Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Усилители для окна прозрачности 1550 нм



Таким усилителем является оптический усилитель на ОВ, легированном эрбием ОУЛЭ (EDFA). Этот тип усилителя использует кварцевое стекло в качестве материала для легирования эрбием. Источником накачки могут служить лазеры с длинами волн, 980 и 1480 нм. Из них лазеры на 980 нм соответствуют трехуровневой модели взаимодействия, а на 1480 нм - двухуровневой модели.

Накачка с ППЛ, работающего на λнах=1480 нм позволяет:

- получить большую мощность накачки (до 100 мВт);

- малое затухание оптического волокна, легированного эрбием на этой дли­не волны накачки;

С другой стороны, накачка с ППЛ, работающего на λнак=980 нм позволяет:

- получить малый коэффициент шума, обусловленный спонтанной эмисси­ей;

Отметим еще одну особенность усилителей ЕDFА. Она связана с геометрическими размерами эрбиевого оптического волокна: диаметр волокна равен 4-6 мкм. В тоже время диаметр линейного кварцевого одномодового волокна равен 9-10 мкм. Возникают трудности стыковки этих оптических волокон. Для этой цели используются линзовые устройства или фоконы (коническое оптиче­ское волокно).

В настоящее время используются следующие схемы накачки:

а) схема однонаправленной накачки;

б) схема обратно направленной накачки;

в) схема двунаправленной накачки;

г) схема совмещенной накачки.

На рисунке 3.49 представлены схемы отмеченных выше накачек.

 

 

Рисунок 3.49 – Принцип действия оптического усилителя на примесном волокне

 

В схеме однонаправленной накачки (рисунок 3.49 а) оптическое излучение накачки от лазерного диода (ЛД) вводится во вход­ной торец эрбиевого оптического волокна (ЭОВ) с помощью мультиплексора (МUХ), на второй вход МUХ подается оптический сигнал, который необходимо усилить. Для устранения положительной обратной связи и отражений от торцов ЭОВ, с тем, чтобы усилитель не превратился в генератор, в него вводятся опти­ческие изоляторы (И). Такая схема накачки обычно используется на передаю­щей станции с целью увеличения оптической мощности, вводимой в линейное оптическое волокно. Недостатком этой схемы является, наличие на выходе усилителя излучения на­качки. Для устранения этого на выходе ВОУ включают оптический заграж­дающий фильтр с центральной частотой, соответствующей частоте накачки, либо используют лазер с λнак = 980 нм, сигнал которого быстро затуха­ет при распространении в линейном оптическом волокне.

В схеме обратно направленной накачки (рисунок 3.49 б) излучение накачки вводится че­рез выходной торец ЭОВ с помощью мультиплексора (МUХ) от источника излучения лазерного диода (ЛД).

Принцип действия ЕDFАобъясним на примере схемы 3.49 б.

Слабый входной оптический сигнал проходит через оптический изолятор И,который пропускает свет в прямом направлении (слева направо), но не пропускает рассеянный свет в обратном направлении. Затем сигнал попадает в катушку с волокном легированным эрбием ЭОВ. Это волокно подвергается сильному непрерывному излучению лазерного диода, установленного с противоположной стороны волокна. ППЛ накачки имеет более короткую длину волны, чем входной сигнал (980 нм или 1480 нм).

Свет от лазера накачки возбуждает атомы примеси в эрбиевом волокне. При наличии слабого входного сигнала происходит индуцированный переход атомов из возбужденного состояния в основное с излучением света той же длины волны, с той же самой фазой и поляризацией, что и повлекший это входной сигнал. Усиленный сигнал поступает в выходное волокно через оптический изолятор,который предотвращает попадание обратного рассеянного сигнала из выходного сегмента в активную область ОУ. Такой способ накачки усилителя чаще всего применяется в предусилителях на прием­ной стороне.

В схеме двунаправленной накачки (рисунок 3.49 в) используются два ЛД. Это позволяет получить большую выходную мощность усиленного сигнала и более равномер­ную АВХ усилителя.

В схеме совмещенной накачки (рисунок 3.49 г) используются два каскада (элемента) усиления. Усилитель обладает высокими качественными показате­лями, поскольку сочетает положительные качества схем с λнак=980 нм и λ нак=1480 нм. Так первый каскад (элемент) обеспечивает высокое усиление сигнала при низком уровне помех; второй каскад (элемент) является усилите­лем мощности и позволяет получить высокий уровень выходного сигнала.

Активной средой усилителя является одномодовое волокно, сердцевина которого легируется эрбием с целью создания трехуровневой атомной системы.

 

 

Рисунок 3.50 – Схема уровней энергии эрбиевого волокна

Лазер накачки возбуждает атомы примесив ОВ, в результате чего электроны с основного состояния (уровня А в валентной зоне) переходят в возбужденное состояние (Уровень С в зоне проводимости),далее происходит релаксация электронов с уровня С, на промежуточный уровень В(в зоне проводимости). Уровень В является метастабильным уровнем, это значит, что электроны могут находиться на нём достаточно долго без релаксации (≈1мс), т. е. среднее время до спонтанного испускания фотона достаточно велико (по сравнению с уровнем С, где электроны могут находиться ≈ 1мкс). Когда заселенность уровня В становится достаточно высокой, так что образуется инверсная заселенность уровней А и В, то такая система способна индуцировано усиливать входной оптический сигнал в определенном диапазоне длин волн.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.