Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 37: Функциональная музыка как средство профилактики и борьбы с утомлением в процессе трудовой деятельности.



Функциональная музыка — музыка, разработанная для оказания целенаправленного влияния на психическое и эмоциональное состояние человека.
Применяется в профилактике, лечении, повышении эффективности трудовой, учебной деятельности и др., опирающееся на эмпирические наблюдения физиологов о воздействии музыки на различные системы организма. Сам термин связан с предложенным В. М. Бехтеревым пониманием ее лечебного регулирующего влияния. В результате клинических наблюдений и специальных исследований установлено, что способность музыки непосредственно воздействовать на эмоциональный мир человека — изменять его настроение, снижать тревогу и напряженность — делает музыку важным средством профилактики, лечения (в комплексе с другими средствами) заболеваний.
У душевнобольных она повышает психический тонус, уменьшает раздражительность и агрессивность. Музыка дает результаты как "обезболивающее" средство в акушерстве, стоматологии, при хирургических операциях. С одной стороны, она отвлекает больного от фиксирования на своих переживаниях и тем снижает болевые ощущения.
С другой стороны, музыка снимает мышечное напряжение, способствует релаксации готовящихся к операции больных. Достижение полной релаксации важно для успешного введения пациента в гипнотическое состояние, проведения аутогенной тренировки. Успешно применяется музыка при лечении заикания, благотворно действует на сердечно-сосудистых больных, отвлекая их от тревожных и мрачных мыслей.

 

Тема 39: Инструктаж по технике безопасности на предприятии: назначение, виды, сроки проведения.

Целью инструктажа является сообщение работникам зна ний, необходимых для правильного и безопасного ведения работ, входящих в круг их непосредственных обязанностей.

виды и сроки проведения инструктажа:

Вводный инструктаж – проводится со всеми вновь прибывшими работниками.

Первичный инструктаж – проводится со всеми вновь прибывшими работниками, сотрудниками предприятия, переводимыми из одного структурного подразделения в другое, командированными.

Повторный инструктаж – проводится с целью проверки уровня знаний правил и инструкций по технике безопасности. Проводится не реже 1 раза в 6 месяцев.

Внеплановый инструктаж – проводится при изменении правил по охране труда, замене оборудования предприятия.

Целевой инструктаж – проводят при выполнении разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями по специальности сотрудника (уборка территории, разовые работы за пределами организации).

 

Тема 40: Основы пожарной безопасности на производстве.

Пожарная безопасность — это состояние объекта, при котором исключается возможность пожара, а в случае его возникновения предотвращается воздействие на людей опасных факторов пожара и обеспечивается защита материальных ценностей. Разработка политики и организации работ в случае возникновения пожарной опасности. Заранее распределить обязанности, которые будут выполнять должностные лица, служащие и рабочие. Все сотрудники должны пройти предварительную подготовку, чтобы знать, как вести себя в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Предприятию необходимо сформировать и выполнить перечень задач, таких как формирование эффективной системы пожарной безопасности. Все объекты предприятия должны быть снабжены необходимыми средствами для предотвращения и избежания распространения пожара. Необходимо создать условия, необходимые для выполнения сотрудниками требований пожарной безопасности. Обязательно нужно следить, чтобы все работы на предприятии так же выполнялись с соблюдением противопожарного режима.

Для обеспечения пожарной безопасности на предприятии необходимо наличие и использование специального оборудования — огнетушители, пожарные рукава, арматура, водопенное оборудование, пожарные шкафы и т. д.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.