Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Некоторые ключевые понятия темы



Абстрактное право (Г.Ф. Гегель) — совокупность основопола­гающих принципов правосознания и правотворчества, предшест­вующих позитивному праву, определяющих его формирование функционирование и наиболее значимые содержательные аспекты; это начальная форма бытия права, базирующаяся на принципе: «Будь личностью и уважай других как личностей»; наиболее явно она реализуется в праве собственности, в договорных отношениях и др.

Теневое право — это отрицательное проявление юридического плюрализма, специфическая форма неправа, опасная разновидность негативного неофициального права, представляющего собой нахо­дящийся в состоянии борьбы с официальным правом свод асоци­альных и обязательных, устанавливаемых самими участниками об­щественных отношений, предписаний, символов, ритуалов, жестов, жаргона, посредством которых регламентируются все этапы проти­воправной деятельности, образуется теневой правопорядок, охра­няемый специальными морально-психическими, материальными и физическими санкциям (В.М. Баранов).

Нормативность права — это сущностное ведущее свойство пра­ва, которое выражает в концентрированном виде всеобщность, обя­зательность-непрерывность (вплоть до отмены в установленном процедурно-процессуальном порядке) и территориальную общность действия правовых установлений и предписаний.

Системность права — это такая взаимосвязь его норм, которая обеспечивает целостность права как самостоятельного юридическо­го образования.

Динамизм права — это объективное свойство права, характери­зующее его способность изменяться в содержательном отношении в связи с развитием общественных отношений, способность его адек­ватно реагировать на появление новых, изменение или прекраще­ние прежних общественных отношений в различных сферах обще­ственной жизни.

Стабильность права — это объективно существующее свойство (права как наиболее универсального и оптимального социального регулятора, которое выражается в неизменности его регулятивной сущности, незыблемости его основных принципов, содержания, форм и методов реализации предписаний и установлений в течение относительно длительного периода времени.

Дискретность права — это историческая прерывность права, на­ступающая под воздействием культуры и права других народов; это ситуация, когда навязывается чужое право; это внутренняя струкуирован-ность права на институты и отрасли.

Преемственность в праве — это заимствование правом того или Много государства положений прошлых либо современных ему пра­вовых систем.

Принцип объективной истины в праве — это выраженный в пра­ве принцип и одновременно одна из важнейших научных ценно­стей в теоретическом познании и в практической деятельности, суть которой заключается в предъявляемом ко всем субъектам юридической деятельности и к субъектам научной (теоретической и эмпирической) деятельности требований исходить из точного и полного соответствия познавательных и практических действий объективной действительности, из адекватного отражения в созна­нии и волевых действиях реальной социальной жизни.

Презумпция невиновности — это положение, которое в полной мере проявляется в сфере публичного права и означает, что обви­няемый в совершении правонарушения считается невиновным до тех пор, пока его вина не будет доказана в установленном законом порядке; что все сомнения трактуются в пользу обвиняемого; что он имеет право не свидетельствовать против себя.

Презумпция виновности (презумпция вины должника) — это принцип частного права, который заключается в том, что бремя доказывания своей невиновности, когда наличие вины является необходимым основанием гражданско-правовой ответственности, возлагается на само лицо, допустившее правонарушение.

 

 

Контрольные вопросы

1. Понятия и определения права: исторические и современные

трактовки.

2. Право в объективном и в субъективном смысле.

3. Основные составные элементы определения права.

4. Право в общесоциальном и юридическом смысле.

5. Эволюция представлений о праве.

6. Позитивное право: понятие и признаки.

7. Право с социальной и формально-юридической точек зрения.

8. Общесоциальное и классовое в праве.

9. Этатистская и либеральная модели правопонимания.

10. Принципы права и их значение для правотворческой и право­применительной деятельности.

11. Общие принципы права, закрепленные в Конституции Республики Беларусь.

12. Закрепление принципов права в международных и националь­ных актах.

13. Идеологическое значение вопроса о сущности права.

14. Право как социальная ценность.

15. Понятие права: исторические и современные трактовки.

16. Соотношение государства и права.

17. Сущность права и ее проявления.

18. Неразрывная связь права с государством.

19. Естественное и позитивное право.

20. Сущность права согласно различным правовым концепциям.

21. Проблема правопонимания и основные концепции права в оте­чественной дооктябрьской науке.

