Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Использование козлов-производителей.



В случку молодой козел может поступать уже в возрасте шести месяцев, но в условиях нашего климата раньше года начинать случку не следует, и то в первый год давать не полное количество маток.
Преждевременная половая эксплуатация козла заметно отражается на его здоровье и делает потомство его слабым и хилым.
На одного козла у нас не следует иметь более 75 коз, в крайнем случае - 80, но число их необходимо распределить соответственно половой силе козла. Так на первый год ему дают 40 коз, во второй 75 - 80, с третьего до шестого 40 - 50 коз, с шестого года половая энергия козла начинает ослабевать и вместе с нею падает плодовитость и понижается достоинство приплода. После 6 лет козла следует выбраковывать из стада, до 8-го года можно еще оставлять особо выдающихся качеств производителя.

Мы снова позволим себе оспорить вышесказанное, поскольку как у коз, так и у козлов, рост продолжается до 5-летнего возраста, и только к шестому году жизни животное достигает своего полного развития.

Смирительные приспособления для козлов.
Если все же возникает необходимость в смирительном приспособлении для козла или барана, то проще всего использовать отрезок цепи, опоясывающий шею животного, как ошейник, но свободный конец которого (длина свободного конца зависит от конкретного животного и должна быть отрегулирована) свешивается вниз и заканчивается барашком или карабином, который при необходимости прикрепляется к железному кольцу, прикрепленному мягким, но прочным ремешком к ноге (берцу) животного.

Рис. 86. Козел со смирительным приспособлением на пастбище.

Такое приспособление ничуть не мешает поеданию травянистой и кустарниковой растительности, зато не позволяет козлу проявлять агрессивность, причинять беспокойство козам из своего стада или убегать.
Бегает козел (или баран) с таким приспособлением на трех ногах, но, как правило, вполне успешно.
При использовании этого приспособления нужно следить за тем, чтобы в месте крепления кольца к ноге, а также на шее, не образовывались раны.

Отбор козлов по уже полученному от них потомству.
Недостатки потомства, зависящие от козла-производителя. При использовании козла-производителя нужно обращать внимание на уже полученное от него потомство. Если в потомстве сравнительно часто встречаются гермафродиты и бесплодные животные, это может послужить причиной для выбраковки производителя.
Гермафродиты могут появляться на свет в том случае, если оба родителя - безрогие. Когда в Европе у зааненских коз количество гермафродитов и бесплодных животных в потомстве достигло 20% и более, это стало одной из причин начала работы по улучшению породы. Точнее, во многих европейских государствах стали проводить ту же работу, какую немцы проводили при создании лангензальцской козы ("немецкая белая улучшенная") - при участии местных простых коз стали выводить породы, зачастую по внешнему виду неотличимые от зааненской. Поскольку у рогатых производителей гермафродитов в потомстве не бывает, в поголовье этих улучшенных пород всегда наблюдается определенный процент (скажем, 20 или 30%) рогатых особей. Широкое применение обезроживания козлят позволяет еще увеличить долю генетически рогатых, но обезроженных животных.
Как показывает практика, наличие гермафродитов в потомстве зависит главным образом от козла-производителя. Но все это отнюдь не означает того, что племенной козел должен быть только рогатым или генетически рогатым. Можно отобрать и безрогого "зааненского" козла, у которого в потомстве никогда не будет гермафродитов, и это полезнейшее качество, как ни странно, будет передаваться его сыновьям, несмотря на то, что они происходят от безрогих "зааненских" матерей.
Козлят-гермафродитов при рождении легко принимают за козочек. Но при внимательном рассмотрении бросается в глаза, что нижний край петли имеет направленный вниз выступ в виде кожистого отростка, что сразу отличает их от нормальных козочек.
Со временем вид наружных половых органов козлят изменяется, появляются яички, но не в свисающей мошонке, как у козликов. Наружный край мочеиспускательного канала таких животных выступает на несколько миллиметров наружу в виде тоненькой трубочки, которая часто закупоривается запекшейся сукровицей, что делает мочеиспускание невозможным и приводит к ужасным мучениям животного. При обнаружении болезни этот край следует обрезать под корень острыми ножницами. После этого мочеиспускание животного нормализуется, оно, как правило, больше не болеет.
Гермафродиты выращиваются на мясо.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.