Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 4. Сущность права



МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Учреждение образования

«Могилёвский государственный университет им. А.А.Кулешова »

Факультет экономики и права

Кафедра правоведения

Л.К.МАЛАХОВ

ОБЩАЯ ТЕОРИЯ ПРАВА: КУРС ЛЕКЦИЙ

Тема 4. СУЩНОСТЬ ПРАВА

(Лекции 7-9).

«Право существует тысячи лет, а юристы до сих пор не могут догово­риться, что такое право". И. Кант

«Право есть принудительное требование реализации определенного минимального добра или порядка, не допускающего известных проявлений зла».

«Право в интересе свободы дозволяет лю­дям быть злыми, не вмешивается в их сво­бодный выбор между добром и злом; оно только в интересе общего блага препятствует злому человеку стать злодеем, опасным для самого существования общества. Задача пра­ва вовсе не в том, чтобы лежащий во зле мир обратился в Царство Божие, а только в том, чтобы он до времени не превратился в ад». B.C. Соловьев

«Право есть результат борьбы различных общественных сил — сложный продукт их взаимодействия. Отражая на себе следы этой борьбы и этого взаимодействия, оно никогда не может быть ни строго логическим, ни вполне совершенным». П.И. Новгородцев

Вопросы:

1. Происхождение права.

2. Теоретические аспекты сущности права и его социальное назначение.

3. Современные теории сущности права и государства.

4. Понятие и признаки права, его сущность и принципы.

5. Правопонимание: прошлое и настоящее.

6. Понятие правового регулирования, социальная роль и функции права.

7. Соотношение государства и права, права и закона.

 

 

Могилев - 2009

 

ББК 67. Оя7

УДК 340.12(075)

М 3

МАЛАХОВ Л.К. ОБЩАЯ TEОРИЯ ПРАВА: КУРС ЛЕКЦИЙ

Тема 4. Сущность права (Лекции 7-9) / Л.К.Малахов. – Могилев: УО «МГУ им. А. А. Кулешова», 2009. – 55 с.

 

Курс лекций содержит все основные положения и темы, предусматривае-

мые действующей программой по общей теории права как базовой науки и учеб-

ной дисциплины в сфере юриспруденции. Устоявшиеся точки зрения и взгляды на проблемы права и государства рассматриваются с использованием новых методических подходов.

Основные положения излагаемого курса базируются на принципах историз-

ма, объективности и конкретности, а также общепризнаваемых закономернос-

тей формальной и диалектической логики. При характеристике государственно-правовых явлений используются и частно-научные методы.

Настоящий курс лекций разработан в соответствии с Государствен­ным образовательным стандартом высшего профессионального образования и вклю-

чает в себя все базовые разделы и темы общей теории права как важнейшей

науки и учебной дисциплины в сфере юриспруденции.

Рассматриваются содержание и сущность важнейших государственно-право-

вых институтов и явлений, закономерности их возникновения, особенности эволю-

ции теоретических представлений и перспективы их дальнейшего развития.

Материал каждой темы дополнен значительным числом ключевых определе-

ний, составляющих основу ее понятийно-категориального аппарата и являющихся минимально необходимыми для успешного освоения последующих отраслевых юридических дисциплин, а так же списком источников по данной теме

Цель данного курса – убедить обучающихся в том, что усвоение материала общей теории права создает надежную теоретическую базу для последующего изучения отраслевых юридических дисциплин, особенно в плане постижения понятийно – категориального аппарата юриспруденции.

Курс лекций предназначен для студентов и слушателей факультета экономики и права, а также на всех изучающих или интересующихся проблемами общей теории права и государства.

© Л.К. Малахов, 2009

 

 

ОБЩАЯ ТЕОРИЯ ПРАВА. Типовая учебная программа для высших учебных заведений по специальностям: 1 - 23 01 06 Политология (по направлениям),

1-24 01 01 Международное право, 1-24 01 02 правоведение, 1 - 24 01 03 Экономическое право / Сост. А.М. Абрамович, С.Г. Дробязко, С.А.Калинин, Д.А. Лагун.- Минск: Мин. обр. Респ. Беларусь, 2008. – 52 с.

 

 

(Извлечение)

Тема 4. Сущность права

Категория сущности в философии и теории права. Выражение сущности права в его признаках и принципах. Отражение сущности права в основных исторических закономерностях возникновения и развития. Право как регулятор наиболее значимых внешних общественных отношений, как мера внешней свободы, справедливости, критерий разграничения интересов, масштаб внешнего поведения. Объективное и субъективное в праве. Право в объективном и субъективном смысле. Объективное и субъективное право.

Право и закон гражданского развития. Механистический и органический подходы к сущности права.

Право, интересы и ценности. Общечеловеческие ценности и право. Соотношение в праве общечеловеческих, классовых, групповых, национальных ценностей и интересов.

Право и национальная структура общества. Влияние на право историче­ских, географических и иных условий жизни общества, мировоззрения, обычаев, традиций и т.д.

Право и экономика, их соотношение. Экономика как система производст­ва, обмена, распределения и потребления. Экономика как ненормативный, косвен­ный регулятор поведения людей в результате действия механизма экономических законов, их влияние на правовое упорядочение общественных отношений в эко­номической и других, зависящих от нее сферах. Пределы, способы и уровень влияния экономики на право и права на экономику.

