Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Порядок проведения анализа рисков



Основные этапы анализа рисков

5.1.1 Процесс проведения анализа рисков включает:

- планирование и организацию работ;

- идентификацию опасностей;

- этапы оценки рисков;

- оценку рисков по базовым показателям;

- порядок ранжирования и расчет суммарного рейтинга;

- уточненную оценку рисков;

- детальную оценку рисков;

- информированность и обучение;

- управление рисками.

Планирование и организация работ

5.2.1 На этапе планирования работ руководит процессом по оценке риска на­чальник Управления охраны труда и промышленной безопасности, который:

- определяет опасный производственный объект, дает его общее описание;

- указывает причины и проблемы, которые вызвали необходимость проведения анализа риска;

- формирует необходимую группу из специалистов Управления охраны труда и специалистов структурных подразделений и организует работу по проведению оценки рисков;

- определяет и описывает источники информации об опасном производственном объекте;

- указывает ограничения исходных данных, финансовых ресурсов и другие об­стоятельства, определяющие глубину, полноту и детальность проводимого анализа риска;

- определяет цели и задачи проводимой оценки рисков;

- обосновывает используемый метод анализа риска;

- определяет критерии приемлемого риска.

5.2. 2 Основой для определения критериев приемлемого риска являются нормы и пра­вила, разработанные для объектов с опасными и вредными условиями труда или иные отраслевые документы по безопасности на железнодорожном транспорте, све­дения о происшедших крушениях, авариях, случаях профзаболеваний и несчастных случаях и их последствиях, опыт практической деятельности, социально-экономическая выгода от эксплуатации структурных подразделений и организаций ОАО «РЖД».

Идентификация опасностей

5.3.1 Основные задачи этапа идентификации опасностей - выявление и описание источников опасности в ОАО «РЖД».

5.3.2 При идентификации опасностей следует определить, какие элементы, тех­нические устройства, процессы в технологической сис­теме требуют более серьезного анализа и какие представляют меньший интерес с точки зрения безопасности.

Идентификация опасностей на рабочих местах должна учитывать: ситуации, события, комбинации обстоятельств, которые потенциально могут при­водить к травме или заболеванию работника железнодорожного транспорта; причины возникновения травм или заболеваний, связанных с выполняемой работой, сведения о ранее имевших место травмах, профессиональных заболеваниях.

5.3.3 Результатом идентификации опасностей являются:

- перечень нежелательных событий;

- описание источников опасности, факторов риска, условий возникновения и раз­вития нежелательных событий;

- предварительные оценки опасности и риска.

5.3.4 Идентификация опасных и вредных производственных факторов осуществляется в структурных подразделениях, организациях с целью выявления травмоопасных рабочих мест и классификации рабочих мест по условиям труда на основе результатов аттестации рабочих мест, проводимой в соответствии с Положе­нием о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда.

В анализе уровня опасности условий труда учитывается суммарное количество работающих на ра­бочих местах 3-го (вредные условия труда) и 4-го (опасные условия труда) классов.

Результаты идентификации опасных и вредных производственных факторов, а также результаты расчета количества работающих на рабочих местах 3 и 4 классов по всем структурным подразделениям и организациям приводятся в таблице А.1 (приложение А).

Этапы оценки рисков

5.4.1 Оценка рисков в структурных подразделениях и организациях должна проводиться с целью планирования деятельности по охране труда, обоснования ме­роприятий (организационных, экономических, технических и др.) по снижению рис­ков до приемлемых уровней, получения устойчивой прибыли, обоснования страхо­вых платежей.

5.4.2 Оценка рисков проводится группой специалистов, прошедших обучение. Группа состоит из специалистов ЦБТ и специалистов струк­турных подразделений и организаций, в которых проходит процедура идентифика­ции и оценки производственных опасностей. Группе специалистов, проводящей оценку рисков, должны быть предоставлены: объективная информация о состоянии объекта, сведения о наиболее опасных местах с точки зрения безопасности, обосно­ванные рекомендации по снижению уровня риска. Группа не должна оценивать опасности, о которых в настоящее время неизвестно. В ходе оценки рассматривают­ся реальные риски, о которых работник должен знать, находясь на своем рабочем.

5.4.3 Основные цели оценки риска:

- определение частоты возникновения основных опасностей в структурных подразделениях и организациях (для определения частоты возникновения основных опасностей рекомендуется использовать

- статистические данные по аварийности и надежности технологических систем);

- ранжирование структурных подразделений и организаций по величине рис­ков;

- обобщение оценки риска, выявление соответствия условий эксплуатации требованиям охраны труда и промышленной безопасности и критериям приемлемого риска;

- разработка рекомендаций (мероприятий) по снижению уровня рисков и контроль их выполнения.

5.4.4 Оценка рисков проводится в три этапа.

5.4.4.1 Первый этап.

Базовая (первичная) оценка риска проводится специалистами ЦБТ при ин­формационной поддержке со стороны структурных подразделений по результатам аттестации рабочих мест, уровням потенциальной опасности подразделений, статистических данных об авариях и крушениях, о случаях схода подвижного состава и об отказах оборудования (инцидентах), а также данных об учтенных случаях профессиональных заболеваний, общего производственного травматизма, несчастных случаев со смертельным исходом и ущербам от указанных нежелательных событий. Основной задачей базовой (первичной) оценки является ранжирование структурных подразделений по уровню их потенци­альной опасности, наличию опасных и вредных производственных факторов, а так­же имеющемуся уровню травматизма и уровню комплексного показателя риска. Ба­зовая (первичная) оценка риска является предварительной. По ее результатам руко­водителем процесса оценки риска структурным подразделениям и организациям присваивается соответствующая группа опасности (1-ая, 2-ая, 3-я по наибольшему кол-ву баллов).

Результаты базовой оценки риска используются для планирования работы по проведению аудита системы управления охраной труда и промышленной безопасности.

5.4.4.2 Второй этап.

Уточненная оценка риска проводится в структурных подразделениях и орга­низациях ответственным лицом (группой лиц), назначенным руководителем соот­ветствующего подразделения, при методической поддержке со стороны ЦБТ. Расчет проводится на основе:

- данных о текущем состоянии ОТ и ПБ в структурных подразделениях;

- данных о наличии рабочих мест класса опасности 3.1, 3.2, 3.3, 3.4, 4;

- данных об обеспеченности рабочих мест необходимым набором СИЗ, отве­чающих требованиям стандартов и Типовых норм;

- данных о фактическом техническом состоянии оборудования и сроков его эксплуатации;

- данных о степени обучения персонала структурных подразделений.

Результаты уточненной оценки рисков используются в структурных подразделениях для анализа текущего уровня безопасности и разработки мероприятий, направленных на снижение рисков.

5.4.4.3 Третий этап

Детальная (прогнозная) оценка рисков проводится в случае отнесения структурного подразделения к 1-ой или 2-ой группе опасности. Оценка производится ответственным лицом (группой лиц), назначенным ответственным руководителем в выделенных структурных подразделениях. Процесс детальной оценки рисков начинается после получения данных уточненной оценки рисков. Результаты детальной оценки рисков используются для ранжирования структурных подразделений по суммарному уровню опасности и планированию мероприятий по его снижению.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.