Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Что является высшей политической инстанцией НАТО. Состав и задачи данной структуры



Североатлантический совет (САС) является высшей политической инстанцией альянса и венчает гражданскую часть институциональной структуры НАТО. Его сессии проводятся дважды в год на уровне глав государств и правительств, министров иностранных дел и постоянный представителей в ранге послов, поддерживаемых политическим и военным штабом. Обсуждаемые темы касаются всех аспектов деятельности организации, актуальных вопросов, а также докладов и рекомендаций, подготовленных различными комитетами. Политические консультации распространяются на внешнеполитические вопросы без ограничения рамками территории НАТО.

17.Постоянный военный комитет . Его состав и задачи решаемые им

Постоянный военный комитет,руководимый председателем Военного комитета (3-х летний мандат), состоит из постоянных представителей, начальников генеральных штабов и заседает регулярно.

Председателю помогают заместитель, отвечающий за координацию ядерной политики и политики контроля за вооружением и разоружением, и директор Международного военного штаба. Военный комитет предлагает меры, необходимые для совместной обороны территории НАТО. На заседаниях Североатлантического совета, Комитета оборонного планирования и Группы ядерного планирования Военный комитет представлен председателем.

18.Комитет военного планирования . Его состав и задачи решаемые им

Комитет военного планирования(КВП) обычно состоит из постоянных представителей, однако не реже двух раз в год его заседания проводятся на уровне министров обороны. Он решает большинство военных вопросов и проблем, относящихся к планированию коллективной обороны. В этом органе представлены все государства – члены Североатлантического союза, кроме Франции. КВП направляет деятельность органов военного управления НАТО в вопросах, входящих в его компетенцию, и в пределах своих полномочий выполняет те же функции, имеет те же отличительные черты и обладает теми же полномочиями, что и Североатлантический совет. Работу КВП готовит ряд подчиненных комитетов. Так, Комитет по анализу вопросов обороны наблюдает за планированием строительства вооруженных сил в НАТО и рассматривает другие вопросы, относящиеся к объединенной структуре. Аналогично Североатлантическому совету КВП поручает главным комитетам вести работу по подготовке решений и их осуществлению.

19.Группа ядерного планирования. Его состав и задачи решаемые им

Группа ядерного планирования(ГЯП). Министры обороны стран НАТО, которые участвуют в работе Комитета военного планирования, проводят регулярные заседания в рамках ГЯП, где обсуждают вопросы развертывания и обеспечения безопасности, охраны и живучести ядерного оружия, систем связи и информации, контроля над вооружениями, распространения оружия массового поражения. Ядерная политика Североатлантического союза постоянно анализируется, и решения о ее изменении или адаптации в свете новых событий принимаются совместно с последующим обновлением или видоизменением процедур планирования или консультаций.

20.Международный военный штаб. Его состав и задачи решаемые им

Международный военный штаб,возглавляемый директором и состоящий из откомандированного военного персонала государств – членов и вспомогательного гражданского персонала, оказывает помощь Военному комитету. В его задачу входит реализация политики и решений Военного комитета, а также проведение исследований и разработка планов и рекомендаций по военным вопросам, представляемых на рассмотрение НАТО или Военного комитета.

Год начала контактов между Украиной и НАТО.

Хотя контакты между Украиной и НАТО начинались еще в 1991 г., на формальную основу их перевели в 1997 г, на основании подписания «Хартии об особом партнерстве», которая открыла путь для проведения консультаций и совместной работы по вопросам Евроатлантической безопасности.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.