Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Западноукраинские земли во второй половине XVII - XVIII в.



.................. Несмотря на экономическую отсталость, политическую раздробленность и подчинение правительствам соседних иностранных государств, население Западной Украины не осталось в стороне от событий общенационального характера, в первую очередь от Освободительной войны под руководством Б.Хмельницкого. Однако с середины XVII в. высшие слои западноукраинского общества стали все в большей степени отказываться от своего этнического происхождения. Зато крестьянство, представлявшее большинство украинского населения, смогло сберечь свою национальную самобытность.

.................. В последней четверти XVII в. на западноукраинские земли с новой силой распространяется церковная уния. Ее роль в истории Западной Украины была неоднозначной. Но не подлежит сомнению тот факт, что, принимая унию, галичане и закарпатцы упорно придерживались восточной обрядности и не давали себя латинизировать.

После вхождения Левобережной Украины в состав России Галичина продолжала оставаться под властью Речи Посполитой, Буковина вместе с Молдавией находилась под властью Турции. Закарпатье в конце XVII в., находясь под властью Венгрии, освободилось от гнета Османской империи, но попало в зависимость от Австрийской монархии. Менее чем через столетие Австрия захватила также Галичину и Буковину. Габсбурги стали хозяевами 70 тыс. кв. км украинской земли с населением свыше 2,5 млн. человек, большинство которого - около 2 млн. - составляли украинцы.

I.................

Западноукраинские земли в составе Польши.

Хотя население Западной Украины и принимало участие в Освободительной войне под предводительством Б.Хмельницкого, Галичина в силу сложившихся военно-политических условий так и осталась под властью Короны. В административно-территориальном отношении галицкие украинские земли входили в состав двух воеводств - Русского с центром во Львове и Белзского с центром в Белзе. В конце XVII – начале XVIII в. наиболее активная часть украинцев региона переселилась на Правобережную Украину, и в Гетманщину. Кто же остался, но был заподозрен в участии в освободительном движении, преследовался польскими властями.

Когда-то наиболее процветающая из всех украинских земель, в рассматриваемое время Галичина переживала период экономического и культурного упадка. Объяснялось это постоянными войнами, шляхетским своеволием, слабостью центральной власти Речи Посполитой. В связи с отсутствием в крае казачества, которое могло бы противостоять шляхте, крестьянство подвергалось нещадной эксплуатации. Подавляющее большинство крестьян отбывало барщину, которая достигала 3 - 4 дней в неделю.

.................. Отдельные города и почти все местечки находились в собственности магнатов. Экономическое развитие городов тормозила монополия шляхты на занятия доходными промыслами (мукомольным, винокурением и т.п.), а также разнообразные подати и поборы. Среди украинцев увеличивалось число внецеховых ремесленников (портачей). Это объяснялось не только засильем в цехах поляков и немцев, но и попытками отдельных ремесленников вырваться из-под цеховой регламентации, которая сковывала их инициативу и не давала возможности расширять производство.

.................. Торговля развивалась в двух формах - на ярмарках, которые проводились 1 - 2 раза в год, и на торгах, которые представляли собой обычные базары, где реализовывались в малых объемах сельскохозяйственная продукция и ремесленные изделия. Крупную международную торговлю держали в своих руках иностранцы.

.................. Поляки без особого труда контролировали западноукраинские земли, часто использовали их как плацдарм для походов королевских войск на казаков. Галицкие города переживали период интенсивной полонизации православного населения, в первую очередь шляхты. Полонизированная знать уже не поднимала в сейме вопросов защиты православия и украинской культуры. Потеряв поддержку богатых меценатов, зачахли братства.

Изменения в церковной жизни.

.................. В середине XVII в. православная церковь Западной Украины подчинялась киевскому митрополиту и московскому патриарху, что давало возможность российским послам в Польше ставить вопрос о защите православного населения. Но в 1676 г. польское правительство запретило выезд православных украинцев за границу. Одновременно устранялась возможность приезда православных священнослужителей из-за рубежа в случае перехода в унию своих. Утратив материальную и моральную поддержку церковных иерархов Киева, Москвы, Константинополя, православная церковь Галичины была обречена на гонения. Ограничивались права православных братств. В 1699 г. сейм узаконил положение, которое не позволяло православным занимать выборные городские должности.