22. Основные школы (направления) права.

23. Понятие и формы проявления правового нигилизма.

24. Основные концепции современного правопонимания.

 

 

Основная литература

Конституция Республики Беларусь 1994 года (с изменениями и дополнениями, принятыми на республиканском референдуме 24 ноября 1996 года и 17 октября 2004 г. – Минск: Амалфея, 2008. – 48с.

Малахов Л.К. Общая теория права.Курс лекций. Тема 4. Сущность права. Могилев: Кафедра правоведения УО «МГУ им. А.А.Кулешова», 2009.- 55 с.

Венгеров А.Б. Теория государства и права. Учеб. для юрид. вузов / А.Б.Венгеров. 3-е изд., испр. и доп.; табл. М.: Омега – Л., 2006. С.338-362. Или (и)

Сiльчанка, М.У. Агульная тэорыя права: вучэб.-метад.комплекс / М.У.Сiль-

чанка. –Гродна: Гр.ДУ, 2008. С.353-374. Или (и)

Теория государства и права: учебник /А.С. Пиголкин, А.Н. Головастикова, Ю.А. Дмитриев; под ред. А. С. Пиголкина, Ю.А. Дмитриева.- 2-е изд.. перераб. и доп. – М.: Высшее образование, 2008. С.133-145. Или (и)

Теория государства и права: Учебник для вузов / Под ред. проф. В. М. Корельского и проф. В. Д. Перевалова. — 2-е изд. изм. и доп. — Москва:Издательство НОРМА (Издательская группа НОРМА — ИНФРА). - М., 2000. С. 202-212. Или (и)

Вишневский А. Ф. Общая теория государства и права: Учебник/А.Ф.Вишневский, Н.А.Горбанюк, В.А. Кучинский; Под общ. ред. проф. В.А. Кучинского. – М.: Издательство деловой и учебной литературы, 2004. С.140-173. Или (и)

Вишневский А. Ф. Общая теория государства и права: Учеб. пособие / А. Ф. Вишневский, Н.А. Горбаток, В. А. Кучинский; Под общ. ред. проф. В.А. Кучинского. — Минск: Амалфея, 2002. С.149-201. Или (и)

Дробязко С.Г., Козлов В.С. Общая теория права: Учеб. пособие для ВУЗов/ С.Г. Дробязко, В.С. Козлов. – Минск: Амалфея. 2005. С.42-72. Или (и)

Комаров, С.А. Общая теория государства и права:Учебник. 7-е изд. – СПб.: Питер, 2008. С. 47-60. Или (и)

Хропанюк В.Н. Теория государства и права (2-е издание дополненное и исправленное) / Под ред. проф. Стрекозова В. Г. М., 2000.С.196-220. Или (и)

Черданцев А.Ф. Теория государства и права: Учебник для вузов. - Москва: Юрайт . М.., 2001. С.171-190. Или (и)

Общая теория государства и права. Академический курс в 2-х томах. Т.2. Теория права. — Москва: Издательство «Зерцало», 2000. С. 27-52.

Василевский Г.А. Национальное государство и право в условиях глобализации // Проблемы управления. 2008. №1. С.12-18.

Дополнительная литература[1]

Абрамович, A.M. Право и социально-экономическое развитие страны /А. М. Абрамович // Беларуская думка. 1997. № 7.

Алексеев С.С. Право: азбука-теория-философия: опыт комплексно­го исследования. М., 1992.

Алексеев С.С. Философия права. М., 1998.

Библия. Книги Священного Писания Ветхого и Нового завета. М., 2000.

Борщева Е.В. Отражение ценностей в праве // 1 Республиканская на­учно-практическая конференция «Правовое обеспечение устойчивого раз­вития Республики Беларусь в контексте интеграционных процессов», 6-7 апреля 2006 г.: материалы. Гомель: УО «ГГУ им. Ф. Скорины», 2006.

Ветютнев Ю.Ю. О правовой случайности и правовом хаосе // Жур­нал российского права. 2003. № 7.

Власенко Н.А., Назаренко Т.Н. Неопределенность в праве: понятие и формы // Государство и право. 2007. № 6.

Гайворонская Я.З. Нормативность права как идеологическая и правовая концепция в отечественном правоведении // Юридическое об­разование и наука.2000. № 2.

