Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Социально-экономические преобразования во второй половине 1960 – первой половине 1980-х гг.



Реформы Н.С.Хрущева показали, что одним администрированием достичь серьезных сдвигов в народном хозяйстве невозможно. Среди экономистов все чаще высказывалась идея о необходимости экономических методов руководства. Начало экономической реформе положили решения мартовского и сентябрьского 1965 г. пленумов ЦК КПСС.

Мартовский пленум сосредоточил внимание на механизмах управления сельским хозяйством. Его пытались реформировать на основе сочетания общественных и личных интересов, усиления материальной заинтересованности колхозников в росте производства. Однако главный акцент в политике на селе был сделан на повышении роли Министерства сельского хозяйства в планировании и руководстве сельскохозяйственным производством, а также на увеличении капиталовложений. Предложенные меры не предусматривали ликвидацию административных методов управления, предоставление колхозам и совхозам реальной хозяйственной самостоятельности, а потому обрекали аграрную политику на неудачу. Достичь существенных результатов не удалось. Несмотря на то, что в период уборки урожая привлекалось 20% всего активного населения страны, потери урожая ежегодно составляли от 30 до 40%.

Начало радикальной экономической реформе в промышленности положил сентябрьский 1965 г. пленум ЦК КПСС. Главная цель реформы: усилить экономические рычаги и расширить самостоятельность предприятий как хозрасчетного звена. В распоряжении предприятий оставалась часть прибыли. Параллельно предусматривалось реформирование системы ценообразования. Главным критерием оценки деятельности предприятия должен был стать объем реализованной, а не валовой продукции.

Внедрение рыночных механизмов при сохранении административных рычагов управления привело к обострению противоречий. Сохранение системы фондирования не позволило установить прямые связи между предприятиями и ввести систему оптовой торговли средствами производства. В итоге хозрасчет предприятий оказался без материального обеспечения. Начался постепенный возврат к более детальному планированию. Существующая система оказалась неспособной обеспечить эффективное использование человеческих ресурсов и интеллектуального потенциала общества. Свертывание реформы особенно ускорилось после «пражской весны» 1968 г., когда попытки обновить социализм с помощью рыночных механизмов вылились в Чехословакии в массовое движение и вызвали испуг у советского руководства.

Со свертыванием реформы началось неуклонное падение темпов промышленного роста. Падала эффективность и производительность труда.

Неудачное реформирование привело к резкому отставанию СССР от стран Запада в 1970-80-е гг. Национальный доход СССР в середине 1980-х гг. составлял примерно 20% от уровня США. В эти годы западные страны осуществили переход на качественно новый этап развития – от индустриального к постиндустриальному или информационному обществу. СССР пропустил новый научно-технический и цивилизационный виток развития. Структурные преобразования экономики не были проведены. Наиболее опасным стало технологическое отставание. Позднеиндустриальная модернизация в СССР так и не произошла. Во-первых, из-за нехватки ресурсов, которые во все возрастающих масштабах направлялись в «оборонку», добычу все более дорогого сырья и энергоносителей, распыления капиталовложений. Во-вторых, из-за того, что в СССР так и не успел сложиться социальный субъект позднеиндустриальной модернизации, Не было ни обширного слоя менеджеров-технократов, который мог бы взять на себя власть и на предприятиях, и в стране; ни боевых профсоюзов, не желающих мириться с тяжелыми условиями труда и низкими зарплатами. Экономическая ситуация ухудшилась в связи с вступлением СССР в войну с Афганистаном (1979-1989 гг.) По оценкам экспертов, не подчиненной целям обороны в СССР осталось только 20% народного хозяйства.

Власть не учитывала изменений, происходящих в обществе. Между тем, они были весьма значительными. В 1960-70-е гг. изменилась демографическая ситуация в стране. Последствия войны привели к снижению рождаемости. Усилились процессы урбанизации. Число городов с числом жителей более миллиона выросло с 3 до 23. Значительно вырос образовательный уровень населения. Был осуществлен переход ко всеобщему среднему образованию. Улучшилось материальное положение населения. Главную роль в этом сыграл массированный экспорт нефти, газа и импорт за счет «нефтедолларов» зерна, оборудования, товаров широкого потребления. Таким путем удавалось искусственно поддерживать социальную стабильность.

