Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Коллекторские свойства продуктивного пласта. Пористость, трещиноватость, проницаемость, насыщенность нефтью, водой, газом и др.



В пластовых условиях нефть и газ обычно заполняют пустоты (поры) в горных породах. Породы, содержащие нефть (газ, воду), называются коллекторами.

Пористость горной породы – совокупность в ней пустот (пор, каверн, трещин, и т.д.) – она определяет способность породы вмещать в себя нефть (газ, воду).

Коэффициент пористости – отношение объема пор образца породы к видимому объему его.

Многочисленные поры горных пород несмотря на небольшие размеры в совокупности образуют в продуктивном пласте поровые каналы, по которым происходит движение нефти и газа при эксплуатации месторождений.

Проницаемость горных пород – способность их пропускать сквозь себя жидкости и газы.

В лабораторных условиях проницаемость пород для жидкости определяют по формуле:

K=QμL/Fp

где Q – объемный расход жидкости через породу за 1сек;

L – длина пути, на котором происходит фильтрация жидкости;

F – площаль фильтрации;

μ – абсолютная вязкость жидкости;

р – перепад давления на длине образца породы.

В системе СИ за единицу проницаемости (1 кв.м) принимают проницаемость такой пористой среды, при фильтрации через образец которой с площадью поперечного сечения 1кв.м и длиной 1м при перепаде давления 1Па расход жидкости вязкостью Мпа*с составляет 1 м.куб/с. Физический смысл размерности k заключается в том, что проницаемость как бы характеризует величину сечения каналов пористой среды, по которым происходит фильтрация.

В промысловой практике для оценки проницаемости обычно пользуются практической единицей Дарси (Д), которая в 1012 раз меньше, чем проницаемость в 1м2(1Д – проницаемость такой пористой среды, при фильтрации через образец которой площадью 1 см2и длиной 1см при перепаде давлений 1кгс/см2расход жидкости вязкостью 1 сП составляет 1 см3/с.

Нефтенасыщенность (газонасыщенность) пород – отношение объема заполненных нефтью (газом) пор в залежи к общему объему пор. Обычно в порах нефтегазосодержащей породы всегда содержится вода, которая остается «связанной» с породой вследствие действия сил сцепления.

Многолетней практикой эксплуатации нефтяных и газовых месторождений установлено, что из общего объема пор нефтесодержащей породы нефтью бывает заполнено от 60 до 90% пор, остальной объем пор заполнен водой.

В настоящее время при изучении структуры пустотного пространства пород используются различные прямые и косвенные методы. Прямые - это методы изучения пустот в шлифах, изготовленных из пород, предварительно насыщенных окрашенными смолами или лаком с последующей статистической обработкой полученных результатов по ряду методик. В.А.Кузьминым разработан вариант метода изучения структуры пустотного пространства в пришлифовках пород, пропитанных метилметакрилатом, с применением электронной микроскопии.

Косвенные методы - полупроницаемой мембраны, ртутной порометрии, капиллярной пропитки, центрифугирования, смесимого вытеснения, определения размеров пор путем продувания воздуха и использования изотерм адсорбции. Для повышения информативности и получения более объективных данных в практику исследований внедряются ультразвуковой метод, капиллярной пропитки, рентгеновский.

Метод ультразвуковой и люминесцентной дефектоскопии разработаны К.И.Багринцевой для изучения трещинного пространства карбонатных пород по образцам кубической формы и в настоящее время успешно применяется при изучении обломочных, глинистых и вулканогенно-осадочных образований.

Изучение пустотного пространства пород с помощью ультразвукового прозвучивания образцов основывается на знании закономерностей распространения упругих колебаний в различных средах.

Анализ фактического материала позволяет отметить, что различные породы-коллекторы обладают неодинаковой интенсивностью изменения скоростей ультразвуковых волн до и после насыщения их флюидом, определяющейся типом их пустотного пространства и соотношением твердой и жидкой фаз. Минеральный состав пород, их текстурно-структурные особенности определяют лишь величину скорости упругих волн. Наиболее плотные участки пород любого минерального состава, лишенные пустот, как до, так и после их насыщения флюидом имеют одинаковые величины скорости УЗВ. Особенности структуры и тип пустотного пространства, выражающиеся в присутствии в породах пор, каверн, трещин или же тех и других вместе, отражается на интенсивности изменения скоростей УЗВ в сухих и насыщенных флюидом образцах, но при этом характер изменения скоростей упругих волн в осадочных образованиях различного минерального состава постоянен и однозначен - заполнение пустот флюидом приводит к закономерному увеличению скорости распространения продольных волн. При проведении исследований с насыщением пород жидкими флюидами необходимо учитывать то обстоятельство, что состав насыщающей жидкости оказывает существенное влияние на величину скорости упругих волн.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.