Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Алкоголь и другие наркотики



О веществах, имеющих наркотические свойства, у большинства людей очень нечёткое и ложное представление. По фармакологической медицинской классификации алкоголь, табак и кофе – это самые настоящие наркотики, они даже более тяжелые и цепкие, чем некоторые из ныне строго запрещённых. Их не включили в официальный перечень наркотических веществ, подлежащих контролю, только потому, что они широко распространились и уже нет возможности их контролировать.

Пристрастие к алкоголю возникает не сразу. Новички приобщаются к этому «удовольствию» постепенно под влиянием бытующих застольных традиций. Эти традиции и в прошлом, когда создавались, и ныне поддерживаются только людьми, которые сами уже стали зависимыми от алкоголя, для кого праздник без спиртного – не праздник. Они говорят, что «праздновать на трезвую голову не так весело, не так интересно». Это люди с так называемой «химически деформированной личностью». После нескольких случаев потребления алкоголя в организме человека уже перестают вырабатываться собственные вещества регуляторы настроения, и поэтому возможность быть весёлым угасает. Без внешнего допинга такие люди не могут радоваться от всей души, в полной мере, как могут дети и редкие ныне экземпляры никогда не пивших трезвенников.

Сами «выпивающие» этих изменений не замечают и не считают себя ущербными или в чём-то виноватыми: «Мы же не алкоголики, у нас праздник, мы культурно выпиваем, веселимся, никому не мешаем». Как ни печально, приверженцев такой идеологии уже большинство. Именно эти люди являются главными носителями и распространителями коварных застольных традиций и кощунственной идеологии «малых доз». Они навязывают всем представление, будто алкоголь в малых дозах человеку полезен и даже необходим. Насаждение этих взглядов фактически является замаскированной пропагандой алкоголизма. Возникли даже такие нелепые понятия как: «пищевой алкоголь», или неуклюжее выражение: «злоупотребление алкоголем», будто алкоголь не наркотик. Ведь пока ещё не говорят: «злоупотребление героином» или, что в нём «надо знать меру».

А те несчастные, кого можно увидеть «распивающими на троих» или лежащими под забором, кого сами «культурно выпивающие» с осуждением называют алкоголиками, они для общества «не заразны», они на распространение застольных традиций практически уже не влияют. Однако по недоразумению борьба с алкоголизмом, и медицинская, и административная всегда была направлена именно против них. Такая борьба с последствиями этой социальной болезни подобна тушению головешек в уже сгоревшем лесу, где надо было просто не разводить костров и не бросать окурков.

Есть наивные люди, которые от кого-то слышали и потом сами повторяют, что слабое вино или пиво – это безопасные и полезные напитки. Конечно, там есть полезные вещества. Но их ещё больше содержится в свежем виноградном соке, однако людей притягивает другое – затаившийся в этих «слабых напитках» алкоголь.
На начальном этапе он действует на мозг таким образом, что, вызывая ощущение удовольствия, незаметно создаёт потребность в увеличении дозы и одновременно, расслабляя волю, лишает человека возможности сопротивляться. Как ловкий паук, он сначала осторожно, понемногу опутывает жертву, и только когда полностью одолеет, приступает к окончательному высасыванию.

Новички не могут чувствовать такой опасности, они не знают, что алкоголь, когда он разбавлен и замаскирован другими, даже очень полезными и вкусными веществами, остаётся всё тем же беспощадным и ненасытным хищником. Каждый выпивающий наивно считает, что в данный момент ему ничего не грозит. Но, делая этот очередной шаг, он неизбежно приближается к финишу.

Реакция на алкоголь у людей может различаться. Статистика такова, что из десяти молодых людей, начинающих «выпивать» по праздникам, уже через три года двое становятся алкоголиками, двое других идут за ними по пятам в качестве догоняющих, а ещё у троих наблюдается как минимум психологическая алкогольная зависимость. Никто не может знать заранее, какое место ему достанется в этой очереди и когда настанет его час. Явной границы необратимости этого процесса нет. Когда опасность обнаружится, будет уже поздно. Надо честно признать, что это капкан, ловушка для людей. В неё попадают миллионы, а выйти удаётся единицам! Такова суровая действительность! Такова жизнь!

Вот кто действительно враг народа – наркотики! И в первую очередь – алкоголь! Это кровожадный вампир, коварный паук-убийца, который среди доверчивых почитателей выбирает самых лучших, завлекает их в свои сети и высасывает всё ценное, что есть в человеке: и чистоту совести, и красоту души, и силу разума. В результате остаётся только тело, доживающее потом свой недолгий век, но это лишь оболочка, жалкая видимость человека.