Право и политика. Понятие политики. Особенности государственной поли­тики, ее виды. Обусловленность политики правом и его принципами. Воздействие политики на право. Соотношение политики и закона. Придание государственной политике посредством закона авторитета права, ее общеобязательности, конкрети­зации в виде юридических прав и обязанностей и их гарантий. Право как содержа­ние политики. Организационно-правовая система мер по осуществлению государ­ственной политики. Связь с политикой норм соответствующих отраслей права.

Право и иные социальные отношения.

Право и социальное управление.

Функции права (регулятивная, охранительная, коммуникативная, воспита­тельная, ценностная, информационная и т.д.): общая характеристика.

Принципы права, их классификация. Принципы права в широком смысле: нравственно-правовые, политико-правовые, экономико-правовые, эколого-правовые. Принципы права в узком смысле (собственно-правовые, юридические). Общеправовые, отраслевые, межотраслевые принципы права.

1. ПРОИСХОЖДЕНИЕ ПРАВА

 

Автор считает правильной точку зрения о том, что отражая эволюцион-ный про­цесс в развитии общественных отношений, право создавалось незаметными перехо­дами путем дифференциации из однородной массы правил общежития. Право в си­лу своей значимости принадлежит к числу наиболее важных и сложных обществен­ных явлений.

Долгое время люди не замечали, как постепенно в общественной жизни появи­лось новое и вскоре ставшее доминирующим явление. Со временем оно достигло такой степени самостоятельности, что обратило на себя внимание и привлекло к се­бе естественный интерес. Естественно, что где есть общество, там имеются и прави­ла общежития. На самых ранних ступенях эти правила представляли однородную массу. Они соответствовали характеру отношений данного общества.

В общем виде основными причинами их последующей обособленности являют­ся: численный рост населения; нарушение социальной однородности людей; увели­чение числа правил, создаваемых для сплоченности общества; усложнение общест­венных связей; прогресс общественного развития.

Обнаружение совершенно нового явления в общественной жизни настолько по­разило воображение людей, что праву стали приписывать божественное происхож­дение. Греческий философ Демосфен назвал право изобретением и даром богов. Людям было трудно примириться с мыслью о том, что такое могучее средство под­держивания общественных связей, каким стало право, может быть делом рук про­стых смертных. Право не только занимает особое место в общественной жизни, но и относится к наиболее сложным общественным явлениям.

По мере развития права и государства, а также усложнения отношений у людей меняется отношение к сущности права. Появилось много различных правовых идей, представлений и теорий о праве. В наиболее простом определении право по­нимается как система регуляции общественных отношений с целью установления соответствующего режима правопорядка.

При исследовании сущности права ученые отмечают следующие его черты: ес­тественно-исторический характер происхождения права; его предназначение быть масштабом поведения свободных и равных субъектов; нормативность, общеобяза­тельность и взаимозависимость содержащихся в нем прав и обязанностей; наличие гарантий реализации правовых предписаний со стороны государства; ведущая роль государства в формировании правовых предписаний; взаимосвязь и взаимозависи­мость между государством и правом.

История происхождения права всех народов свидетельствует о наличии оди­наковых подходов к урегулированию общественных отношений. Прежде всего правовой охране подвергается личная неприкосновенность носителей устано­вившейся власти. Право угрожает самыми суровыми наказаниями за всякое по­кушение на жизнь и здоровье лиц, стоящих у власти или ближе к власти.

Уголовное право составляет главное содержание юридических памят-ников. Причем чем сборник древнее, тем больше места в нем отведено уголовному содер­жанию. По степени значимости за уголовным правом следуют нормы, определяю­щие, что должно вносить население в пользу власти — это дань, налоги. Далее сле­дуют нормы процессуальные. Определение порядка судопроизводства составляет важное содержание древних юридических памятников. И только затем уже следу­ют нормы гражданского права, которые в последующем стали занимать домини­рующее положение в системе права большинства государств.

В постоянно продолжающемся процессе дальнейшего развития права наблюда­ется устойчивая тенденция по пути дальнейшей правовой специализации. В науке по вопросу о соотношении государства и права различают следующие две противо­положные основные теоретические позиции:

1. Этатически-тоталитарная концепцияисходит из того, что государство выше и важнее права. Оно создает право и использует его в качестве инструмента, позво­ляющего реализовывать свою политику. Эта концепция опирается на марксистское понимание государства и права. В период существования СССР она была широко распространена в отечественной науке и использовалась в практике государствен­ного строительства. Право рассматривалось как некий обязательный придаток го­сударства. Теоретической предпосылкой такого правопонимания являлось фор­мально-догматическое отношение к понятию права.

2. Либеральная концепция.Она в отличие от этатически-тоталитар-ной кон­цепции основывается на естественно-правовой теории, которая ставит право выше и важнее государства по различным критериям — моменту возникновения, роли в обществе.

Мы пока ограничимся этими общими положениями как предпосылками к рассмотрению вопроса о сущности права, т.к. указанной проблеме будет полностью посвящена тема 6 курса – Происхождение права: общая характеристика.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.