Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вклад В.Г. Шухова в развитие нефтяной отрасли в России. Реализация проектов братьев Нобель.



Как уже отмечалось выше, В.Г. Шухов произвел расчеты и руководил строительством первого в России нефтепровода, первым в мире предложил процесс переработки нефти - крекинг-процесс. Под руководством В.Г. Шухова была спроектирована и построена первая в России современная по конструкции сталь­ная нефтеналивная баржа, осуществлена постройка первых кле­паных стальных резервуаров для храпения нефти и нефтепродук­тов. Ему принадлежит остроумное и простое решение увеличения пропускной способности действующих нефтепроводов, и вообще трубопроводов, путем устройства параллельною ответвления трубы па некотором ограниченном участке трубопровода. В 70-х годах XIX столетия В.Г. Шухов разработал и впервые в мире предложил новый метод добычи нефти с помощью сжатого возду­ха (компрессорный способ - газлифт). Но нефтепромышленники к этому изобретению подошли скептически, и лишь в 1897 году способ добычи нефти с помощью сжатого воздуха был испытан на бакинских промыслах, но широкого применения в то время не нашел.

Известны первые форсунки В.Г. Шухова, в которых в каче­стве топлива использовался мазут и т.д. Академик Л.С. Лсйбен-зон совершенно обоснованно и справедливо назвал В.Г. Шухова основоположником нефтяной гидравлики (и в дополнение можно сказать и отечественной нефтяной промышленности

 

 

Билет № 18

Физические свойства пластовых жидкостей (нефти, воды, газа). Состав пластовой углеводородной системы. Влияние давления и температуры на физические св-ва нефти и газа. Растворимость газов в нефти, давление насыщения. Сжимаемость нефти. Объемный коэффициент.

 

Физические свойства нефти и воды изучают по отборам проб нефти и воды из пласта. При этом особое внимание обращают на вязкость, плотность, растворимость газа в нефти.

Свойства и состояние углеводородов (УВ) зависят от их состава, давления и температуры в пластах. В залежах они находятся в жидком и газообразном состоянии или в виде газожидкостных смесей. В процессе разработки залежей в пластах и при подъеме на поверхность давление, а иногда и температура непрерывно меняются, что может сопровождаться изменениями состава газовой и жидкой фаз и переходом УВ из исходной фазы в другую.

Физические св-ва:

Вязкость пластовой нефти.

Все нефти подчиняются следующим общим закономерностям:

вязкость их уменьшается с повышением количества растворенного газа;

увеличением температуры;

повышение давления вызывает некоторое увеличение вязкости;

вязкость нефти зависит также от состава и природы растворенного газа.

Увеличение вязкости нефти с ростом давления заметно лишь при давлениях выше давления насыщения. при растворении азота вязкость нефти увеличивается, а при растворении углеводородных газов наоборот понижается и тем сильнее, чем выше молекулярная масса газа. В пластовых условиях вязкость нефти может быть в десятки раз ниже, чем на поверхности. При разработке нефтяных месторождений следует учитывать, что с понижением давления вязкость пластовой нефти непрерывно изменяется. Сначала она слегка уменьшается, а при давлениях ниже давления насыщения резко увеличивается. причем, если в составе газа присутствует азот, точка перегиба не совпадает с давлением насыщения.

Вязкость пластовой нефти определяют специальным вискозиметром высокого давления по пробам, отобранным на глубине залегания пласта.

Плотность газов.

За относительную плотность газа принимается отношение плотности газа к плотности воздуха в одном и том же объеме при нормальных условиях.

Плотность газов определяют эффузионным методом, который основан на измерении скорости истечения газа через отверстия малого радиуса. В соответствии с кинетической теорией отношение квадратов скоростей истечения газов через малые отверстия обратно пропорционально их плотностям. Выражая скорость истечения через время, определяют плотность газа, как:

;

Приняв плотность воздуха за единицу, находят относительную плотность изучаемого газа. Плотность газа можно также определить по его относительной молекулярной массе. Один киломоль любого газа при нормальных условиях занимает объем 22,4 м3.

Вязкость газов.