.................. Греко-католическая церковь, напротив, в 60 - 70-х гг. XVII в. укрепляла свои позиции. При короле Михаиле Вишневецком она получила все ранее отобранное у нее в соответствии с условиями Зборовского договора имущество. Поддерживал унию и король Ян III Собеский.

.................. Большую роль в укреплении позиций греко-католической церкви сыграл переход в 1677 г. в унию львовского православного епископа Иосифа Шумлянского. Но этот факт он долго держал в тайне и только в 1700 г. официально сообщил о присоединении к унии. За это время Шумлянский нашел единомышленника в лице кандидата на перемышльскую епархию Иннокентия Винницкого, который вскоре также тайно перешел в униатство.

.................. В 1691 г. в Варшаве И.Винницкий открыто провозгласил от себя и от своей паствы присоединение Перемышльской епархии к унии. К 1703 г. уния была провозглашена во всех православных епархиях на украинской территории Речи Посполитой. Когда Львовское Успенское ставропигиальное братство попробовало сопротивляться, Шумлянский при поддержке польской военной команды отслужил здесь униатскую литургию. В 1704 г. на братство была возложена большая часть контрибуции осаждавшим город шведам. Чтобы подорвать единственный источник доходов львовских братчиков - продажу церковных книг, Шумлянский основал при своем кафедральном храме собственную типографию. Этого последнего удара Львовское братство не выдержало и в 1708 г. покорилось Шумлянскому: приняло унию. Один только Манявский Великий скит на карпатском подгорье оставался верным православию вплоть до его закрытия в 1785 г. уже австрийскими властями.

.................. Верхушка униатской церкви медленно, но неуклонно полонизировалась. Церковные проповеди высшего духовенства в отличие, правда, от литургий благодаря полонизации клира все чаще становились польскоязычными. Только сельские священники оставались далекими от польского языка и культуры.

Переход Закарпатья под властью Габсбургов.

..................Со второй четверти XVI в. Закарпатье входило в состав Трансильванского (Семиградского) княжества, которое долгое время находилось под протекторатом Османской империи. В 1687 г. австрийские войска вытеснили турок из Трансильвании. На Карловицком конгрессе 1698-1699 гг. Габсбурги добились международного признания своей власти над Трансильванией. В Закарпатье, как и на всех землях бывшего Венгерского королевства, стали устанавливаться австрийские порядки. На административные должности назначались только австрийцы. Ужгород, Мукачево (Мункач), Берегово, Хуст стали местами концентрации значительных военных сил Австрии.

.................. В конце XVII в. крепостные составляли 89 % всех крестьян Закарпатья. Крестьяне, ремесленники, торговцы и низшее духовенство были придавлены разнообразными налогами, размеры которых ежегодно увеличивались на 50 - 100 %. Ограничивались в правах господствующие классы Венгрии и Закарпатья. Это создавало условия для феодального, оппозиционного Габсбургам, движения, которое сливалось с освободительной борьбой народных масс.

Украинцы в антигабсбургском восстании 1703-1711 гг.

.................. Украинское население приняло активное участие в освободительном движении венгерского народа. Непосредственным поводом к массовому восстанию стало формирование воинских частей для австрийской армии, которая в это время воевала с Францией за испанское наследство.

.................. Восстание вспыхнуло в 1703 г. в районе Мукачева и вскоре охватило значительную территорию. Возглавил движение бывший трансильванский дворянин Ференц Ракоци II. В 1704 - 1711 гг. повстанческая армия, в которой было много закарпатских украинцев, вела бои с императорскими войсками в Венгрии и Словакии. В самом Закарпатье действовали крестьянские отряды. Взятые восставшими закарпатские города Мукачево, Ужгород и др. стали важными хозяйственными и административными центрами, в которых изготавливалось все необхоодимое для повстанческой армии (оружие, одежда и т.п.). Здесь же проходили переговоры Ф.Ракоци II с дипломатами стран - противников Австрии.

.................. Со временем социальная база восстания стала сужаться. Все резче проявлялись расхождения интересов зажиточных слоев общества и бедноты. В освобожденных от австрийской власти районах феодалы восстанавливали свое господство над крестьянами и принуждали их выполнять повинности. Стремясь предотвратить распад своей армии, Ракоци в 1709 г. издал манифест, освобождавший участников вооруженной освободительной войны от феодальных повинностей. Однако это важное мероприятие было уже запоздалым. В 1711 г. между повстанцами и правительственными войсками был заключен мирный договор, по которому Венгрия и Закарпатье оставались под властью Габсбургов.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.