Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Оценка рисков по базовым показателям



5.5.1 Базовая оценка риска заключается в определении количества баллов, набираемых структурными подразделениями в зависимости от относительного количества рабочих мест с вредными и опасными производственными факторами и травмоопасных рабочих мест, уровня потенциальной опасности структурных подразделений, частот (вероятностей) возникновения нежелательных событий (аварий и крушений, инцидентов, профзаболеваний, общих травм, травм со смертельным исходом), уровню комплексного риска. Относительное количество рабочих мест 3 и 4-го классов и травмоопасных рабочих мест определяется по результатам аттестации рабочих мест, приводится в таблице А.1 (приложение А) и используется для определения потенциальной опасности условий труда.

5.5.2 Для оценки уровня потенциальной опасности каждого структурного подразделения используются статистические данные по наиболее часто встречаемым происшествиям. К типовым происшествиям в основных структурных подразделениях ОАО «РЖД» относятся:

- наезды подвижного состава;

- воздействия движущимися частями оборудования:

- падение с высоты человека;

- падение с движущегося подвижного состава;

- падение (скольжение) на поверхности;

- поражение электротоком;

- воздействие перемещаемых грузов и др.

Форма учета типовых опасностей в структурных подразделениях ОАО «РЖД» приводится в таблице Б.1 (приложение Б).

5.5.3 На первом этапе для качественной и количественной оценки состояния безопасности (уровня риска), выделенных при идентификации

структурных подразделений ОАО «РЖД», проводится оценка рисков на основе имеющихся в ОАО «РЖД» статистических данных за последние десять лет (1993-2002 гг.). При отсутствии статистических данных

обязательна оценка рисков, не менее чем за три последних года. Сведения об авариях (крушениях), инцидентах, профзаболеваниях, общем травматизме и несчастных случаях со смертельным исходом, поступают и систематизируются в ЦБТ ОАО «РЖД» и приведены в таблицах В.1 и Г.1 (приложения В и Г).

5.5.4 Группа специалистов, прошедшая соответствующее обучение, рассчитывает для данного структурного подразделения частоты Wn (вероятности) наступления указанных событий по годам, статистически их обрабатывает и оценивает полную частоту (вероятность) наступления нежелательных событий, связанных с нарушением требований ОТ и ПБ по формуле:

 

Wn = 1 - (1 – Wi), 1/год, (1)

где i – вид негативного события (1 – авария, 2 – инцидент, 3– профессиональные заболевания, 4 – лёгкие травмы, 5 - производственные травмы без смертельного исхода, 6 – производственные травмы со смертельным исходом);

W1 = 10-4– частота возникновения одной аварии, 1/год;

W2 = Nинц / Noo – частота возникновения инцидентов, 1/год;

W3 = Nп.з./ Nс.п. – частота профессиональных заболеваний, 1/год;

W4 = Nлт./ Nс.п. – частота легких производственных травм, 1/год;

W5 = Nтр./ Nс.п. – частота тяжёлых производственных травм без смертельного исхода, 1/год;

W6 = Nсм.тр./ Nс.п. – частота производственных травм со смертельным исходом, 1/год;

Nинц. – количество инцидентов в год, среднее за последние 10 лет, 1/год;

Nсм.тр- количество случаев производственного травматизма со смертельным исходом в год, среднее за последние 10 лет, чел./год;

Nтр - количество случаев производственного травматизма без смертельного исхода в год, среднее за последние 10 лет, чел./год;

Nлт. – количество лёгких травм в год, среднее за последние 10 лет, 1/год;

Nп.з - количество случаев профессиональных заболеваний в год, среднее за последние 10 лет, чел./год;

Noo – количество объектов в структурном подразделении, которые могут быть причиной инцидента, шт.;

Nс.п. – средний списочный состав работающих, чел.

Полученные, по формуле (1), частоту (вероятность) появления нежелательных событий, принимают за базовый показатель для данного структурного подразделения.

5.5.5 Выделенной группой специалистов для оценки рисков анализируются полученные результаты и приводятся в таблице Д.1 (приложение Д).

5.5.6 При наличии данных по ущербам от произошедших нежелательных событий (несчастных случаев со смертельным исходом, травм, микротравм, профзаболеваний, аварий и инцидентов) оценивается комплексный риск Rкомп связанный с нарушением ОТ и ПБ по выражению:

 

Rкомп. = Wi Yi, руб/год, (2)

где Yi – ущерб, нанесенный ОАО «РЖД» в результате аварий, инцидентов, производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

5.5.7 Ущерб, нанесенный ОАО «РЖД» в результате аварий и инцидентов, рассчитывается по «Методике расчета ущерба от аварий и инцидентов" Исходными данными для оценки ущерба, связанного с нарушением требований ОТ, являются общепринятые в ОТ затраты на оплату несчастных случаев, больничных листов и т.п.

5.5.8 Величина Rкомп. для каждого структурного подразделения является вторым базовым показателем (уровнем риска). Форма учетных листов (бланков) для оценки Rкомп. в основных структурных подразделениях ОАО «РЖД» приведена в таблице Е.1 (приложение Е).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.