Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Фотоприёмные устройства ВОСП



 

 

Рисунок 3.37 – Структурная схема фотоприёмника

 

Фотоприёмное устройство представляет собой сочетание фотодиода и каскада предварительного усиления. Фотоприёмные устройства входят в состав приёмных оптических модулей.

Оптическое излучение из ОВ поступает в фотоприёмник через согласующий элемент СЭ, представляющий собой рассеивающую линзу. Фотодетектор ФД преобразует оптический сигнал в электрический. ФД представляет собой p-i-n фотодиод или ЛФД. ФД должен иметь максимальную чувствительность на рабочей длине волны. Предварительный усилитель ПУС усиливает электрический сигнал. При этом обеспечивается максимальное соотношение сигнал/шум. В состав ПУС может входить противошумовой корректор К, который срезает шумы за пределами полосы частот сигнала. Главный усилитель ГУС обеспечивает усиление, необходимое для работы последующих устройств, например, регенератора электрического сигнала. Фильтр-корректор ФК выравнивает АЧХ линейного тракта, компенсируя искажения, вносимые линией и входной цепью ФПУ. Схема автоматической регулировки усиления АРУ поддерживает постоянство уровня сигнала на выходе ФПУ. Это достигается подстройкой коэффициента умножения ЛФД и регулировкой усиления ГУС.

3.9 Оптические усили­тели

 

По мере распространения оптического сигнала по ОВ происходит его ослабление, изменение формы импульсов из-за дисперсии. Для увеличения дальности связи применяют устройства, восстанавливающие оптический сигнал. К таким устройствам относятся:

1) Повторители

2) Оптические усилители (ОУ)

Рисунок 3.38 – Схема повторителя

Повторитель сначала преобразует оптический сигнал в электрический, затем усиливает и регенерирует его, после чего преобразует его обратно в оптический сигнал. ОУ в отличии от повторителя не осуществляет оптоэлектронного преобразования, а сразу производит усиление оптического сигнала (рисунок 3.39), причем ОУ усиливает как входной сигнал так и входной шум, кроме того, вносит собственный шум в выходной сигнал.

Преимущества ОУ по сравнению с повторителями:

1) Более просты и дешевы чем повторители, за счет меньшего числа компонентов.

2) Имеют более высокую надежность, нежели повторители, это важно при прокладке подводных ВОЛС.

3) ОУ не привязаны к скорости передачи, в то время как повторители изготавливаются для работы на определенных скоростях.

4) Повторитель работает с одним сигналом, а ОУ может работать с несколькими оптическими сигналами с разными длинными волн. (Многоволновое уплотнение WDM) это позволяет наращивать пропускную способность линии связи без добавления новых ОВ.

 


3.9.1 Классификация оптических усилителей по принципу действия

 

Рисунок 3.40 – Классификация оптических усилителей по принципу действия

 

УФП – усилители на резонаторе Фабри – Перо

УБВ - усилители бегущей волны

EDFA – эрбиевые волоконно-оптические усилители

УР – усилители Рамана

УБ – усилители Бриллюэна

 

3.9.2 Классификация оптических усилителей по способам применения

 

 

Рисунок 3.41 – Возможные применения ОУ в ВОСП

 

а) Линейные усилители устанавливаются на линии для компенсации затуха­ния предшествующего участка линии, работают с сигналом среднего уровня на входе и критичны к уровню шумов, который ограничивает участок номиналь­ной длины;

б) Усилители мощности - (бустеры), устанавливаются непосредственно за пере­датчиком; их особенность в том, что они работают с большим сигналом на входе, обеспечивают максимально допустимое усиление и высокий уровень сигнала на выходе и не критичны к уровню шумов; применение усилителей мощно­сти позволяет увеличить участок номинальной длины до 140 км, в зависимости от усиления и потерь в волокне;

в) Предварительные усилители (предусилители) - устанавливаются непосредственно перед при­емником; их особенность в том, что они работают с сигналами очень низкого уровня (-45 до -35 дБм) и потому очень критичны к уровню шума усилителя; позволяют улучшить чувствительность приемника;

г) Усилители, как компенсаторы потерь - устанавливаются внутри или на выхо­де таких устройств, которые вносят потери, подлежащие компенсации (напри­мер, оптические коммутаторы и маршрутизаторы, оптические мультиплексоры и демультиплексоры); их особенность в том, что они должны быть небольшого размера, от них не требуется очень большого усиления и низкого уровня шумов; для этих целей больше всего подходят по­лупроводниковые ОУ; отметим также, что ОУ применяются в оптических фильтрах (выделение сигнала с определенной длиной волны), в преобразовате­лях длин волн и др.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.