Вязкость – одно из св-в газов, определяющих закономерности движения их в пласте. Вязкость газа в зависимости от изменения параметров, характеризующих его состояние, изменяется сложным образом. При низких давлениях и температурах свойства реальных газов приближаются к идеальным. Динамическая вязкость газа связана с его плотностью (r), средней длиной свободного пути ( ) и средней скоростью молекул ( ) соотношением:

С повышением давления плотность газа возрастает, но при этом уменьшается средняя длина свободного пробега молекул, а скорость их остается неизменной. С увеличением температуры вязкость газов возрастает. Отмеченный характер изменения вязкости газов объясняется проявлением внутреннего трения. Количество движения из слоя в слой передаются вследствие перелета молекул газа в движущиеся относительно друг друга слои. При этом возникают силы, тормозящие движение одного слоя и увеличивающие скорость движения другого. С повышением температуры увеличивается скорость и количество движения, передаваемое в единицу времени, и, следовательно, увеличивается вязкость. При давлении близком к атмосферному вязкость газов почти не зависит от его величины. Однако при высоких давлениях вязкость газов изменяется аналогично изменению вязкости жидкости. Газы с более высокой молекулярной массой имеют, как правило, и большую вязкость.

Для экспериментального определения вязкости газов при различных условиях разработано много методов. Основные из них: капиллярный; метод измерения скорости падения шарика в исследуемом газе; методы вращения цилиндров и затухания вращательных колебаний диска, подвешенного в исследуемом газе.

Физические св-ва пластовых вод.

Плотность пластовых вод возрастает с увеличением концентрации солей. Известны рассолы, насыщающие породы, плотность которых достигает 1,45 г/см3. Для месторождений Удмуртии характерны воды плотностью около 1.14 г/см3.

Тепловое расширение воды характеризуется к-том теплового расширения:

;

где V – объем воды в нормальных условиях.

По экспериментальным данным в пластовых условиях он колеблется от 18´10-5 до 90´10-5 1/град., возрастая с увеличением температуры и уменьшаясь с ростом пластового давления.

Сжимаемость пластовой воды определяется коэффициентом сжимаемости:

К-нт сжимаемости воды изменяется в пластовых условиях в пределах от 3,7´10-10 до 5,0´10-10 м2/Н, а при наличии растворенного газа увеличивается и может быть приблизительно рассчитано как:

где S – количество газа, растворенного в воде, м33.

Объемный к-нт пластовой воды характеризует отношение удельного объема воды в пластовых условиях к удельному объему ее в стандартных условиях:

,

Увеличение пластового давления способствует уменьшению объемного к-нта, а рост температуры сопровождается его повышением. Поэтому объемный к-нт воды изменяется в сравнительно узком диапазоне (0,99 – 1,06).

Вязкость воды в пластовых условиях зависит в основном от температуры и концентрации растворенных солей. Влияние давления на вязкость воды несущественно. Наиболее вязки хлоркальциевые воды. Так как газы растворяются в воде в небольшом количестве, вязкость ее при насыщении газом незначительно уменьшается.

От количества растворенного в нефти газа зависят все ее важнейшие св-ва: вязкость, сжимаемость, термическое расширение, плотность и т.д. Сложный состав нефти и значительные пределы изменения пластовых давлений и температур затрудняют применение уравнений термодинамики для расчетов газонасыщенности нефти при высоких давлениях. Поэтому газонасыщенность нефтей определяют экспериментальным путем. При низких давлениях и температурах растворимость газов в нефти практически подчиняется закону Генри. То есть, количество газа, растворенного при данной температуре в единице объема жидкости, пропорционально давлению газа над поверхностью:

,

где а – к-нт растворимости газа.

К-нт растворимости реальных газов не является постоянной величиной и зависит от рода жидкости и газа, от давления, температуры и от других факторов. При исследовании теоретических вопросов растворимости газов закон Генри записывается через мольные концентрации газа в растворе:

где - мольная концентрация газа в растворе.

- число молей жидкости и газовой фаз в системе.

Получение зависимостей концентрации газа в жидкости от давления затрудняется не только вследствие отклонения реальных газов от законов идеального, но и потому, что в растворе реальный газ приобретает специфические св-ва. В общем случае, к-нт растворимости некоторых газов с увеличением давления может увеличиваться и уменьшаться. Перегиб кривой растворимости и возрастание к-нта растворимости некоторых газов происходит в связи с увеличением объема раствора и влиянием этого процесса на концентрацию газа в жидкости. Величина приращения объема раствора и ее интенсивность зависят от количества растворенного газа, св-в жидкостей и газов и их состава. Значительное влияние на растворимость газов оказывают процессы испарения. Различные компоненты нефтяного газа обладают неодинаковой растворимостью, причем с увеличением молекулярной массы газа к-нт растворимости его возрастает. Особенно плохо растворяется азот. Растворимость газов повышается с ростом содержания в нефтях парафиновых углеводородов. При высоком содержании в нефти ароматических углеводородов ухудшается растворимость в ней газов. Малорастворимые газы (метан, азот) лучше подчиняются закону Генри. С повышением температуры растворимость газов уменьшается. Коэффициент растворимости попутных нефтяных газов изменяется в широких пределах и достигает (4 – 5)´10-5 м3/(м3Па).

