Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

В Швейцарии козы живут все лето на пастбищах в горах, для чего им устраиваются довольно примитивные хлевы, обыкновенно глинобитные.



Особенности содержания коз в зависимости от их характера и нрава. Белые безрогие, похожие на зааненских, молочные козы и козлы отличаются тихим, спокойным и миролюбивым характером и, как правило, не обижают собратьев - таких же как они белых и безрогих, причем как взрослых животных, так и маленьких козлят. Поэтому в хлеву они с успехом могут и должны содержаться на свободе. С ними в одном помещении можно содержать и маленьких козлят, если есть уверенность в том, что они не будут их бить и калечить, как это делают многие беспородные козы.
Во время еды зааненские козы ведут себя тихо, мирно и дружно, поэтому мы позволим себе опровергнуть утверждение автора о том, что во время еды мир, тишина и спокойствие редко царствуют в хлеву.
Напротив, рогатые особи и беспородные козы часто вызывают у зааненских раздражение и побуждают их к агрессивным действиям. И в одном помещении с маленькими козлятами их держать никак нельзя.
Хотя нужно заметить, что в виде исключения и среди белых безрогих коз бывают особи со строптивым нравом, которые обижают своих собратьев и козлят.
Это еще раз указывает на то, что таких животных необходимо выбраковывать. Если все же приходится иметь с ними дело, то надо иметь отдельное помещение, куда их можно было бы при необходимости изолировать.
Кормушки требуют особого устройства. Главным требованием, предъявляемым к кормушкам для коз и овец, является рациональное использование сена, исключающее возможность попадания его на пол, под ноги животным.
Устройство кормушки, удовлетворяющей этому требованию, показано на рисунке.

Такая кормушка является универсальной, служит как для грубых, так и для сочных кормов, ее можно использовать и для концентрированных. Для того чтобы есть, коза засовывает голову в окошко, что не позволяет ей сорить сеном на пол. Взрослые козы, как правило, внутрь такой кормушки не запрыгивают, козлята и молодые - могут. Поэтому для нее можно сделать сверху крышку из старой двери или добавить решетки над окошками, что еще более увеличит емкость кормушки.
Чтобы изготовить такую кормушку, сначала нужно сделать из дерева две одинаковые стенки-рамы с окошками, затем соединить их боковыми досками и приделать дно из листового железа.
Расстояние между стенками-рамами можно сделать меньшим, чем указано, но это может привести к уменьшению эффективности использования кормушки.
Такие ясли позволяют за один раз дать козам большое количество сена - на целый день вперед или даже больше.
При содержании коз на свободе и использовании такой кормушки аппетит у коз значительно лучший, чем при содержании в индивидуальных стойлах, об этом можно, в частности, судить по тому, что они почти не оставляют остатков недоеденного корма.
Нижние бруски, на которые ставится кормушка, лучше сделать из дуба или лиственницы. Они не прибиваются к кормушке. Когда хлев наполняется навозом, они перекатываются немного в сторону, кладутся поверх навоза и с ними соответственно поднимается и кормушка.
Другой замечательный вариант кормушки для коз виден на снимке, помещенном на интернет-сайте www.allgoats.com. Здесь устройство в некотором роде даже проще, чем описываемая выше кормушка. К тому же такой вариант вполне годится для использования в совсем маленьких сараях, где из-за тесноты невозможно разместить описанные нами ясли.

Рис. 96, 97. Устройство помещения козьей фермы в Англии (фото с интернет-сайта www.allgoats.com).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.