Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Пароль. Назначение, порядок установления и доведения до должностных лиц.



129. Для подтверждения, что караул, прибывший для смены, действительно назначен для этой цели, а также что лицо, прибывшее с приказом от имени начальников, которым караул подчинен, действительно уполномочено на то соответствующим начальником, устанавливается пароль (секретное слово). В качестве пароля используется название какого-либо города Российской Федерации. Пароль устанавливается на каждые сутки, отдельно для каждого караула: для гарнизонных караулов - военным комендантом гарнизона, для внутренних - начальником штаба воинской части. Пароли устанавливаются не более чем на 10 дней вперед и заносятся в книгу паролей, которая хранится у военного коменданта гарнизона (начальника штаба воинской части) в опечатанной папке в сейфе, и выдаются дежурному по гарнизону (воинской части) под роспись в книге выдачи паролей. Дежурный по гарнизону (воинской части) лично доводит пароли начальникам караулов на разводе гарнизонного (суточного) наряда в порядке, определенном в главе 6 настоящего Устава. Пароли для караулов, заступающих при объявлении тревоги, хранятся в опечатанном гербовой печатью пакете у дежурного по гарнизону (воинской части) и в пакете с документацией на случай объявления тревоги - у начальника караула. Вскрытие пакета с паролями осуществляет дежурный по гарнизону (воинской части), прибывший для смены по тревоге. Лица, которым известен пароль, обязаны хранить его в строжайшем секрете и при опросе сообщать его запиской, без оглашения, после чего записка немедленно уничтожается. При утрате записки с паролем или в других случаях разглашения пароля действие его немедленно прекращается дежурным по гарнизону (воинской части), о чем докладывается военному коменданту гарнизона (начальнику штаба воинской части).

Вопрос 3.

Доклады дежурного по роте

Например: "Товарищ капитан. В 1-й танковой роте вечерняя поверка

произведена, все люди налицо, за исключением двух человек, находящихся

в отпуске, трех человек - в наряде. Дежурный по роте сержант Сергеев"

Например: "Товарищ майор. Во время моего дежурства происшествийне случилось (или случилось то-то). Рота занимается на войсковомстрельбище. Дежурный по роте сержант Смирнов".

 

Билет 14.

Вопрос 1.

Глава 11. ОСОБЕННОСТИ ВНУТРЕННЕЙ СЛУЖБЫ ПРИ РАСПОЛОЖЕНИИ ВОЙСК НА ПОЛИГОНАХ (В ЛАГЕРЯХ)

Общие положения

393. Войска выходят на полигоны (в лагеря), с тем чтобы в условиях, максимально приближенных к боевой обстановке, повышать уровень полевой выучки личного состава, укреплять его морально-психологические качества и физическую готовность к выполнению воинского долга. Порядок выхода войск на полигон (в лагерь) определяется планом боевой подготовки или приказом старшего командира (начальника).

394. Внутренняя служба в полку и его подразделениях при нахождении на полигоне (в лагере) организуется согласно положениям части второй и настоящей главы Устава. Командир полка, определяя распорядок дня, регламент служебного времени военнослужащих, порядок увольнения солдат и сержантов, проходящих военную службу по призыву, с полигона (из лагеря) и другие правила внутреннего порядка, должен учитывать задачи подразделений по повышению полевой выучки, особенности их расположения, а также общие правила, установленные на полигоне (в лагере) старшим командиром (начальником).

395. При проведении на полигоне (в лагере) сбора воинских частей (подразделений) разных соединений (воинских частей) для руководства внутренней службой старшим командиром (начальником) назначается начальник лагерного сбора, а при необходимости назначаются и другие должностные лица. Начальник лагерного сбора отвечает: за организацию и ход боевой подготовки; за воспитание, воинскую дисциплину и морально-психологическое состояние личного состава, а также за внутренний поря- док в воинских частях, привлекаемых на сбор, и соблюдение ими требований охраны окружающей среды. Он является прямым начальником для личного состава всех частей (подразделений) сбора. Свои обязанности начальник лагерного сбора выполняет в соответствии с обязанностями командира полка применительно к настоящей главе.

