Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Коза как упряжное животное.



Коза как упряжное животное. Во Франции нередко приходится видеть коз, запряженных в маленькие детские колясочки. Известный французский садовод Лабулэ все садовые работы выполнял на козах. Надо заметить, что кастрированные козлы обнаруживают относительно большую силу и выносливость при подобных работах.

Наряду с использованием козы, как молочного животного, за границей она часто применялась наряду с собакой, как упряжное животное. Для этой цели обычно приспосабливали холощеных козлов. В прежние годы упряжных козлов использовали главным образом в богатых домах и зоологических садах для катанья детей. Потом упряжной козел применялся малоземельными хозяевами и мелкими торговцами - молочниками, мясниками, зеленщиками и т.п. для доставки продуктов в город.
По словам немецких козоводов, запряженный в небольшую тележку козел по хорошей ровной дороге, в течение часа может провезти до 30 пуд. (до 500 кг) груза. При работе на плохих дорогах, в поле или огороде (перевозка навоза, уборка овощей, корнеплодов и т.д.) груз нужно уменьшать соответственно силе животного. Особенно выгодным считается применение упряжных козлов в огородном деле, так как здесь их можно содержать на различных отбросах хозяйства. Во многих случаях немецкими хозяевами для работы в упряжке использовались не только холощенные, но и племенные козлы, причем производимая ими работа нисколько не отзывалась на племенных качествах, и они давали отличное потомство (Бойков,1926).

Рис. 57. Доставка молока на козе в Германии (фото из книги В. И. Бойкова).

Рис. 58. Использование коз в качестве упряжных животных в Англии
(фото с интернет-сайта www.allgoats.com).

Козий навоз.

Козий навоз.По содержанию азота, фосфора и калия козий навоз превосходит навоз крупного рогатого скота, овец и лошадей.
Рост Гаддрупп говорит, что козий навоз как удобрение вдвое эффективнее коровьего, т. е. для достижения такого же эффекта его нужно вдвое меньше, чем коровьего. Гюар-де-Плесси идет еще дальше и утверждает, что 18 кг козьего навоза способны заменить 100 кг коровьего.
Но из этих рассуждений не стоит делать поспешных выводов, поскольку на качество навоза влияет много факторов - содержание вышеуказанных элементов в подстилке, режим и срок хранения навоза и т.д.
Содержание питательных элементов в навозе самым непосредственным образом зависит от содержания их в корме. Находясь на пастбище, козы ловко выбирают растительность, наиболее богатую этими элементами, чем и обусловливается высокая минеральная питательность козьего навоза. При хлевном же содержании содержание азота, фосфора и калия в навозе будет целиком зависеть от количества и качества предоставляемого козам корма.
Общепринятые представления о содержании элементов питания в навозе таковы:
1 тонна навоза содержит
- 5 кг азота;
- 2,5 кг фосфора (в пересчете на P2O5);
- 6 кг калия (в пересчете на К2О).
Этими значениями мы рекомендуем руководствоваться и в отношении козьего навоза.

Энергично действуя и быстро разлагаясь, козий навоз наравне с конским считается "горячим", и потому там, где его собирается много, его с пользою употребляют для более плотных и холодных почв, а также для садов и огородов.

Надо отметить, что козий навоз все же заметно "холоднее" конского.

В учетах доходов козоводства немецкие хозяева считают ценность этого навоза в половину меньшей обыкновенного.

Это можно объяснить тем, что органическая составляющая навоза имеет не меньшую, а даже большую ценность, чем содержащиеся в нем элементы питания (азот, фосфор и калий). А у разных животных свойства навоза различны. В то время как коровий навоз, разлагаясь медленно, может действовать в почве 3 - 4 года, разложение органической составляющей "горячего" конского, равно как и козьего навоза, идет быстро. Но при этом козий навоз имеет и преимущества перед коровьим, как говорит автор, на тяжелых холодных почвах.

Коза в среднем производит в год, при стойловом содержании, до 60 пудов (1 т) навоза, а при пастбищах до 30 пудов (0,5 т).
Весьма полезно козий навоз бросать в компостную яму, где он не только повышает ценность собранного там навоза, но и способствует разложению других материалов, находящихся в яме.
Хорошо прибавлять козий навоз к конскому при заложении парников, это увеличивает согревающую силу навоза.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.