В 1970-80-е гг. в социально-экономическом развитии страны стали проявляться негативные тенденции: сокращение прироста трудовых ресурсов; удорожание стоимости сырья и материалов, вызванное освоением труднодоступных районов Сибири; моральный и физический износ основных производственных фондов; рост расходов на окружающую среду; прогрессирующее ухудшение состояния дел в системе образования, здравоохранения, в сфере культуры и науки; снижение темпов строительства жилья; дисбаланс между постоянно растущей денежной массой и скудным рынком потребительских товаров и услуг, который привел к появлению дефицита и инфляции.

Таким образом, обострение противоречия между потребностями развития производительных сил и закостеневшей структурой экономических отношений вело страну к экономическому кризису. Возникли деформации в системе общественной собственности, в сфере распределительных отношений и отношений обмена. Это привело в итоге к отчуждению производителей от средств производства и от власти, к утрате ими чувства хозяина, к искажению принципов социальной справедливости и оплаты по труду.

3.3. СССР и мир в середине 1960 - начале 1980-х гг.

В этот период перед советской внешней политикой стояла триединая задача: недопущение распада мировой социалистической системы, нормализация отношений с Западом, поддержка «дружественных» режимов и движений в странах «третьего мира». Главная черта политики - еще большая ее идеологизация. В основу внешнеполитического курса была положена идеология конфронтации, согласно которой мирное сосуществование социализма и капитализма не могло носить длительного характера. Мирное сосуществование было объявлено новой формой классовой борьбы между трудом и капиталом. Было объявлено о достижении военно-стратегического паритета между СССР и США.

К концу 60-х – началу 70-х гг. после целой полосы кризисов началась постепенная нормализация отношений между Востоком и Западом. Период разрядки международной напряженности (начало 70-х гг.) ознаменовался заключением важных договоров: о нераспространении ядерного оружия, об ограничении систем противоракетной обороны, об ограничении стратегических наступательных вооружений, четырехстороннее соглашение по Западному Берлину. Кульминацией процесса разрядки стало подписание 1 августа 1975 г. в Хельсинки Заключительного акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе. Стороны толковали его по-разному: СССР больше интересовали проблемы безопасности, Запад же придавал принципиальное значение статьям о соблюдении прав человека. Период разрядки оказался недолгим. США и СССР попытались использовать ее для изменения в свою пользу соотношения сил в мире. СССР разместил ядерные ракеты средней дальности в ГДР и ЧСССР. Усилилось противостояние в региональных конфликтах (Ангола, Мозамбик, Эфиопия и др). Окончательный крах разрядки произошел после введения советских войск в Афганистан в 1979г.

По отношению к социалистическим странам СССР проводил так называемую «доктрину Л.И.Брежнева»: через заключение межгосударственных договоров и путем создания межгосударственных учреждений была обеспечена теснейшая экономическая и военная интеграция стран СЭВ и Варшавского Договора, которая значительно ограничивала суверенитет этих стран. Тем не менее, несмотря на действие этой доктрины, ситуация постепенно выходила из-под полного контроля Москвы («пражская весна» в Чехословакии; отдаление Китая, Румынии, Югославии; выход Албании из ОВД; выступления рабочих в Польше и др.)

ТАКИМ ОБРАЗОМ, внешняя политика советского руководства в 1965-1985 гг. прошла путь от жесткой конфронтации с Западом (во второй половине 60-х гг.) – к разрядке международной напряженности (70-е гг.) и от нее – к новому обострению международных отношений (в конце 70-х – начале 80-х гг.), поставившему человечество на грань новой мировой войны. В результате наметившееся вхождение СССР и стран «социалистического лагеря» в мировое содружество так и не состоялось, отодвинув перспективу их перехода к постиндустриальному обществу.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.