Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 24: Проблемы утомления на рабочем месте: причины, последствия, меры его профилактики.



Утомление – физиологическое состояние организма, возникающее в результате деятельности и проявляющееся временным снижением работоспособности. Нередко как синоним утомления употребляется термин «усталость», хотя это не равнозначные понятия: усталость –это чувство, обычно отражающее утомление, хотя иногда чувство усталости может возникать и без предшествующей нагрузки, т.е. без реального утомления.

Утомление может появляться как при умственной, так и при физической работе. Физическое утомление проявляется нарушением функций мышц: снижением силы, скорости сокращений, точности, согласованности и ритмичности движений. При умственном утомлении ослабляются процессы внимания, его устойчивость и переключаемость, ослабляются выдержка, настойчивость, снижаются возможности памяти, мышления.

Примечательно, что при легкой, но однообразной деятельности утомление возникает и развивается значительно быстрее, чем при разнообразном труде. К тому же оно имеет, как правило, локальный характер. Устают только отдельные работающие органы, обычно руки, спина, зрение или слух. Это связано с особенностями монотонной работы, вызывающей повышенное нервно-психическое напряжение.

Недостаточный по времени отдых или же чрезмерная рабочая нагрузка в течение длительного времени нередко приводят к переутомлению. При переутомлении отмечаются головная боль, рассеянность, снижение памяти, внимания, нарушается сон.

Переутомление - это состояние, развивающееся у человека вследствие хронического физического или психологического перенапряжения.

Симптомы утомления быстро проходят. При переутомлении подобные симптомы принимают стойкий характер. В случае легкой степени переутомления достаточно перерыва в работе, привычного отдыха и сна, чтобы силы восстановились. Тяжелая степень переутомления требует длительного прекращения работы и специального лечения. Следовательно, утомление целесообразно считать нормальным состоянием организма, а переутомление пограничным состоянием между здоровьем и болезнью.

Мероприятия по профилактике утомления: важное значение для борьбы с утомлением имеют механизация и автоматизация производства, устраняющие необходимость чрезмерных мышечных усилий при работе и пребывания работающих в неблагоприятных условиях.

Необходимым фактором для профилактики утомления бесспорно является санитарное благоустройство производственных помещений ( объем помещений , микроклиматические условия, вентиляция, освещенность, эстетическое оформление).

 

Тема 25: рабочие сидения ми требования к их конструированию.
В связи с этим при проектировании рабочего места необходимо учитывать:
-рабочую позу;
-пространство для размещения работника;
- возможность охватить взглядом все элементы рабочего места и пространство за его пределами;
- возможность вести записи, размещать документацию и материалы, необходимые для работы.
Рабочее место следует организовать так, чтобы работник мог легко перемещаться в процессе трудовой деятельности, совершать все движения, необходимые для обслуживания оборудования, хорошо воспринимать звуковую и зрительную информацию. Работника нужно защитить от воздействия опасных и вредных факторов, при этом спецодежда и средства индивидуальной защиты, если они используются, не должны мешать работе. Помимо всего прочего работник должен иметь возможность экстренно покинуть рабочее место в случае, например, аварийной ситуации. Условия для экстренного ухода с рабочего места также необходимо предусмотреть.
При проектировании оборудования и организации рабочего места следует учитывать антропометрические показатели женщин (если работают только женщины) и мужчин (если работают только мужчины); если же оборудование обслуживают и женщины, и мужчины, – учитываются общие средние показатели для тех и других.

 

Тема 27: Фредерик Тейлор и его исследования крупного капиталистического производства.

Тейлор родился в семье адвоката 20 марта 1856 г. Ф.Тейлор умер 21 марта 1915 г простудился поднялась температура, врачи признали пневманию.Фредерик Уинслоу Тейлор - американский инженер основоположник научной организации труда и менеджмента. До Тейлора никому даже в голову не приходило систематизировать конструкцию лопат. Их форма и размер были произвольными. Тейлор установил, что идеальное количество земли для переброски с помощью лопат составляет 9,75 кг. и он сконструировал лопату именно ткой емкости в результате чего производительность труда землекопов значительно возросла. Тейлор применил к операциям ручного труда те же принципы, которые инженеры 20-го века использовали при конструировании инструментов; он изучал работу, которую нужно было выполнить, разделял её на элементарные операций, а затем сводил все опериции вместе в той последовательности, которая позволяла выполнить работу с наибольшей скоростью и наименьшим количеством усилии. Другими словами Тейлор использовал знания, чтобы сделать ручной труд продуктивным.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.