со своего мобильного устройства. Весы даже могли бы замерять и отслеживать уровень сердечной активности и стресса, отсылать замеры в медицинскую базу данных, помогая тем самым прогнозировать заболевания. Конечно, для этого весы должны узнавать вас, и они будут это делать, основываясь на ваших биометрических характеристиках или просто считывая отпечаток с большого пальца ноги.

Перейдем к мусорному ведру. Как можно придать волшебные свойства банальному открыванию крышки? О чем вы думаете, выкидывая мусор? О своем «экологическом следе»? Разрастающемся списке покупок? Вопросах переработки мусора? Ненужной таре? О каких услугах может идти речь, если исходить из массива данных о вашем мусоре? В конце концов, ваши отходы являются своеобразной летописью вашей жизни. Они говорят о том, как и когда питается ваше семейство, как вы тратите деньги, насколько склонны сортировать мусор для вторичной переработки. Можем ли мы дополнить мусорку такими свойствами, чтобы она превратилось из дурно пахнущей необходимости в источник повседневного очарования?

И, наконец, офисная табличка. Когда вы бродите по запутанному лабиринту коридоров и конференц-залов большого офисного здания, что приходит вам в голову? Как бы поскорее найти нужного человека или комнату? Где достать оборудование для презентации или технического специалиста? Как найти пожарный выход, буфет или кофе-машину? Как уточнить время встречи и состав участников? Как узнать, какой отдел куда переехал? Система указателей в офисе прямо влияет на вашу производительность. Для чего еще могут служить такие указатели, помимо статичных обозначений места и направления? Какими качествами можно дополнить их, чтобы они перестали быть минималистическими значками и стали помощниками в работе?

Я немало размышлял над концепцией дополненной реальности, когда начинал разработку упомянутой ранее волшебной мусорки. Как еще может мусорное ведро послужить своим хозяевам, помимо своей роли емкости для отходов? Может ли оно стать инструментом для повторной покупки? А что, если встроить в крышку сканер и камеру, которые сканировали бы выбрасываемые объекты и при помощи беспроводного выхода в Интернет заказывали бы пополнение для того типа продукта, который вы выкинули, у онлайн-ретейлера?

Вернемся к офисным табличкам. Мне доводилось работать с руководящей группой в Gensler, второй по величине в мире архитектурной фирме, где работают 3500 архитекторов, исполняющих порядка 3000 проектов в год. Нашей задачей было создать дочерний бизнес по производству табличек и указателей.

Знаки и указатели отнюдь не столь скучно и просто устроены, как нам кажется. Подумайте обо всех условных обозначениях, с которыми вы сталкиваетесь на протяжении дня. Вы видите их в коридорах общежитий, больницах, аэропортах, холлах офисных зданий, отелях и лифтах. В некоторых зданиях установлены просто тысячи знаков. Нередко предназначение той или иной комнаты регулярно меняется, и сотрудники должны соответственно менять обозначения. Изменения могут быть простыми, например описания встреч, которые проводятся в комнатах, но бывают и более сложные случаи, когда целый отдел или рабочая группа переезжает из одной части здания в другую. Обозначение таких изменений, как правило, оборачивается головной болью, если таблички необходимо заменять вручную. Имейте в виду, что по закону всякий знак в зданиях общественного пользования в Америке должен содержать дублирующую запись в шрифте Брайля.

Gensler видела большой потенциал в идее превращения табличек из аналогового средства подачи информации в цифровой. «Умная» система обозначений лучше помогает людям ориентироваться, дает более точные указания и быстрее извещает об изменениях ситуации. Кроме того, она может превратить обозначения для глухонемых в удобную систему инструкций.

Цифровые таблички могли бы значительно упростить работу администраторам зданий, так как содержание указателя можно было бы задавать дистанционно, скажем, с помощью специального приложения. Такая технология также создает новое поле для демонстрирования разных типов дополнительной информации. Для розничных сетей такие знаки могли бы отражать информацию о новых поступлениях товаров, новых услугах, инвентарях, расценках и специальных предложениях. Таблички могут стать так же и площадкой для рекламы, когда это уместно.

Подключенность к Интернету может быть средством расширения функционала, но не гарантирует волшебство само по себе. Однако, как в случае с указателями Gensler, подключенность может быть его проводником. Для обеспечения доступа в Интернет устройству нужен Wi-Fi-модуль, чтобы подключаться к облаку через маршрутизатор, или передатчик Bluetooth, соединяющий его с мобильным устройством, или сотовый приемник. Также необходимы разумные расценки от поставщика услуг связи. Сегодня мы видим, как телекоммуникационные компании активно контактируют с производителями. Радиомодуль можно установить в автомобиль, кофеварку или собачий ошейник по тарифу около $1 в месяц.

Наиболее многообещающим средством выхода в Интернет для волшебных вещей являются сотовые сети, так как они не подразумевают той возни с синхронизацией, которую требует Bluetooth, и обеспечивают повсеместность доступа, в отличие от Wi-Fi, который часто требует пароли, синхронизации через USB или теттеринга и других проблем с установкой. Технология подключения к телефонному оператору, задействованная в GlowCap, свидетельствует о том, что это вполне возможно.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.