Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основные технические параметры оптических усилителей



1) Коэффициент усиления

2) амплитудно-волновая характеристика (АВХ) ОУ,

3) мощность насыщения,

4) шум-фактор,

5) диапазон рабочих (усиливаемых) длин волн.

 

1) Коэффициент усиления G (gain) и его логарифмический эквивалент

g = 10 lg G [дБ] определяются из соотношения G = Pвых/Pвх, или g = pвых-pвх

где Pвх и Pвых – мощности (полезных) сигналов на входе и выходе усилителя, маленькие буквы p обозначают уровни сигнала [дБм]. Коэффициент усиления оптического усилителя EDFA зависит от длины волны и мощности входного сигнала. Усиление ОУ может достигать 30 дБ (1мкВт на входе и 1мВт на выходе).

2) Амплитудно-волновая характеристика (АВХ) ОУпредставляет зависи­мость G(λ) усиления ВОУ от длины волны входного сигнала при постоянной входной мощности оптического сигнала, рису­нок 3.51. Амплитудно-волновая характеристика (АВХ) неравномерна в диапазоне 1530-1540 нм и зависит от мощности входного сигнала (рисунок 3.52).

 

Рисунок 3.51 - Амплитудно-волновая характеристика ОУ

 

 

Рисунок 3.52 - Зависимость коэффициента усиления EDFA от длины волны входного сигнала при фиксированных значениях мощности оптического сигнала на входе усилителя

 

3) Мощность насыщения Рнас на выходе усилителя.

Данный параметр легко понять по кривой зависимости выходной мощности усилителя (в данном случае усилителя ЕDFА) от мощности входного сигна­ла, представленной на рисунке 3.53. Из данного графика видно, что выходная мощность возрастает линейно с ростом входной мощности в пределах от -40 до -10 дБм (область А-Б). Дальнейший рост Рвых. замедляется вследствие насыщения усилителя и на­чиная с 20 дБм Реых = Рвх , при этом G = 1. Это и есть режим насыщения, т.е. Рвых=Рнас.

До определенного (малого) уровня входной мощности усиление практически постоянно, затем оно начинает экспоненциально падать (см. рисунок 3.54) с ростом уровня входной мощности.

 

 

Рисунок 3.53 - Зависимость выходной мощности эрбиевого оптического усилителя от входной мощности сигнала.

 

 

Рисунок 3.54 - Зависимость усиления от выходной мощности и определение мощности насыщения

 

Этот "падающий" участок характеристики является областью насыщения усилителя и объясняется уменьшением коэффициента размножения, вызванным возрастающим с ростом входного сигнала дефицитом частиц, которые способны генерировать вторичные фотоны, на том уровне, где создается инверсия населенности. Эта область численно характеризуется мощностью насыщения Рн на выходе усилителя, определяется по выходной характеристике на уровне минус 3 дБм,при котором коэффициент усиления g падает в два раза.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.