Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Транспорт, дружественный городу



Даже используя новые средства передвижения, мы очень не скоро сможем избавиться от автомобилей в городах. И все же — как мы можем уменьшить негативное влияние интенсивного дорожного движения, заторов и шума на насыщенную культурную жизнь города? Наиболее перспективным является изобретение автомобиля заново, чтобы жизнь в городах была спокойной, приятной, экологичной и очаровывающей. Экспериментальный проект CityCar от МТИ воплощает в себе ряд идей, способных изменить городской ландшафт и само восприятие средств передвижения.

Проект примечателен сразу с трех точек зрения. Во-первых, он подразумевает фактически новое «ДНК» автомобиля: тяга производится четырьмя электромоторами, расположенными в колесах, что существенно снижает производимый шум и устраняет такие типовые элементы конструкции, как трансмиссия и ходовая часть. Конструкция корпуса позволяет садиться в автомобиль не сбоку, а спереди, подняв ветровое стекло. Также благодаря компактности в одно стандартное парковочное место помещается сразу три CityCar6.

Во-вторых, CityCar работает на батареях, и вы можете зарядить его так же, как, скажем, электрическую зубную щетку. Достаточно завести машину в гараж, где установлена индукционная панель, будь то ваш дом, работа или любое другое место в городе. В случае отключения электроэнергии машину можно будет использовать как запасной генератор, подключая ее батареи к важным домашним приборам и инструментам. В жаркие летние дни машина CityCar может направлять энергию обратно в электросеть, смягчая нагрузку энергосети в пиковые периоды. В случаях, когда электросеть питают сразу много машин, их батареи могут предотвратить включение запасных электростанций, которые порой работают на углеводородном топливе и загрязняют атмосферу. Учитывая, что смог обычно спускается на город как раз летом, это может быть полезно для всех.

В-третьих, CityCar хорошо подходит для совместного пользования. И без того небольшой автомобиль складывается, занимая еще меньше места на парковке. Можно загрузить несколько десятков таких сложенных автомобилей в механизм, напоминающий торговый автомат. Один взмах смартфоном, и клиент получает чистую, заряженную машину. Принцип «первым пришел — первым заряжен» обеспечивает максимальное время обслуживания каждого автомобиля.

Самой изящной идеей проекта является гибкое ценообразование для равномерного распределения автомобилей. Живя в Бостоне, я на протяжении многих лет пользовался услугами компании Zipcar. Принцип их работы состоит в том, что вы должны вернуть машину ровно на то место, с которого отъезжали, беря ее в аренду. Однако клиентам удобнее перемещаться в один конец, арендуя машину в начале путешествия и оставляя там, где оно закончилось.

Для самих компаний, сдающих машины (или велосипеды) в аренду, такой сценарий подразумевает проблему скапливания автомобилей в одном месте. Для равномерного распределения CityCar пришлось бы использовать большие грузовики, развозящие автомобили по городу ночью по адресам заказчиков, чтобы те могли сесть в них утром.

Оптимальный вариант решения проблемы становится возможен благодаря использованию интернет-подключения. Если встроить в систему аренды финансовую мотивацию, а именно — увязать стоимость проката с местом высадки, люди сами позаботятся о логистике своих передвижений. Если вы спешите или финансовая сторона вас не волнует, вы можете арендовать ближайшую машину (или велосипед) и высадиться там, где вам заблагорассудится. Если же у вас есть свободное время и желание сэкономить (а может быть, даже и заработать), вы можете пройти какое-то расстояние до загруженного узла, чтобы взять оттуда машину и запарковать ее потом на какой-либо из пустующих стоянок. Словно по волшебству, автомобиль, как ковер-самолет, будет появляться в нужном месте в нужное время — а все благодаря аналитической программе на серверах компании.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.