Гриб В.В., Кузнецов А.П., Козлов А.В. Принципы права и проблемы обеспечения правопорядка в сфере экономики // Юрист (РФ). 2005. № 4.

Давыдова М.Л. О юридической природе нормативно-правовых предписаний: основные научные концепции // Журнал российского пра­ва. 2003. № 10.

Бобнева, М.И. Социальные нормы и регуляция поведения / М.И. Бобнева М., 1979.

Джуссани, Л. Сущность христианской нравственности / Л. Джуссани. - Милан, 1995.

Дулов, А.В. Правовая норма и нравственность / А.В. Дулов // Судовы веснiк. 1992. №2.

Кант, И. Метафизика нравов / И. Кант. - М., 2007.

Лукашева, Е.А. Право. Мораль. Личность / Е.А.Лукашева. - М., 1986.

Нардин, Т. Право, мораль и отношения между государствами / Т. Нардин // Сов. государство и право. 1986. № 4.

Нерсесянц, ВС. Право в системе социальной регуляции / B.C. Нерсесянц. М., 1986

Новгородцев, П.И. Право и нравственность / П.И. Новгородцев // Правоведение. 1995. № 6.

Пеньков, ЕМ. Социальные нормы: управление, воспитание, поведение / Е.М. Пеньков. М., 1990.

Плахов, В.Д. Социальные нормы: философские основания общей теории / В.Д. Плахов. М., 1985.

Силъченко, Н. В. Соотношение права и нравственности - основа "этизации" теории государства и права / Н. В. Сильченко // Государство и право. 2005. №9.

Сюкияйнен, Л.Р. Шариат: религия, нравственность, право / Л.Р. Сюкияйнен // Государство и право. 1996. № 8.

Фуллер, Л. Мораль права / Л. Фуллер. М., 2007.

Цыпин, В.А. прот. Церковное право / В.А. Цыпин. - 2-е изд. М., 1996.

Абрамов, А.И. Понятие функции права / А.И. Абрамов // Журн. росс, права. 2006. №2.

Ахназаров, А.Э. О дифференциации права на объективное и субъективное / А.Э. Ахназаров // Правоведение. 1985. № 3.

Байтин, М.И. О принципах и функциях права: новые моменты / М.И. Байтин // Правоведение. 2000. № 3.

Дробязко, С.Г. Политическая общесоциальная справедливость в праве как сущ­ностная основа совершенствования правового законодательства / С.Г. Дробязко // Право и демократия: Сб. науч. тр. - Минск, 2001. Вып.11.

Дробязко, С.Г. Современное правопонимание и его акценты / С.Г. Дробязко // Право и современность. Сб. науч. тр. Минск, 1998.

Иванец, Г.И. Глобализация, государство, право / Г.И. Иванец, В.И. Червонюк // Государство и право. 2003. № 8.

Ивашевский, С.Л. Проблема сущности права в истории отечественной философско-правовой мысли / С.Л. Ивашевский // Государство и право. -2007. № 12.

Калинин, С.А. Проблемы сущности права на современном этапе / С.А. Калинин // Jurisprudencija: Teises socialinis veiksmingumas. - Mokslo darbai 9 (87). Vil­nius, 2006.

Лагун, Д.А. Правовой характер актов Президента Республики Беларусь / Д.А. Лагун // Конституционный процесс и развитие политической системы об­щества: Материалы межд. науч.-практ. конф., 17-18 окт. 2002 г., Минск / Бел. гос. ун-т. Редкол.: Г. А. Василевич и др. Минск, 2002.

Лукьянова, Е.Г. Основные тенденции развития российского права в условиях глобализации / Е.Г. Лукьянова // Государство и право. 2004. № 7.

Малиновский, А.А. Пределы субъективного права / А.А. Малиновский // Журн. Росс. права. 2005. №11.

Малько, А.В. Законный интерес как юридическая категория / А.В.Малько,В.В. Субочев. СПб., 2004.

Мальцев, Г.В. Социальная справедливость и право / Г.В. Мальцев. - М., 1977.

Матузов, Н.И. О праве в объективном и субъективном смысле: гносеологиче­ский аспект / Н.И. Матузов // Правоведение. 1999. № 4.

Неновски, Н. Право и ценности /Н.Неновски//Правоведение. 1990. № 1.

Нерсесянц,В,С. Право - математика свободы / B.C. Нерсесянц. М., 1996.

