Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

X. ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧРЕЖДЕНИЯ



10.1.Учреждение самостоятельно осуществляет финансово-хозяйственную деятельность в соответствии с действующим законодательством и настоящим Уставом.

10.2. Крупными сделками признаются сделки, связанные с распоряжением денежными средствами, привлечением заемных денежных средств, отчуждением имущества (которым Учреждение вправе распоряжаться самостоятельно), а также с передачей такого имущества в пользование или в залог, при условии, что цена такой сделки либо стоимость отчуждаемого или передаваемого имущества превышает десять процентов балансовой стоимости активов Учреждения, определяемой по данным его бухгалтерской отчетности на последнюю отчетную дату.

10.3. Лицами, заинтересованными в совершении Учреждением сделки, могут быть признаны члены Наблюдательного совета, руководитель, его заместители, если они, их супруги (в том числе бывшие), родители, бабушки, дедушки, дети, внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры, а также двоюродные братья и сестры, дяди, тети (в том числе братья и сестры усыновителей этого лица), племянники, усыновители, усыновленные:

1) являются в сделке стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем;

2) владеют (каждый в отдельности или в совокупности) двадцатью и более процентами голосующих акций акционерного общества или превышающей двадцать процентов уставного капитала общества с ограниченной или дополнительной ответственностью долей либо являются единственным или одним из не более чем трех учредителей иного юридического лица, которое в сделке является контрагентом автономного учреждения, выгодоприобретателем, посредником или представителем;

3) занимают должности в органах управления Учреждением, которое в сделке является контрагентом автономного учреждения, выгодоприобретате- лем, посредником или представителем.

10.4. Заинтересованное лицо до совершения сделки обязано уведомить руководителя и Наблюдательный совет Учреждения об известной ему совершаемой сделке или известной ему предполагаемой сделке, в совершении которых оно может быть признано заинтересованным.

Заинтересованное лицо, которое нарушило обязанность, предусмотренную настоящим пунктом Устава, несет перед Учреждением ответственность в размере убытков, причиненных ему в результате совершения сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, независимо от того, была ли эта сделка признана недействительной, если не докажет, что оно не знало и не могло знать о предполагаемой сделке или о своей заинтересованности в ее совершении. Такую же ответственность несет руководитель Учреждения, не являющийся лицом, заинтересованным в совершении сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, если не докажет, что он не знал и не мог знать о наличии конфликта интересов в отношении этой сделки.

10.5. Сделка, в совершении которой имеется заинтересованность, может быть совершена с предварительного одобрения Наблюдательного совета, который принимает решение в срок, не более чем в пятнадцать календарных дней с момента поступления такого заявления.

10.6. Заинтересованное лицо, нарушившее обязанность, несет перед Учреждением ответственность в размере убытков, причиненных ему в результате совершения сделки.

10.7. Заинтересованные лица обязаны соблюдать интересы Учреждения, прежде всего в отношении целей его деятельности и не должны использовать возможности Учреждения или допускать их использование в иных целях, помимо предусмотренных Уставом Учреждения.

XI. УЧЕТ И КОНТРОЛЬ

11.1. Учреждение ведет бухгалтерский учет и отчетность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

11.2. Учреждение предоставляет информацию о своей деятельности органам государственной статистики и налоговым органам, Учредителю, членам Наблюдательного совета и иным лицам в соответствии с законодательством Российской Федерации. Учреждение ежегодно публикует в средствах массовой информации данные о своей деятельности.

11.3. Учреждение обеспечивает открытый доступ, включая доступ средств массовой информации, к следующим документам:

1) Устав Учреждения, в том числе внесенные в него изменения;

2) свидетельство о государственной регистрации Учреждения;

3) решение Учредителя о создании Учреждения;

4) решение о назначении директора Учреждения;

5) документы, содержащие сведения о составе Наблюдательного совета Учреждения;

6) план финансово-хозяйственной деятельности Учреждения;

7) годовая бухгалтерская отчетность Учреждения;

8) аудиторское заключение о достоверности годовой бухгалтерской отчетности Учреждения;

9) ежегодные публичные отчеты.

11.4. Контроль за деятельностью Учреждения осуществляется управлением образования администрации города Кемерово, а также налоговыми и другими органами в пределах их компетенции, по которой в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации возложена проверка деятельности учреждений.

11.5. Контроль за использованием имущества, закрепленного за Учреждением на праве оперативного управления, осуществляет комитет по управлению муниципальным имуществом города Кемерово.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.