Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

СССР во второй половине 1960 – первой половине 1980-х гг.



3.1. Консервация политического режима в период «застоя».

Пришедшая к власти после смещения Н.С.Хрущева «команда Л.И.Брежнева» не имела единой, позитивной программы деятельности. Существовала негативная установка: прекратить преобразования, нарушавшие стабильность существования бюрократии. Это означало прекращение дальнейших попыток демократизации общества и партии, т.к. грозило подрывом всей политической системы.

Новые веяния в политике начались сразу после смещения Н.С.Хрущева: в 1964 г. восстановили единство партийных и советских органов, разделенных в 1962 г; в 1966 г. из Устава КПСС изъяли указания о нормах и сменяемости партийных органов и секретарей; Л.И.Брежнев стал Генеральным секретарем ЦК КПСС; начался процесс тихой ресталинизации. Вместе с тем, жизнь требовала некоторой модернизации идеологических установок: была сконструирована концепция «развитого социализма». Впервые вывод о вступлении СССР в эту стадию прозвучал в 1967 г. В основе новой концепции лежала идея полной, хотя и относительной однородности советского общества; отсутствие внутри него каких-либо реальных противоречий, что предполагало бесконфликтность развития. Таким образом, концепция развитого социализма опиралась на вполне реальное создание индустриального общества в СССР, что и было объявлено как факт построения развитого социализма. Одной из основных его характеристик стало «развитие социализма на его собственной основе», т.е. на фундаменте индустриального общества. Эта концепция позволила, с одной стороны, констатировать «большие успехи», достигнутые страной под руководством партии, а с другой – снять определенность в достижении конкретных целей (построение коммунизма).

Брежневская команда взяла курс на подавление всякого инакомыслия. Начало реакции в 1965-1966 гг. знаменовал политический судебный процесс над писателями Юлием Даниэлем и Андреем Синявским за публикацию за границей литературных произведений. Ужесточилась цензура. Начало 1970-х гг. ознаменовалось травлей многих советских экономистов, историков, представителей других гуманитарных наук, чьи работы не вписывались в утвердившиеся каноны официальной идеологии. Появилась новая форма репрессий против инакомыслящих – внесудебное помещение в психиатрические клиники. Возобновилась высылка граждан СССР за границу. В ответ оппозиция расширила формы протеста – помимо распространения литературы через «Самиздат», появилось движение «подписантов» и правозащитное движение. Сторонники этих форм протеста требовали соблюдения законности в конкретных случаях. В движении диссидентов выделялось несколько направлений: национальные и национально-демократические (армянское, грузинское, украинское, литовское); движение репрессированных народов за возвращение на родину (крымско - татарское, месхетинское); движение за выезд (евреев в Израиль, советских немцев в ФРГ). Значительное развитие получили религиозные движения (евангельских христиан-баптистов, пятидесятников, адвентистов седьмого дня и др.).

Ужесточение внутренней политики и преследование инакомыслия получило идеологическое обоснование в виде тезиса об обострении идеологической борьбы двух систем в условиях мирного сосуществования. Итогом теоретических установок брежневской администрации стала новая Конституция СССР 1977 г. – «Конституция развитого социализма». В шестой статье она закрепила монопольное положение КПСС в политической системе: «КПСС – руководящая и направляющая сила общества, ядро его политической системы».

Изменились реальные механизмы власти, соотношение сил в партийной верхушке. Неуклонно укреплялась личная власть Л.И.Брежнева. Параллельно с этим шло моральное разложение общества. В нем как бы легализовалась двойная мораль, двойные стандарты жизни – официальные и реальные. Сформировались целые номенклатурные кланы в результате сращивания партийного аппарата с теневой экономикой и уголовными элементами. Начался конфликт «правящего сословия» с официальной идеологией. Все в более широких кругах населения СССР нарастало отчуждение от государства и ощущение, что жизнь устроена несправедливо. Данные явления были возможны лишь в системе, в которой партийно-государственный аппарат обладал всевластием и стоял над Конституцией.

Политическая система оставалась прежней. Для нее было по-прежнему характерно отрицание разделения властей, парламентаризма; политический монополизм и превращение партийных структур в надгосударственные. Тезис об общенародном государстве был декларацией. Партийные органы командовали Советами. Членство в партии превратилось для граждан в необходимое условие служебной карьеры. Активно шел процесс морального разложения общества.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, главным противоречием между властью и обществом, сложившимся в эти годы, стало противоречие между существующей политической системой и новыми потребностями и запросами стремительно выросшего в интеллектуальном и культурном смысле населения страны. Серьезным фактором в эти годы стал глубокий нравственный кризис, формирующийся по мере углубления разрыва между декларациями и лозунгами официальной пропаганды, с одной стороны, и реалиями жизни – с другой.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.