Нерсесянц, B.C. Право и закон / B.C. Нерсесянц. М., 1983.

Нижник, К.С. Реалистический позитивизм: в поисках интегративного типа правопонимания / К.С. Нижник, Е.Г. Шукшина // Государство и право. 2005

Новик, Ю. И: Психологические проблемы правового регулирования / Ю.И. Новик. М., 1989.

0 понимании советского права (круглый стол) // Сов. государство и право. 1979. №7-9.

Осипян, Б.А. Трансформация права в закон: духовные, научные и практические аспекты / Б.А. Осипян // Государство и право. 2006. № 10.

Саммерс, Р. Господствующая правовая теория в США / Р. Саммерс // Сов. госу­дарство и право. 1989. № 7.

Справедливость и право. Свердловск, 1989.

Тиковенко, А.Г. Этатизм и нигилизм в истории и современности / А.Г. Тиковенко // Право и демократия. Вып. 6. Минск, 1994.

Шалютин, Б.С. Закон и закон (юр.) / Б.С. Шалютин // Государство и право. 2007. №4.

Юрашевич, Н. Право и справедливость: соотношение явлений / Н. Юрашевич // Юстиция Беларуси. 2005. №5.

Агешин, Ю.А. Политика. Мораль. Право. М., 1982.

Алексеев, С.С. Теория права. 2-е изд., перераб. и доп. - М., 1995.

Гурчинский, М.А. Взаимодействие права и морали в структуре юридического мышления // Юридический журнал. 2006. № 2.

Гусейнов, А.А. Золотое правило нравственности. М., 1988.

Максимов, С.И. Проблемы права и справедливости в условиях гло­бализации / ХХП Всемирный конгресс по философии права и социаль­ной философии // Правоведение. 2007. № 1.

Ролз, Дж. Теория справедливости. - Новосибирск, 1995.

Зажицкий, В.И. Правовые принципы в законодательстве РФ // Го­сударство и право. 1996. №11.

Доунар, T.I. Закон продкау нашых // Судовы веснiк. 1992. № 3.

Ивашевский, С.Л. Проблема сущности права в истории отечествен­ной философско-правовой мысли // Государство и право. 2007. № 12.

Керимов, Д.А. Проблемы общей теории права и государства: в 3 т. - Т.1. Социология права. М., 2001.

Кленнер, Г. От права природы к природе права. М., 1998.

Лазарев, В.В. Поиск права // Журнал российского права. 2004.

№7.

Маевский, В. Закон не должен противоречить здравому смыслу // Российская юстиция. 2001. № 5.

Малинова, И.П. Философия права. Екатеринбург, 1995.

Мальцев, Г.В. Понимание права: подходы и проблемы. - М., 1999.

Монтескье, Ш. О духе законов // Избр. произв. - М., 1955.

Неновски, Н. Единство и взаимодействие государства и права. - М.,

1982.

Ольков, С.Г. Теория моральных и правовых многомерных оценоч­ных пространств // Право и политика. 2006. № 1.

Осипян, Б.А. Трансформация права в закон: духовные, научные и практические аспекты // Государство и право. 2006. № 10. С. 43-50.

Радько, Т.Н., Толстик, В.А. Функции права. - Н. Новгород, 1995.

Самигуллин, В.К. Закат права или переоценка ценностей // Право и политика. 2005. №12.

Смоленский, М.Б. Право и правовая культура как базовая ценность гражданского общества // Журнал российского права. 2004. №11.

Тихомиров, Ю.А. Право официальное и неформальное // Журнал российского права. 2005. № 5.

Чернобель, Г.Т. Право как мера социального блага // Журнал рос­сийского права. 2006. № 6.

Честнов, И.Л. Право как диалог: к формированию новой онтологии правовой реальности. СПб., 2000.

Юрашевич, Н. Право и справедливость: соотношение понятий // Юстыцыя Беларусi. 2005. № 5.

Явич, Л.С. Сущность права. - Л., 1985.

Архипов, С.И. Субъект права в центре правовой системы// Государство и право. 2005. №7. С. 13-23.

Бабаев, В.К. Критика и библиография : Правовая жизнь в современной России:теоретико-методологический аспект / Под ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько. Саратов: Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права»,
2005. 528 с. // Государство и право. 2007. №2. С. 118-120.

