Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Европейская комиссия. Её состав и задачи.



Европейская комиссия(Комиссия Европейских сообществ, Комиссия) - институт Европейского Союза, сходный по структуре и функциям с правительством государства. Состоит из 20-и человек (до 01.12.1997 г. - 17): председателя, 2-х заместителей и 17 членов (комиссаров), отвечающих, подобно министрам, за конкретные отрасли управления (комиссар по вопросам внутреннего рынка, по внешним сношениям и т.д.).

Все члены Комиссии назначаются сроком на 5-ь лет по общему согласию правительств государств - членов, но после вступления в должность выступают как полностью независимые должностные лица. Комиссия не может приступить к работе, не получив вотум доверия со стороны Европарламента (отдельный вотум с 1999 г. предусмотрен для председателя). Европарламент может выразить действующей Комиссии вотум недоверия, который влечет ее отставку.

В соответствии с поправками Ниццкого договора 2001 г. назначает Комиссию Совет Европейского Союза с согласия Европарламента.

Комиссия - институт, работающий на постоянной основе. Ее официальное место нахождения - Брюссель.

Функции и полномочия Комиссии принято разделять на три группы.

Комиссия играет роль «двигателя» Европейских сообществ и Союза. От нее исходит большинство законопроектов, вносимых на утверждение Европейского парламента и Совета Европейского Союза.

В качестве «хранителя» права Европейского Союза Комиссия следит за соблюдением его предписаний как государствами - членами, так и частными лицами (главным образом, крупными компаниями). Если нарушителями является государство, Комиссия сначала проводит расследование, а затем может возбудить против него дело в Суде. Комиссия может налагать штрафы на предприятия, нарушающие предписания ЕС.

Как исполнительный орган Комиссия осуществляет деятельность, связанную с управлением общественной жизнью: проводит инспекции и проверки, санкционирует определенные действия государств — членов и предприятий, ведет переговоры о заключении международных договоров, исполняет бюджет, издает акты делегированного законодательства и др.

Члены Комиссии не являются представителями своих стран и обязаны быть независимыми. При выполнении своих обязанностей они не запрашивают и не принимают инструкций от какого бы то ни было правительства или иного органа. Каждое государство - член обязуется уважать этот принцип и воздерживаться от попыток повлиять на членов Комиссии при выполнении ими своих обязанностей. Любое нарушение этих принципов может стать причиной принудительной отставки члена Комиссии.

Между членами Комиссии распределяются сферы деятельности, каждый из них отвечает за один или несколько вопросов. Распределение происходит по соглашению между самими членами Комиссии при участии председателя, который играет ведущую роль.

Аппарат Комиссии включает структурные подразделения -генеральные дирекции.Их возглавляют генеральные директора,которые подчиняются соответствующим членам Комиссии. Генеральные дирекции подразделяются на дирекции, а дирекции - на сектора. Существует также ряд специализированных служб. Юридическая служба, на пример, обеспечивает генеральным дирекциям консультации по правовым вопросам и представляет Комиссию в юридических процедурах.

Каждый член Комиссии опирается на помощь кабинета, группы сотрудников, назначенных персонально им и непосредственно ему подчиненных. Сотрудники кабинета не обязательно являются сотрудниками Комиссии. Важную роль играет глава кабинета, будучи правой рукой члена Комиссии. Главы кабинетов проводят регулярные встречи членов Комиссии с целью координации деятельности и подготовки заседаний. Если главы кабинетов единодушны в отношении того или иного вопроса, Комиссия обычно принимает решение без обсуждения.

Должностные лица Комиссии (и других институтов Сообщества) в соответствии с правом Сообщества пользуются привилегиями и иммунитетами, самый важный из которых - иммунитет от судебного преследования в государствах - членах в связи с действиями, произведенными должностными лицами при выполнении ими служебных обязанностей.

Заседания Комиссии проходят при закрытых дверях, а решения принимаются простым большинством.

Основные рабочие языки Комиссии - английский, французский и немецкий, но все официальные документы обязательно переводятся и публикуются на официальных языках.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.