Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Под властью Османской империи в XVI–XVIII вв.



(4 часа)

1. Османская экспансия на Балканах.

2. Система управления славянскими землями.

а) османская провинциальная администрация;

б) налоги и повинности;

в) структура земельных владений Османской империи;

3. Национально-освободительная борьба южнославянских народов.

 

источники

Османская империя в первой четверти XVII в. Сборник документов и материалов. – М., 1984.

Хрестоматия по истории южных и западных славян. Т. 1. С. 141–167.

 

литература

Бажова А. П. Россия и югославяне в конце XVIII – начале XIX в. М., 1996.

Балканы и Россия. Общественно-политические и культурные связи. М., 1995.

Виноградов В. Н. Южные славяне: от статуса турецкой райи к возрождению государственности // Межрегиональная конференция славистов. Российское славяноведение в начале XXI века: задачи и перспективы развития. Материалы Всероссийского совещания славистов (23-24 октября 2003 г.). Москва, 2005.

Достян И. С. Борьба сербского народа против турецкого ига, XV – начало XIX в. М., 1958.

Желязкова А. Некоторые аспекты распространения ислама на Балканском полуострове в XV – XVIII вв. // Османская империя. Система государственного управления, социальные и этнорелигиозные проблемы. – М., 1986.

Кинросс Л. Расцвет и упадок Османской империи. М., 1999.

Лещиловская И. И. Петр I и Балканы // Вопросы истории. 2001. № 2.

Османская империя и страны Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы в XV-XVI в. Главные тенденции политических взаимоотношений. М., 1984.

Петросян И. Е. Янычарские гарнизоны в провинциях Османской империи в XVI – XVII вв. // Османская империя. Система государственного управления, социальные и этнорелигиозные проблемы. – М., 1986.

Развитие этнического самосознания славянских народов в эпоху зрелого феодализма. М., 1988.

Тодоров Н. Балканский город XV–XIX в. М., 1976.

Фрейденберг М. М. Дубровник и Османская империя. М., 1984.

Хитцель Ф. Османская империя. – М., 2006.

Чуркина И. В. Национальная церковь и формирование южнославянских наций // Вопросы истории. 2001. № 3.

методические рекомендации:

Во второй половине XIV – XV в. Османская империя в основном территориально оформилась, осуществив основные завоевания. В ее состав были насильственно включены и многие земли славян Балканского полуострова (Болгария, Сербия, Черногория, Босния и Герцеговина, часть Хорватии и др.). Обратите внимание, что формально Османская держава стала империей в 1453 г. (падение Константинополя и гибель Византийской империи), когда основная часть Балкан уже была покорена турками. Выделите хронологически основные этапы османской экспансии на полуострове и дайте им качественные характеристики. Попытайтесь выделить одну – две наиболее принципиальные причины покорения каждого славянского этноса. Детализируйте такие общие факторы, как феодальная раздробленность всех земель и государств, разобщенность южнославянских народов, отсутствие реальной помощи со стороны государств Западной и Центральной Европы, военное превосходство турок и др. Какова была общая направленность османской агрессии в Европе и в чем историческая заслуга славян Балканского полуострова? Какую цену (социально-экономическую, политическую, культурную) им пришлось заплатить за многовековое насильственное пребывание в составе Османской империи?

Изучая положение южнославянских земель под властью Турции, следует выделить два взаимосвязанных направления политики Порты на Балканах: организация управления в славянском регионе империи и политика турецкой колонизации полуострова. Проанализируйте разницу в статусе некоторых земель в составе империи. Какие территории Сербии не были покорены? Особо обратите внимание на то, каков был реальный статус Черногории с конца XVII в.?

Анализируя систему зависимости славянских земель от империи, разберитесь в основных элементах административного деления империи и османской системы управления (бейлербейство-пашалык-санджак), в соотношении административной, военной и судебной властей на местах. Охарактеризуйте статус Румелийского бейлербейства в Османской империи. Когда и при каких обстоятельствах получила статус отдельного бейлербейства Босния и Герцоговина? Обратите внимание на острейший кризис провинциального уровня управления в XVII-XVIII в.

Все завоеванные турками славянские земли приобретали статус государственных (мирийских). Они делились на три категории: султанские, спахийские и вакуфные. Разберите категории «спахий» («сипах») и «вакуф». Проанализируйте, почему именно турецкая военно-ленная (спахийская) система являлась юридической формой аграрно-правовых отношений и организации армии. Обратите внимание на термины «тимар», «зеамет», «хасс», «мюльк», «райя». Изучите динамику военно-ленной системы и основные причины ее острого кризиса с конца XVI в. Соберите материал о феодальных повинностях славянских крестьян, кризисных явлениях в развитии села в XVII – XVIII в., о т.н. «великом бегстве» крестьян.

В целом для упрочения владычества Порты на Балканах осуществлялся целый комплекс мер социально-экономического, конфессионального, этнокультурного, демографического характера, который назывался турецкой колонизацией. Помимо военно-ленной системы, среди ее элементов следует изучить насильственную исламизацию населения, массовое переселение турок на Балканы и депортацию славян, физическое уничтожение славянской знати, полное подчинение константинопольской патриархии, различные проявления национального гнета и ассимиляторской политики властей и др. Раскройте содержание понятий «джизье», «потурченцы», «янычары», «фанариоты». Обратите внимание на динамику количественных и качественных характеристик янычар, их политическую роль и социальные претензии в XVII – XVIII в.

Национально-освободительная борьба южнославянских народов началась сразу же после их покорения. Именно сопротивление османскому владычеству составляло важнейшую тенденцию истории славянского региона империи в позднем средневековье. Изменялись его формы, социальное содержание и активность, но именно оно формировало многие важные черты складывавшихся болгарской и сербской наций, особенности черногорской народности и этносов Боснии и Герцеговины, а также их национального самосознания.

Можно выделить два основных направления национально-освободительного движения: вооруженная борьба и пассивное сопротивление. Определите содержание, масштабы и динамику гайдучества, его особенности на землях Болгарии и Сербии. Сгруппируйте материал о локальных восстаниях. Проанализируйте взаимосвязь с антитурецкими войнами европейских государств, участие славян в армиях последних. Проанализируйте общий ход и значение военных действий Габсбургской империи, Речи Посполитой, России и др. с Османской империей для освободительной борьбы южных славян. Каковы были стратегические планы Австрии и папского престола в регионе? Почему с конца XVII в. славяне Османской империи все более связывают свое освобождение с Россией?

Выделите важнейшие формы пассивного сопротивления славян, очагами и распространителями которого являлись семья, сельская и городская община, церковный приход и монастырь, Обратите внимание на сохранение «чистоты крови», христианской веры, национальной самобытности и национальной культуры. Свяжите различные проявления пассивной борьбы славян с активной деятельностью Порты по этнической ассимиляции и насильственной исламизации местного населения.

 

документы

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.