Бойко, Т.С. Правовые позиции Конституционного Суда Республики Беларусь в связи с реализацией основных принципов налогообложения // Веснiк Канстытуцыйнага Суда Рэспублiкi Беларусь. 2006. №2. С. 80-85.

Бранчель И., Благаренко, О. Борьбе с коррупцией - особое и постоянное внимание государства // Юстиция Беларуси. 2007. №6. С.51-54.

Василевич, Г.А. Верховенство права как основополагающий конституционный принцип// Право Беларуси. 2003. № 13. С.58-59.

Василевич, Г.А. Конституция Республики Беларусь - правовая основа преобразований государства и общества// Веснiк Канстытуцыйнага Суда Рэспублiкi Беларусь. 2004. №1. С. 103-116.

Василевич, Р.А. Канстытуцыйнае развiцце Белapyci у XX стагоддз1// Дзяржава i права, С.38-43.

Василевич, Г.А. Национальное государство и право в условиях глобализации //Проблемы управления. 2008. №1. С.12- 18.

Власть женщин со времен Адама и до наших дней ...// Планета. 2007. №10.С.88-91.

Вопленко, Н.Н., Ветютнев, Ю.Ю. К исследованию микросоциальных истоков права// Журнал российского права. 2003. №8. С. 169-171.

Гаврилюк, Р.В. О противоречиях в нормативном регулировании юридической и компенсационной составляющих института реабилитации в российском уголовном процессе// Юридический мир. 2007. №6. С.77-80.

Гайдамакин А.А. Полемические заметки о логике права и правосознании // Государство и право. 2007. № 7. С. 92-95.

Головко, В.В. Понятие и назначение юрисдикции по российскому праву//Государство и право. 2007. №3. С.20-25.

Добрынин, Н.М. Синергетика и федерализм: оценка состояния, соотношение, новая методология // Государство и право. 2007. №7. С. 33-39.

Дубинкина С.Н. Механизм международно-правового регулирования международных общественных отношений // Государство и право. 2007.№7. С. 108-113.

3атонский, В.А. Государство и личность в системе государственности (к вопросу о содержании базовых категорий теории государства и права) //

Государство и право. 2007. №10. С. 5-12.

Иойрыш, А.И., Терентьев, В.Г., Чопорняк, А.Б. Реформа технического регулирования в международно-правовом аспекте// Государство и право. 2007. №6. С. 30-37.

Калпин, А.Г. Понятие транспортного права и его место в системе российского права// Государство и право. 2006. №8. С.69-73.

Каплунов, А.И. Об основных чертах и понятии государственного принуждения // Государство и право. 2004. №12. С. 10-17.

Келина, С.Г. Наказание и иные меры уголовно-правового характера// Государство и право. 2007. №6. С. 51-58.

Котляр, B.C. Международное право и феномен «цветных революций» в странах СНГ // Государство и право. 2007. №5. С.71-76.

Кроткова, Н.В. «Круглый стол» : «свобода и ответственность»// Государство и право. 2007. №3. С. 109-127.

Крук, И. Народные традиции и современное общество: новый формат отношений // Юстиция Беларуси. 2003. №5. С.25-27.

Кудрявцев, В.Н., Кузнецова, Н.Ф., Комиссаров, B.C., Лунеев, В.В. Конституция - это закон и для Государственной думы // Государство и право. 2007. № 5. С.13-16.

Кучинский, В. Подзаконные акты противоречат Конституции и законодательным актам Республики Беларусь // Юрист. 2005. №2. С.8-10.

Лукьянова, Е.Г. Основные тенденции развития российского права в условиях глобализации// Государство и право. 2004. № 7. С.84-89.

Лунеев, В.В. Конфискация имущества из УК РФ незаконно исключена: что дальше? II Государство и право. 20O6. №4. С. 5-10.

Послание Президента А.Г. Лукашенко белорусскому народу и Национальному собранию: Здоровье государства – это благополучие человека, согласие в обществе, целеустремленность нации. // СБ – Беларусь сегодня. 2008. 30 апреля. С. 1 – 4.

Фатьянов, А.А. Воля как правовая категория // Государство и право. 2008. №4. С. 5-12.

Лю, Хун Янь Сравнительная экологическая юриспруденция как предмет изучения экологического права// Государство и право. 2007. №2. С. 101-109.


Малиновский, А.А. Усмотрение в праве// Государство и право. 2006. №4. С. 102-104.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.