396. В суточный наряд приказом начальника лагерного сбора назначается дежурный по лагерному сбору, который выполняет обязанности в соответствии с обязанностями дежурного по полку.

397. Полк (подразделение) на полигоне размещается в помещениях или лагерем (в палатках). При расположении совместно нескольких воинских частей или подразделений разных соединений (воинских частей) территория и помещения между ними распределяются старшим командиром (начальником) или начальником лагерного сбора. Штабы, медицинские пункты, мастерские, склады, службы (объекты) тыла размещаются преимущественно в помещениях. Вооружение и военная техника размещаются в хранилищах полевых парков и под навесами, а при их отсутствии накрываются чехлами или брезентом.

398. Границы полигона (лагеря), за которые личному составу выход запрещается, объявляются в приказе по полку. Посторонние лица могут посещать полигон (лагерь) в соответствии с правилами, установленными командиром полка применительно к требованиям ст. 256-259.

399. Порядок купания личного состава в открытых водоемах на полигонах (в лагерях) устанавливается командиром полка (начальником лагерного сбора). Купание проводится в специально отведенных и соответственно оборудованных местах. Солдаты и сержанты следуют на купание в строю под командой старшего. Для наблюдения за порядком во время купания, предотвращения несчастных случаев на воде и оказания медицинской помощи назначаются дежурный из офицеров или прапорщиков, дежурная команда пловцов и дежурный фельдшер (санитарный инструктор). Во время купания командиры подразделений (старшие команд) обязаны с берега вести наблюдение за купающимися.

400. Территория полигона (лагеря) должна содержаться в чистоте с выполнением требований пожарной безопасности (приложение 16) и охраны окружающей среды. Мусор собирается и ежедневно вывозится в места, согласованные с органами санитарного надзора, удаленные от границ размещения полка на полигоне (в лагере) не менее чем на 3 км, с учетом направления господствующих ветров. Дороги на территории полигона (лагеря) оборудуются указателями направлений движения, а также дорожными знаками, обозначающими допустимую скорость движения боевых и других машин. Для гусеничной техники устанавливаются маршруты движения, отдельные от колесной техники.

Размещение полка лагерем (в палатках)

401. При размещении полка лагерем (в палатках) разбивка лагеря производится в соответствии с указаниями, изложенными в приложении 15. Для несения внутренней службы в полку назначается наряд применительно к ст. 261-263. Развод суточного наряда производится в установленное командиром полка время, впереди передней линейки, лицом в поле, против середины лагеря полка.

402. В роте назначаются три смены дневальных: очередная смена находится на передней линейке у постового грибка, вторая смена несет охрану в районе расположения роты, а третья — отдыхает. Дневальные по роте выполняют обязанности применительно к ст. 307, 308. Кроме того, дневальные обязаны: голосом передавать приказы (команды) военнослужащим, находящимся в палатках, и дневальным рядом расположенных рот; следить, чтобы для отправления естественных надобностей военнослужащие ходили в отведенное для этого место.

403. Для вечерней поверки роты строятся на своих передних линейках. Дежурные и дневальные занимают места согласно ст. 410. В ненастную погоду распоряжением дежурного по полку вечернюю поверку разрешается проводить по палаткам.

404. Вечерняя поверка проводится по команде дежурного по полку (лагерному сбору) «К поверке приступить».

405. В час, установленный для игры «Зари»*, дежурный по полку (лагерному сбору) подает команду «Смирно» и приказывает играть «Зарю». Оркестр (сигналист-барабанщик) играет «Зарю», после чего дежурный по полку (лагерному сбору) командует: «Вольно. По палаткам». Оркестр исполняет марш. При отсутствии оркестра используются технические Средства воспроизведения звукозаписи. В установленный час подается сигнал «Отбой». После поверки дежурные по ротам прибывают с докладом к дежурному по полку (лагерному сбору).

406. Общие лагерные вечерние поверки проводятся согласно ст. 237.

