Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

О необходимости своевременного обнаружения и лечения болезней. Запущенные болезни у коз.



Благосостояние любого козьего хозяйства зависит от того, насколько быстро и своевременно производится обнаружение и лечение болезней. Чем быстрее обнаружить возникновение болезни, тем легче и быстрее получится ее вылечить, тем меньше будут материальные затраты на лечение и последующее восстановление животного.
Наоборот, для любого хозяйства нет ничего хуже запущенных болезней. Очень часто запущенные болезни самого разнообразного происхождения сопровождаются поражением внутренних органов (сердца, печени, скелета), тяжелыми нарушениями физиологических процессов, и поэтому требует длительного периода для восстановления (до полугода и более). В течение всего этого времени переболевшие животные выглядят слабыми, болезненными и истощенными, несмотря даже на самые лучшие кормление и уход. И так продолжается до тех пор, пока не наладится деятельность пораженных органов. Только тогда животное сможет окрепнуть, начать понемногу прибавлять в весе и давать какие-то надои. А до момента выздоровления животные будут расходовать корм, не принося пользы.
Князь С. П. Урусов, когда писал о том, что козы нелегко поддаются лечению, имел ввиду именно такие случаи.
Запущенные болезни приводят к огромным материальным убыткам. Поэтому в подобных случаях больных и переболевших животных вовсе нет смысла держать, если только они не представляют особенной ценности.
В огромном большинстве случаев это относится к молодняку, переболевшему инвазионными заболеваниями – кокцидиозом и цистицеркозом печени.
Но при этом случаи запущенных заболеваний, хоть и требуют больших усилий хозяев, в большинстве своем все же излечимы. И любой сколько-нибудь опытный козовод должен иметь правильное представление о ходе их лечения.
Особенности лечения коз. Необходимый подход к лечению коз. Несмотря на то, что тяжелые хронические заболевания у коз так или иначе будут встречаться повсеместно, приведенные здесь нами рекомендации помогут свести возникновение их до минимума.
При своевременном и грамотном лечении козы поправляются на удивление быстро, чему способствует отмеченная С. П. Урусовым высокая сопротивляемость болезням.
К тому же, при проведении лечения козы очень остро чувствуют заботу хозяев, и после выздоровления еще долго выражают признательность за оказанную помощь. Приходится, к примеру, наблюдать, что при успешном проведении лечения козы понимают, для чего делаются уколы, и при последующих инъекциях, как правило, не сопротивляются, стоят смирно, безоговорочно веря в их целебную силу.
Каждому козоводу, и особенно – начинающему, следует возможно чаще консультироваться у ветеринарного специалиста, имеющего определенный опыт лечения коз. Обязательно нужно иметь возможность в любое время связаться со знакомым ветврачом по телефону, поскольку далеко не всякий раз можно его вызвать или просто найти, когда требуется немедленная помощь или совет.
С помощью опытного ветеринарного врача каждый козовод должен учиться самостоятельно определять болезнь животного и способ лечения, оказывать животным медицинскую помощь, пользоваться различными лекарственными средствами, делать уколы и пр.

"Хозяева причиняют себе много вреда, когда берутся лечить своих животных по книжкам" - говорил известный немецкий ветеринарный врач Йоркен, и действительно, сложное дело лечения требует массу знаний и опыта и мало доступно всякому.

Несмотря на приведенные слова Йоркена, нужно привыкать работать и с книжками - такими, как "справочник ветеринарного врача" или "справочник ветеринарного фельдшера", "ветеринарная фармакология" и т.д. Написание этой главы, кроме всего прочего, имеет целью сделать такие книги в какой-то мере понятными для людей, не имеющих ветеринарного образования.
Нужно оговориться, что помещенные здесь указания никоим образом не могут заменить изучение специальной литературы или тем более - врачебную помощь.
Надо заметить, что хотя козы могут противостоять различным болезням лучше других сельскохозяйственных животных, они более других подвержены психологическим травмам, расстройствам и переживаниям, и нередко стресс-фактор играет далеко не последнюю роль при возникновении и развитии того или иного заболевания.
Несмотря на то, что козы относительно редко болеют и большинство сколько-нибудь опытных козоводов всячески стараются предотвратить разные болезни, случаи заболевания все же случаются в каждом хозяйстве.
Очень часто заболевание коз приносит большое огорчение, скорбь и переживание их хозяевам. Здесь мы считаем нужным сказать, что заболевания в животноводстве - вещь самая обыкновенная, хозяевам ни в коем случае не стоит переживать и укорять себя из-за того, что какое-либо животное заболело.
Следует вспомнить, что даже у опытнейших французских козоводов в хлеву предусматриваются довольно просторные помещения для больных коз (см. выше), что свидетельствует о том, что и там они сравнительно часто болеют.
Таким образом, при обнаружении болезни нужно отнестись к этому с должным хладнокровием и, обдумав ситуацию, применить возможно более грамотный подход к ее лечению.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.