Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 6: Методы исследования, применяемые эргономике.



Тема 1: Понятие, предмет эргономики. Цели и задачи эргономики.

Эргономика - это научная дисциплина, изучающая трудовую деятельность человека в системах «Человек- техника -окружающая среда».

Цели эргономики:

1.Повышение эффективности СЧМ (система «Человек-машина»)

2.Обеспечение безопасности труда.

3.Обеспечение условий для развития личности человека в процессе труда.

Задачи эргономики:

1.Эргономические обеспечение проектирования СЧМ, которое включает:

-анализ трудовой деятельности оператора;

-распределение функций между человеком и машиной;

-оптимальная организация рабочего места;

-учет факторов производственной среды.

2.Разработка эргономических основ эксплуатации СЧМ :

-контроль и поддержание функционального состояния человека-оператора;

-организация рациональных режимов труда и отдыха.

3.Эргономическая оценка качества СЧМ :

-разработка критериев и показателей эффективности надежности СЧМ.

 

Тема 2: История развития эргономики.

Впервые термин «эргономика» был предложен в 1857 году польским естествоиспытателем Войтехом Ястшембовски, который опубликовал статью "Очерки по эргономии, или науке о труде, основанной на закономерностях науки о природе". Официально же термин «эргономика» был утвержден в Англии в 1949 году, когда было организовано Эргономическое Исследовательское Общество.

Эргономические исследования получают развитие в годы второй мировой войны. Однако для их названия использовались термины "человеческая инженерия", "инженерная психология", "исследования личного состава" и др. В это же время начались исследования по выявлению оптимальных условий деятельности человека, а также его предельных возможностей. Физиологи, психологи, анатомы, инженеры и дизайнеры все чаще работали вместе и с взаимной пользой.

Развитие эргономики можно разделить на следующие периоды:
1950-е годы - развитие военной эргономики;
1960-е годы - проектирование атомных станций, производственной среды и космической техники;
1970-е годы - эпоха развития эргономики в сфере услуг и потребительских товаров;
1980-е годы - проектирование компьютеров;
1990-е годы – появление эргономики досуга.

 

Тема 3: Связь эргономики с другими научными дисциплинами.

Эргономика неразрывно связана с физиологией и психологией труда. Существенно эргономика связана с гигиеной труда - научной дисциплиной, занимающейся обоснованием биологически оптимальных производственных условий.

Связана эргономика и с рядом других дисциплин: социологией труда (при изучении мотивов и интересов в труде), социальной психологией (при изучении поведения человека в социальной группе), экономикой труда (при изучении вопросов эффективности), с организацией труда (при изучении вопросов пространственной и временной рациональности трудовых процессов), с охраной труда (при обеспечении безопасности жизни и здоровья работника) и др.

 

Тема 6: Методы исследования, применяемые эргономике.

Первую группу методов условно называют организационными. К ним относятся методологические средства эргономики, обеспечивающие системный и деятельностный подходы к исследованию и проектированию. Вторая группа методов, внутри которой в зависимости от целей и характера исследований выделяется целый ряд конкретных методических процедур. К этой группе относятся: наблюдение и самонаблюдение; экспериментальные процедуры (лабораторный и производственный, эксперименты); диагностические методики (различного рода тесты, анкеты, социометрия, интервью и беседы); анализ процессов и продуктов деятельности; моделирование (предметное, математическое и т.д.). Третью группу методов составляют различные способы количественной и качественной обработки данных. В четвертую группу методов входят различные способы интерпретации полученных данных в контексте целостного описания функционирования систем «человек – машина».

В методический арсенал эргономики входят многие психофизиологические методики, методы электрофизиологии, изучающей электрические явления в организме человека при различных видах его деятельности, биотелеметрия - дистанционное исследование функций и измерение показателей жизнедеятельности человека, методика субъективного шкалирования -предназначены для оценки степени утомления самим человеком, методы измерения рабочей нагрузки, методы биомеханики, соматография, социометрические методы исследования межличностных отношений.

 

Тема 8: Понятие рабочего места, его основные элементы, классификация рабочих мест.
Рабочее место – пространственная зона, оснащенная техническими средствами, в которой совершается трудовая деятельность работников, совместно выполняющих работу или операции.
По классификации рабочее место можно разделить на:
1)по числу работников
-индивидуальные
-коллективные
2)по уровню механизации
-ручные
-механизированные
-автоматизированные
3)по рабочей позе
-сидячие
-стоячие
-переменные
4)по виду производства
-основные
-вспомогательные
-обслуживающие
Системное рассмотрение понятия рабочего места предполагает характеристику его как системы, то есть совокупности элементов — субъекта, средств, предметов труда, находящихся в определенных отношениях и взаимодействиях друг с другом.

Тема 9: Эргономические параметры рабочих мест. Организация, планировка рабочего места.

Под рабочим местом понимается зона, оснащенная необходимыми техническими средствами, в которой осуществляется трудовая деятельность исполнителя или группы исполнителей, совместно выполняющих одну работу или операцию.

На рабочем месте достигается главная цель труда- качественное, экономичное и своевременное изготовление продукции или выполнение установленного объема работы.

Для достижения этой цели к рабочему месту предъявляются технические, экономические и эргономические требования.

С технической стороны рабочее место должно быть оснащено прогрессивным оборудованием.

С экономической стороны организация рабочего места должна обеспечить оптимальную занятость.

Эргономические требования имеют место при проектировании оборудования, технологической и организационной оснастки, планировке рабочего места.