Давление насыщения (или начала парообразования) пластовой нефти называют давление, при котором газ начинает выделятся из жидкости. Давление насыщения зависит от:

соотношения объемов нефти и растворенного газа;

их состава;

пластовой температуры.

При прочих равных условиях с увеличением молекулярной массы нефти и ее плотности давление насыщения увеличивается. С ростом в составе газа количества компонентов, относительно плохо растворимых в нефти, давление насыщения также увеличивается. Особенно высокими давлениями насыщения характеризуются нефти, в которых растворено значительное количество азота. В пористых средах давление насыщения на 0,4 – 0,5 МПа выше, чем в объеме.

Сжимаемость нефти. Объемный к-нт.

Нефть, как и все жидкости, обладает упругостью, т.е. способностью изменять объем под действием внешнего давления. Упругость жидкостей измеряется к-том сжимаемости (или объемной упругости), определяемым из соотношения:

где V – исходный объем нефти; ΔV – изменение объема нефти; Δp – изменение давления. Размерность в – 1/Па, или Па-1.

Коэффициент сжимаемости характеризует относительное приращение объема нефти при снижении давления на единицу.

К-нт сжимаемости зависит:

от состава пластовой нефти;

температуры;

абсолютного давления.

Тяжелые нефти (битумы), не содержащие растворенный газ, обладают сравнительно низким к-том сжимаемости (4 – 7)´10-10 м2/Н. Легкие нефти, содержащие значительное количество растворенного газа, обладают повышенным к-м сжимаемости 140´10-10 м2/Н. Чем выше температура, тем больше к-нт сжимаемости. С количеством растворенного газа в нефти связана величина объемного к-нта, определяющегося отношением объема нефти в пластовых условиях к объему дегазированной нефти.

Объем нефти в пластовых условиях превышает объем дегазированной нефти. Однако высокое пластовое давление само по себе обусловливает некоторое уменьшение объемного к-нта. При снижении первоначального пластового давления до давления насыщения объемный к-нт незначительно увеличивается в связи с расширением жидкости. При достижении давления насыщения газ начинает выделяться и объемный к-нт не линейно уменьшается. Используя объемный к-нт, определяют усадку нефти, т.е. уменьшение объема пластовой нефти при извлечении ее на поверхность.

Усадка некоторых нефтей достигает 45 – 50%. Объемный к-нт нефти определяют экспериментально.

Плотность пластовой нефти.

Плотность нефтей в пластовых условиях зависит от:

их состава;

количества растворенного газа;

температуры.

С повышением давления плотность нефти значительно уменьшается при насыщении ее углеводородными газами (метаном, пропаном, этиленом). Плотность нефтей, насыщенных азотом или углекислотой, с повышением давления несколько увеличивается. Рост давления выше давления насыщения также способствует некоторому увеличению ее плотности.

 

Влияние давления и температуры на физические св-ва газа.

Углеводороды в зависимости от давления (Р) и температуры (Т) могут находиться в трех различных состояниях: жидком, газообразном и газожидкостном.

Когда пластовое давление ниже критического давления углеводороды в пласте находятся в двухфазном состоянии. Газовая фаза обычно залегает в виде газовой шапки, находящейся в равновесии (в условиях точек росы) с подстилающей нефтью, а жидкость прилегающая к газовой шапке, в условиях начала кипения. В зависимости от состава газа и нефти, пластового давления и температуры, а также от геологических условий залегания газ в газовой шапке может быть сухим, жирным или конденсатным.

Исследования системы нефть-газ нефтегазоконденсатных месторождений показали, что с повышением давления при постоянной температуре (Т=const) газовая фаза значительно обогащается компонентами нефти. С ростом температуры при постоянном давлении также происходит увеличение содержания конденсата в газовой фазе, но влияние температуры заметно слабее, чем влияние давления.

С ростом температуры и давления фракционный состав конденсата приближается к составу нефти. В газовом конденсате почти не содержится смол и асфальтенов. Различные газы, как растворители нефти обладают неодинаковыми св-ми. Растворяющая способность газов растет в последовательности: метан-этан-этилен-пропан.

Технология ИДТВ, преимущество перед традиционными тепловыми методами. Понятие эффективной температуры. Количество теплоносителя на извлечение тонны нефти и себестоимость добычи нефти при ИДТВ и традиционных тепловых методах.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.