Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Запорожско-татарские отношения в начале XVIII в.



..................По Карловицкому перемирию 1699 г. между Россией и Турцией на границах двух государств должны были прекратиться боевые действия, разбои и грабеж. Но и запорожцы, и татары, зная об этом, продолжали нападения друг на друга. Часть пунктов Константинопольского российско-турецкого договора 1700 г. уже непосредственно касалась Запорожской Сечи и Крымского ханства. Казакам и татарам под страхом смерти запрещалось воевать друг с другом. На территории между Сечью и устьем Днепра не должно было оставаться никаких поселений, т. е. устанавливалась большая нейтральная полоса. Порта обязывалась срыть военные укрепления, разрушить Тавань, Кизи-Кермен и другие крепости в Поднепровье.

.................. Мир, необходимый России и Османской империи для разрешения своих внутренних и внешнеполитических проблем, одновременно стал поводом для серьезного беспокойства запорожцев за свое будущее. Борьба казаков с Крымом и Турцией продолжалась уже не одно столетие, и прекратить ее, даже временно, силой одного договора было невозможно. Тем более что в начале XVIII в. низовое казачество еще не могло обеспечить себя мирным трудом, а жалованье, которое присылалось от царя и гетмана, было недостаточным, чтобы просуществовать. Поэтому походы на Крым были необходимы казакам для грабежа, захвата и продажи пленных.

.................. Запорожцы не желали терпеть наличия на Запорожье Новобогородицкой и Новосергиевской крепостей, сооруженных в последней четверти XVII в. Но особенно сильно проявилось недовольство низовых казаков, когда они узнали о планах разрушения турецких местечек на Днепре. Запорожцы считали их своей законно добытой собственностью и не понимали, для чего уничтожать то, что добыто в войне с неприятелем. Кроме того, вместо разрушенных в 1701 г. крепостей Россия стала строить в урочище Каменный Затон новую крепость, что фактически ставило запорожцев под контроль Москвы.

.................. Летом 1701 г. запорожцы разграбили караван греческих купцов, что вызвало большой резонанс в Турции и России. Чтобы сохранить мирные отношения с Турцией, Петр I решил компенсировать грекам стоимость утраченных ими товаров и сделать это за счет жалованья, которое выделялось запорожцам на 1701 - 1702 гг. Однако конфликты на порубежье продолжались. И.Мазепа даже получил из Бахчисарая письмо от Девлет-Гирея II с просьбой покарать сечевиков за нападения на турецких и татарских купцов, которые возили товары на Украину.

.................. Однако резкое изменение внешнеполитического курса Российского государства в начале XVIII в. создавало для Запорожской Сечи и Крымского ханства такие условия существования, которые вынуждали их к переходу от враждебных действий к мирным взаимоотношениям. Запорожцы не без основания полагали, что ограничение их казацких вольностей рано или поздно может привести к уничтожению Сечи. Но наращивание российского военного присутствия не в меньшей мере пугало и Бахчисарай. Как потенциальные союзники Крым и Запорожье были необходимы друг другу.

В этих условиях в Москве предпринимались меры, чтобы не дать политическим взаимоотношениям Сечи и Бахчисарая разрастись до опасных масштабов. На Запорожье для раздачи царского жалованья в 1703 г. были направлены стольник Ф.Протасьев и подьячий А.Павлов. Они получили заверения от казаков, что низовое войско служит царю честно, татарам не присягало. Жалованье запорожцы получили, но присягать Петру I решили только после разрушения российских укреплений на Запорожье. Разозленный поведением сечевиков, И.Мазепа в письме Ф.Головину предлагал уничтожить Сечь - "проклятое гнездо запорожцев".

Политические взаимоотношения Сечи с Бахчисараем в период с 1700 до конца 1708 гг. характеризовались разной степенью интенсивности. Своего пика они достигли в конце 1702 - начале 1703 гг., когда крымчаки и казаки при участии представителей турецкого правительства обсуждали вопрос о возможности совместного похода на Москву.

Запорожцы и К.Булавин.

..................Антироссийские настроения на Запорожье усилились с появлением в Сечи в ноябре 1707 г. К.Булавина, который призвал запорожцев к поддержке донцов. Если сирома в целом поддержала Булавина, то умеренная часть казаков выставила два возражения против похода на царские гарнизоны и бояр: первое - теплая зима и не совсем замерзшие реки; второе - пребывание в Москве запорожцев, отправленных туда за царским жалованьем. Но казацкая рада разрешила Булавину зимовать в Кодаке и набирать себе добровольцев. Одновременно она отказалась выдать донского атамана властям, как того требовал И.Мазепа.

.................. Из Кодака Булавин стал вновь подбивать запорожцев к бунту. Когда кошевой атаман П.Сорочинский отказался действовать заодно с Булавиным, казаки в очередной раз избрали на его место К.Гордиенко. Последний в открытом содействии Булавину также отказал, но заявил, что запорожцы пойдут с ним на российские города тогда, когда он призовет себе на помощь калмыков, черкесов и татарские орды.

.................. Когда к Булавину присоединилось несколько сот запорожцев, он попытался уничтожить Новобогородицкую церковь и захватить ее пушки. Но активные боевые действия повстанцев на Запорожье в целом успеха им не принесли, и в июне 1708 г. около 500 сечевиков выступили на Дон.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.