Организация рабочего места- это система мероприятий по его оснащению средствами и предметами труда и размещению их в определенном порядке.

Планировка рабочего места должна предусматривать четкий порядок и постоянство в размещении инструментов и приспособлений, документации, деталей, заготовок как в процессе работы, так и при их хранении и обеспечивать удобную рабочую позу, выполнение трудовых процессов с максимальной экономией движений рабочего , а также полную безопасность труда.

 

Тема 16: Специальная производственная одежда, средства коллективной и индивидуальной защиты как одна из форм охраны труда и обеспечения его безопасности.

Порядок обеспечения работников средствами защиты
Средства индивидуальной защиты работников направлены на предотвращение или уменьшение воздействия на них опасных и вредных производственных факторов. Кроме средств индивидуальной защиты применяются и средства коллективной защиты.
К основным средствам коллективной защиты относятся средства нормализации воздушной среды производственных помещений и рабочих мест, средства нормализации освещения, средства защиты от повышенного уровня вредных излучений, шума, вибрации, средства защиты от поражения электрическим током, средства защиты от повышенных и пониженных температур, средства защиты от механических факторов, средства защиты от химических и биологических факторов, средства от падения с высоты.
Средства защиты для работающих подразделяются на:
- костюмы изолирующие;
- средства защиты органов дыхания;
- одежда специальная защитная;
- средства защиты рук;
- средства защиты головы;
- средства защиты лица;
- средства защиты глаз;
- средства защиты органа слуха;
- средства защиты от падения с высоты и др.
- средства дерматологические защитные;
- средства защитные комплексные.
Согласно ст. 221 ТК РФ на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работникам выдаются сертифицированные средства индивидуальной защиты, смывающие и обезвреживающие средства в соответствии с нормами, утвержденными в порядке, установленном Правительством РФ.
Приобретение, хранение, стирка, чистка, ремонт, дезинфекция и обезвреживание средств индивидуальной защиты работников осуществляются за счет средств работодателя. Работодатель также обязан обеспечивать хранение, стирку, сушку, дезинфекцию, дегазацию и дезактивацию и ремонт выданных работникам по установленным нормам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты.

 

Тема 18: Дизайн и эргономика современного офиса: основные элементы офиса, стили, современные тенденции.
Оформление офиса должно сочетаться с родом деятельности, которым занимается компания. Многие компании в качестве аксессуаров используют скульптуры, живопись на тему своего бизнеса.
Общепринятыми считаются две концепции оформления офиса: классическая "закрытая" (кабинетно-коридорная система) и Open Space (открытое пространство). К первому варианту можно отнести, например, большинство государственных учреждений в нашей стране: длинные коридоры, таблички на дверях, личные кабинеты и различные "отделы". С точки зрения эффективности деятельности, классический офис оптимально соответствует линейно-функциональной организационной структуре компании с традиционными управленческими вертикалями и способами координации.

 

Тема 22: Освещенность помещения и рабочего места. Светильник как источник освещения: основные требования к их конструированию.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Настоящие нормы должны соблюдаться при проектировании освещения помещений вновь строящихся и реконструируемых зданий и сооружений различного назначения, мест производства вне зданий, площадок промышленных и сельскохозяйственных предприятий и наружного освещения городов, поселков и сельских населенных пунктов.

 

ЕСТЕСТВЕННОЕ ОСВЕЩЕНИЕ

Помещения с постоянным пребыванием людей должны иметь, как правило, естественное освещение.

Неравномерность естественного освещения помещений производственных и общественных зданий с верхним или верхним и естественным боковым освещением и основных помещений для детей и подростков при боковом освещении не должна превышать 3: 1.


СОВМЕЩЕННОЕ ОСВЕЩЕНИЕ

Совмещенное освещение помещений, жилых, общественных и вспомогательных зданий допускается предусматривать в случаях, когда это требуется по условиям выбора рациональных объемно-планировочных решений, за исключением жилых комнат и кухонь жилых домов, помещений для пребывания детей, учебных и учебно-производственных помещений, кабинетов врачей и палат лечебно-профилактических учреждений, спальных помещений санаториев и домов отдыха.

Применение ламп накаливания допускается в отдельных случаях, когда по условиям технологии, среды и требований оформления интерьера использование газоразрядных источников света невозможно или нецелесообразно.

ИСКУССТВЕННОЕ ОСВЕЩЕНИЕ

Искусственное освещение подразделяется на рабочее, аварийное, эвакуационное (аварийное освещение для эвакуации), охранное. При необходимости часть светильников того или иного вида освещения может использоваться для дежурного освещения.

Искусственное освещение следует предусматривать для всех помещений, зданий, а также участков открытых пространств, предназначенных для работы, прохода людей и движения транспорта.

Для освещения помещений, как правило, следует предусматривать газоразрядные лампы низкого и высокого давления

Аварийное освещение следует предусматривать, если отключение рабочее освещения и связанное с этим нарушение нормального обслуживания оборудования и механизмов может вызвать: взрыв, пожар, отравление людей; длительное нарушение технологического процесса; нарушение работы электростанций, узлов радиопередач; нарушение обслуживания больных в операционных блоках и т. д. Эвакуационное освещение в помещениях или в местах производства работ вне зданий следует предусматривать: в местах, опасных для прохода людей; в проходах и на лестницах, служащих для эвакуации людей, при числе эвакуирующихся более 50 человек; в лестничных клетках жилых домов высотой 6 этажей и более и т. д.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.