407. В хорошую погоду днем и в теплые ночи распоряжением дежурного по полку (лагерному сбору) дневальные поднимают полы палаток. В сухую погоду лагерные линейки, дороги и дорожки между палатками поливаются.

* Определяется распорядком дня

Вызов дежурных на линию

408. Дежурные вызываются на линию по прибытии в лагерь: — Президента и министра обороны Российской Федерации; — маршалов Российской Федерации, генералов армии, адмиралов флота, генерал-полковников и адмиралов, всех прямых начальников от командира полка и выше и лиц, назначенных для руководства проведением инспектирования (проверки).

409. Дежурные вызываются на линию также по сигналу «Повестка» и по приказу дежурного по полку (лагерному сбору). Вызов дежурных на линию производится через дневальных на линейке, которые передают команду «Дежурные, на линию» или «Дежурный 1-й роты, на линию». После сигнала «Отбой» до сигнала «Подъем» команда для вызова дежурных на линию не подается.

410. При вызове дежурных на линию они занимают места, становясь лицом в поле: — дежурные по ротам (кроме левофланговых) — на правых флангах своих рот в одном шаге впереди очередного дневального; дежурный левофланговой роты батальона — на левом фланге; — дежурный по полку (лагерному сбору) — против знаменной сошки в трех шагах впереди нее; его помощник — в одном шаге позади дежурного; — дежурный сигналист-барабанщик — за помощником дежурного по полку (лагерному сбору) на линии дежурных по ротам.

411. Для встречи прибывающих в лагерь лиц, указанных в ст. 408, дежурный по полку (лагерному сбору) выходит на тот фланг полка, откуда ожидаются прибывающие; по прибытии указанных лиц он докладывает им и сопровождает их. В том случае, когда прибывшего командира (начальника) встречает командир полка и докладывает ему, дежурный по полку (лагерному сбору) только представляется.

Вопрос 2.

Обязанности солдата.

 

154. Солдат (матрос) в мирное и военное время отвечает за точное и своевременное выполнение возложенных на него обязанностей и поставленных ему задач, а также за исправное состояние своего оружия, вверенной ему военной техники и сохранность выданного ему имущества. Он подчиняется командиру отделения.

155. Солдат (матрос) обязан:

-глубоко осознать свой долг воина Вооружённых Сил, образцово выполнять обязанности военной службы, овладевать всем, чему обучают командиры (начальники);

-знать должности, воинские звания и фамилии своих прямых начальников до командира дивизии включительно;

-оказывать уважение командирам (начальникам) и старшим, уважать честь и достоинство товарищей по службе, соблюдать правила воинской вежливости и воинского приветствия;

-повседневно закаливать себя, совершенствовать свою физическую подготовку, соблюдать правила личной и общественной гигиены;

-постоянно быть по форме и аккуратно одетым;

-в совершенстве знать и иметь всегда исправное, вычищенное, готовое к бою оружие и военную технику;

-бережно носить одежду и обувь, своевременно и аккуратно их чинить, ежедневно чистить и хранить, где указано;

-строго выполнять требования безопасности при обращении с оружием, работе с техникой и в других случаях, а также требования пожарной безопасности;

-при необходимости отлучиться в пределах расположения полка спросить на это разрешение у командира отделения. а после возвращения доложить ему о прибытии;

-при нахождении вне расположения полка вести себя с достоинством и честью, не допускать нарушения общественного порядка и недостойных поступков по отношению к гражданскому населению.

156. За образцовое выполнение обязанностей военной службы, успехи в боевой подготовке и примерную воинскую дисциплину солдату может быть присвоено воинское звание ефрейтор, а матросу – старший матрос.

Ефрейтор (старший матрос) обязан помогать командиру отделения в обучении и воспитании солдат (матросов).

Вопрос 3.

Например: “Товарищ полковник. Старший лейтенант Столяров дежурство по полку сдал”. “Товарищ полковник. Капитан Дроздов дежурство по полку принял”.

Например: “Товарищ полковник. Во время моего дежурства происшествий не случилось (или случилось то-то). Дежурный по полку капитан Дроздов”.

Билет № 15

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.