Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Гражданская структура НАТО.



Дата учреждения НАТО.

4 апреля 1949 г

Год создания объединенных вооруженных сил НАТО.

1950 году

Перечислить государства, подписавшие Вашингтонский договор в 1949 г.

США, Великобритании, Франции, Канады, Италии, Португалии, Бельгии, Нидерландов, Люксембурга, Дании, Исландии и Норвегии.

Количество стран входящих в НАТО на данный период времени.

27 (по данным на 2011г)

Цели и задачи НАТО на данный период времени.

Поддержание трансатлантических связей и глобального стратегического равновесия в Европе;

Обеспечения свободы и безопасности всех членов политическими и военными средствами в соответствии с принципами Устава ООН, совместных действий и всестороннего сотрудничества для укрепления безопасности государств – членов, обеспечения справедливого и прочного мира в Европе на основе общих ценностей, демократии, прав человека и правового государства.

Решение задач кризисного регулирования и миротворчества.

7. Что такое "ядерная тройка". Год ее образования

В 1956 году была образована верховная тройка – Великобритания, Франция, США, которую чаще называют ядерной тройкой.

Какими документами (декларациями) зафиксированы положения относительно бедующего НАТО. Дата их принятия.

- Лондонская декларация «Североатлантический альянс в процессе перемен» (1990 г.);

- Римская декларация «О мире и сотрудничестве и новая Стратегическая концепция Североатлантического союза» (1991 г.);

- Заявление Совета НАТО в Брюсселе о программе «Партнерство во имя мира» (1994 г.);

- Вашингтонская декларация - 1999 г.

Современная Стратегическая концепция НАТО.

Современная Стратегическая концепция НАТО - опирается на глобальную взаимозависимость и неделимость безопасности альянса. Она определяет основополагающие задачи, включая поддержание трансатлантических связей и глобального стратегического равновесия в Европе, и фиксирует три основных элемента обеспечения безопасности: диалог; сотрудничество; поддержание коллективной обороноспособности.

Основным принципом деятельности альянса остаются совместные действия и всестороннее сотрудничество на основе упомянутого принципа неделимости безопасности всех его членов. НАТО является частью системы международной безопасности в Европе, служит трансатлантическим форумом консультаций между союзниками, а в последние годы и с участием стран, не входящих в альянс (в частности Украиной).

Программа «Партнерство ради мира» Дата начала ее реализации.

В 1994 году начало реализации программы «Партнерство ради мира» (ПРМ), призывающей к совместному осуществлению новых политических и военных задач. Провозглашалось, что новая политика проводится в целях обеспечения свободы и безопасности всех членов политическими и военными средствами в соответствии с принципами Устава ООН, совместных действий и всестороннего сотрудничества для укрепления безопасности государств – членов, обеспечения справедливого и прочного мира в Европе на основе общих ценностей, демократии, прав человека и правового государства.

Дата создания Совета Североатлантического (скорее всего Евроатлантического) партнерства (СЕАП). Его задачи.

В 1997 г. создан Совет Евроатлантического партнерства (СЕАП), который должен был стать инструментом совместного обращения стран НАТО и их партнеров к проблемам европейской безопасности.

Количество государств присоединившихся к программе «Партнерство ради мира».

Гражданская структура НАТО.

Гражданская структура включает Североатлантический совет, Постоянный совет, Комитет военного планирования, Группу ядерного планирования, другие комитеты и генерального секретаря.

Североатлантический совет (САС) является высшей политической инстанцией альянса и венчает гражданскую часть институциональной структуры НАТО. Его сессии проводятся дважды в год на уровне глав государств и правительств, министров иностранных дел и постоянный представителей в ранге послов, поддерживаемых политическим и военным штабом. Обсуждаемые темы касаются всех аспектов деятельности организации, актуальных вопросов, а также докладов и рекомендаций, подготовленных различными комитетами. Политические консультации распространяются на внешнеполитические вопросы без ограничения рамками территории НАТО.

Комитет военного планирования (КВП) обычно состоит из постоянных представителей, однако не реже двух раз в год его заседания проводятся на уровне министров обороны. Он решает большинство военных вопросов и проблем, относящихся к планированию коллективной обороны. В этом органе представлены все государства – члены Североатлантического союза, кроме Франции. КВП направляет деятельность органов военного управления НАТО в вопросах, входящих в его компетенцию, и в пределах своих полномочий выполняет те же функции, имеет те же отличительные черты и обладает теми же полномочиями, что и Североатлантический совет. Работу КВП готовит ряд подчиненных комитетов. Так, Комитет по анализу вопросов обороны наблюдает за планированием строительства вооруженных сил в НАТО и рассматривает другие вопросы, относящиеся к объединенной структуре. Аналогично Североатлантическому совету КВП поручает главным комитетам вести работу по подготовке решений и их осуществлению.

Группа ядерного планирования (ГЯП). Министры обороны стран НАТО, которые участвуют в работе Комитета военного планирования, проводят регулярные заседания в рамках ГЯП, где обсуждают вопросы развертывания и обеспечения безопасности, охраны и живучести ядерного оружия, систем связи и информации, контроля над вооружениями, распространения оружия массового поражения. Ядерная политика Североатлантического союза постоянно анализируется, и решения о ее изменении или адаптации в свете новых событий принимаются совместно с последующим обновлением или видоизменением процедур планирования или консультаций.

Другие комитеты. На заседаниях Североатлантического совета, в комитетах, экспертных и рабочих группах обсуждаются не только политические вопросы. Кроме политических комитетов, имеются комитет пересмотра обороны, комитет по гражданскому и военному бюджету, комитет по безопасности, комитет по воздушной обороне, комитет по системам связи и информации, комитет по инфраструктуре, группа стандартизации, рабочая группа по обычным вооружениям.

Генеральный секретарь, отвечающий за содействие и управление процессами консультаций и принятие решений в НАТО, является Председателем Североатлантического совета, Комитета оборонного планирования, Группы ядерного планирования, рабочей группы по контролю за обычными вооружениями, исполнительной рабочей группы, комитета НАТО по воздушной обороне, совместной консультативной группы, других временных рабочих групп, а также номинально председателем других комитетов. Под его руководством в штаб-квартире работает около 4000 сотрудников. Он может вносить на рассмотрение и решение вопросы, а также предлагать свое посредничество при наличии разногласий между государствами – членами. Он отвечает за руководство международным штабом, располагающим отделами по политическим вопросам, оборонному планированию и политики, инфраструктуре, логистике, планированию гражданской обороны, науке и окружающей среде, а также является председателем альянса в его внешних связях.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.