Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Оттепель» в политической жизни СССР.



5 марта 1953 г. умер Сталин. Отсутствие надежного легитимного механизма передачи власти вызвало длительный кризис. В это время в высших партийных органах было представлено два политических направления: линию на сохранение сталинского курса без принципиальных корректировок отстаивали В.Молотов, Л.Каганович, Н,Булганин, К.Ворошилов; линию на реформирование тоталитарной системы, смягчение политического режима представляли Л.П.Берия (глава объединенного МВД и МГБ), Г.Маленков (председатель Совета Министров СССР) и Н.Хрущев (руководитель Секретариата ЦК КПСС). Развернулась борьба за власть, в результате которой на первом этапе все объединились против Берии.

Л.П.Берия обладал наиболее полной информацией о всех проблемах общества. Чтобы сохранить свои влиятельные позиции в руководстве страны, он выступил с наиболее радикальной программой перемен (против культа личности Сталина, за перестройку репрессивной системы, за перераспределение властных полномочий от партийных органов к государственным и др.). Заговор против Берии организовал и возглавил Н.Хрущев. Он сумел привлечь на свою сторону армию. 26 июня 1953 г. Берия был арестован. Его обвинили в шпионской деятельности и поставили в вину то, что реализация его предложений привела бы к «перерождению советского общества». В декабре 1953 г. Берия был осужден и расстрелян.

Устранение Л.Берии ослабило позиции Г.Маленкова перед его политическим конкурентом – Н.Хрущевым. Уже на июльском 1953 г. пленуме ЦК КПСС указывалось на необходимость укрепить партийное руководство во всех звеньях государственного аппарата. Началось восстановление демократических основ работы КПСС: был налажен регулярный созыв партийных съездов и пленумов. В сентябре 1953 г. учредили пост Первого секретаря ЦК КПСС, на который был избран Н.Хрущев. В 1955 г. на Маленкова была возложена моральная ответственность за «ленинградское дело». Он был освобожден от обязанностей Председателя Совмина СССР. С уходом Маленкова от активной деятельности усилилось перемещение власти из Совета Министров в ЦК КПСС. Все это укрепляло позиции Хрущева, который активно стал выступать за демократизацию общественно-политической жизни страны.

Демократизировалась деятельность Советов, профсоюзов, комсомола, развивалась их самостоятельность и инициатива. Атмосфера поиска, раскрепощение общественной мысли способствовали рождению новых идей и подходов в развитии культуры.

Процесс оздоровления охватил всю общественно-политическую жизнь страны. Руководству партии и государства удалось отказаться от наиболее жестких проявлений тоталитаризма. Не случайно 1950-е гг. получили название «оттепели»: стали рушиться стереотипы, появляться новые подходы во внутренней и внешней политике, было положено начало десталинизации общественного сознания, восстанавливалась законность, началось духовное раскрепощение людей.

Важный шаг в этом направлении был сделан в связи с разоблачением культа личности Сталина. Комитет партийного контроля при ЦК КПСС приступил к рассмотрению дел по реабилитации коммунистов, привлеченных к ответственности в 1930- начале 50-х гг., еще летом 1953 г. Всего с начала 1954 г. до начала 1956 г. были реабилитированы 7679 человек. Были упразднены Особые совещания, образован Комитет государственной безопасности, не допускалось вмешательство партийных органов в судебно-следственный процесс. Закрепил процесс десталинизации ХХ съезд КПСС в 1956 г., с трибуны которого прозвучал доклад Хрущева «О культе личности и его последствиях». Впервые было сказано об отступлении «от принципов социалистической демократии», о грубейших нарушениях законности, массовых репрессиях, порочных методах руководства Сталина. Все негативные явления в практике социалистического строительства были связаны с недостатками характера Сталина. Борьба с оппозицией, время индустриализации и коллективизации были отнесены к положительному этапу деятельности Сталина. Вопрос о существовании самой тоталитарной системы не ставился.

Критика культа личности Сталина имела определенные рамки, обозначенные в постановлении ЦК КПСС «О преодолении культа личности и его последствий». Отмечалось, что культ личности не изменил природу социализма благодаря решительности «ленинского ядра руководителей» КПСС. Тем самым была снята ответственность с соратников Сталина. Не затрагивались политические и идеологические концепции Сталина. Бывшее сталинское окружение, оставшееся у власти, не мыслило себя вне авторитарно-бюрократической системы, поэтому даже в усеченном виде процесс десталинизации был вскоре приостановлен.

В результате борьбы за власть Н.С.Хрущев сумел в 1958 г., оставаясь Первым секретарем ЦК КПСС, занять пост Председателя Совета Министров СССР. Устранение консервативной оппозиции (В.М.Молотова, Л.М.Кагановича и др.) и превращение Н.С.Хрущева в единоличного лидера привели в конечном итоге к приостановлению демократизации в политической сфере. Закончился период «митинговой демократии».

Из всех решений Н.С.Хрущева, затрагивающих политическую систему общества, наиболее радикальные шаги были предприняты в отношении самой правящей партии. На ХХП съезде КПСС (1961 г.) впервые в Устав были внесены положения: о возможности проведения внутрипартийной дискуссии, о ротации партийных кадров, о предоставлении больших прав местным партийным органам, о недопустимости подмены партийными организациями государственных органов и др. Все эти мероприятия, в случае их реализации, могли изменить облик ведущей политической силы общества. Тем не менее, они не затрагивали самих основ существования КПСС.

Наряду с реформами в самой партии, предпринимались шаги к переменам в государственном строительстве, в функционировании общественных организаций. Были расширены права союзных республик, восстановлены автономии ряда репрессированных народов, созданы новые общественные организации, реорганизована система управления профсоюзами и комсомольской организацией. Но даже эти робкие шаги вызвали недовольство партийного и государственного аппарата.

В 1959 г. внеочередной ХХ1 съезд КПСС констатировал, что социализм в СССР одержал полную и окончательную победу. Страна вступила в период «развернутого строительства коммунистического общества». Важнейшим внутриполитическим событием стал ХХП съезд КПСС 1961 г. На нем была принята новая Программа партии. Для построения коммунизма предполагалось решить триединую задачу: в области экономической – построить материально-техническую базу коммунизма (т.е. выйти на первое место в мире по производству продукции на душу населения; достигнуть наивысшей в мире производительности труда; обеспечить самый высокий в мире жизненный уровень народа); в области социально-политической – перейти к коммунистическому самоуправлению; в области духовно-идеологической – воспитать нового, всесторонне развитого человека. Исторические рамки Программы ограничивались двадцатью годами.

ТАКИМ ОБРАЗОМ: В середине 1950-х гг. была проведена некоторая либерализация существовавшей в стране тоталитарной системы. Но предпринятые меры носили в целом поверхностный характер. Размах и направленность последующих шагов зависели как от Н.С.Хрущева, так и от расклада сил в руководстве, а отчасти – и от реакции общества на уже осуществленные меры и выдвинутые лозунги. Процесс демократизации политической жизни свернули в первой половине 1960-х гг. Это было обусловлено следующими причинами:

1. политической неподготовленностью и недальновидностью самих реформаторов;

2. сопротивлением консерваторов;

3. личными амбициями политических лидеров;

4. борьбой за власть.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.