Сколько замечательных людей пострадали и погибли от алкоголя! Сколько разрушено семей, сколько появляется спившихся родителей и брошенных обездоленных детей! Сколько происходит несчастных случаев и катастроф из-за этого пресловутого «человеческого фактора», куда неизбежно внесли свою коварную лепту все традиционные празднества, вчерашнее, позавчерашнее и даже прошлогоднее. Каждый случай употребления алкоголя оставляет свой невидимый след в клетках мозга и обязательно накладывает отпечаток на всё последующее поведение человека, а тем более на способность выходить из критических, экстремальных ситуаций.

Алкоголь и другие наркотики – питательная среда и основная причина всех видов преступности и многих других бед нашего общества. Пусть каждый приверженец «культурного питья», способный мыслить, задумается о том, что, поддерживая застольные традиции, он является соучастником этих злодеяний и несёт моральную ответственность не только за неисчислимые жертвы алкоголя, но и за всеобщее падение нравов.

Искусственные удовольствия всех уровней, начиная с «безобидных» шоколадок, кофе, лёгкого пива и кончая самыми тяжёлыми наркотиками - это звенья одной цепи, это ловушки, различные варианты «крысиной педали» для человека. Ступеньки всех этих удовольствий ведут не к райскому блаженству, а в тупик, ибо они спускаются в безнадёжность, во мрак «чёрной дыры», где начертано: «обратного хода нет», но люди туда всё идут и идут. Одни идут медленно, долго, другие – быстро, и оказываются в плену табака, алкоголя и других наркотических ловушек раньше, чем успевают понять, куда шли….

Алкоголизм и наркомания сегодня – величайшее бедствие всего человечества. Рождаются больные и дебильные дети, исчезают лучшие черты в людях. Страдают не только отдельные личности и их семьи, гибнут целые народы, деградирует Человек разумный, губится его генофонд.

Обезумевшую толпу, лавиной низвергающуюся по наркотическим ступенькам, останавливать запретами и ограничениями бесполезно. Поздно! Если есть шанс повлиять на этот поток несчастных, обречённых на гибель людей, то только в самом его начале, т.е. надо заботиться о будущих поколениях, пока они ещё в «пелёнках».

21. Спасайте детей!

Очень важно с первых дней жизни оберегать детей от всего поддельного, фальшивого, ложного, чтобы, вырастая, они не попадали в зависимость от неестественных, низменных удовольствий и не пополняли ряды сладкоежек, гурманов, любителей пива, вина и других искусственных соблазнов. Надо прививать детям понятия и вырабатывать привычки, которые вызывали бы острую неприязнь, отвращение, буквально брезгливость ко всему неестественному, к любому подлогу, к любой фальсификации, ко всему, что порабощает человека, ставит его в зависимое положение и унижает его достоинство.

Уже малышу можно многое объяснять и формировать его собственный критический взгляд на всё противоестественное, что он может увидеть, начиная с доступных его пониманию поддельных продуктов питания и кончая «неправедным» поведением «дядей и тётей», попавших в различные зависимости. Тогда можно надеяться, что, подрастая, он научится выбирать более высокие радости, будет дорожить своей честью, «высотой полёта» души и её чистотой, сможет обходить современные соблазны и не станет жертвой каких-нибудь ловушек.

Детям обычно свойственна высокая чувствительность к несправедливости, нечестности и подлости. Часто можно слышать возмущённый детский возглас: «Так – нечестно!» Пусть у детей будут и другие восклицания: «Это неправедно!», «Так – стыдно!».

Пусть ваши дети в качестве угощения получают не печенье, конфеты и искусственные напитки, а фрукты и натуральные свежие соки. И пусть они видят среди близких людей во время праздников не стремление к наслаждениям от кофе, табака и алкоголя, а удовольствие от полноценного трезвого общения, естественные, весёлые и доброжелательные отношения, подвижные игры, радость от успешной работы и спортивных достижений. А если дети где-то увидят, например, традиционное нетрезвое застолье, то поселите в их душах чувство жалости к несчастным людям, которые стали жертвами фальшивых, низменных удовольствий, попали в «зависимость» и потеряли возможность нормально воспринимать настоящие радости жизни.

Родителям, искренне желающим исполнить такие намерения, надо многое пересмотреть в жизни, и в первую очередь в собственном поведении, чтобы не возникало двойных стандартов, чтобы не приходилось говорить ребёнку: «Нам можно, а тебе нельзя!». Дети обычно не столько воспринимают наставления, сколько копируют поведение и психологию старших, поэтому для обеспечения правильного образа жизни детей надо взрослым начинать с себя, с формирования «погоды в доме» и в ближайшем окружении.

Есть люди, у которых поступки зависят не только от традиций, привычек и ощущений, а ещё и от сознания. Обдумав и поняв ситуацию, они раньше других станут менять свой образ жизни, освобождаться от прежних привычек и переходить на осознанный, действительно здоровый, природный образ жизни. Потом их примеру последуют и другие, кто успеет понять. Но в любом случае в первую очередь надо заботиться о детях.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.