Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Восстания против старшины.



..................Углубление социально-экономических противоречий было причиной многочисленных выступлений сиромы. Но не последнюю роль в восстаниях на Запорожье, как постоянный катализатор, играли беглецы с Правобережной Украины, где утверждалось крепостничество в связи с окончанием льготных лет заселения слобод. В свою очередь, Сечь становилась своеобразной школой, где потенциальные повстанцы получали военную выучку и вновь шли на Правобережье.

.................. В источниках зафиксированы волнения на Запорожье в 1749, 1754, 1758, 1759, 1761 гг. Но наибольшее по размаху и количеству участников восстание вспыхнуло на Рождество 1768 г. во время перевыборов старшины. Оно было связано с кровавым гайдамацким движением на Правобережье, в котором принимала участие и запорожская сирома, тогда как старшина использовала все средства для подавления волнений. Голытьба вынудила новоизбранную старшину во главе с кошевым атаманом П.Калнышевским спасаться бегством, а сама два дня хозяйничала в Сечи, разграбив старшинские жилища и захватив архив. В планы повстанцев входило бегство в Турцию вместе с сечевой артиллерией и казной. Восстание усмирили только российские войска.

.................. Волнения не прекращались до конца существования Новой Сечи. Особенно много их было в связи с войной с Турцией 1768-1774 гг. Часть казаков отказывалась идти на войну, другие восставали против старшины прямо на театре военных действий. В разных местах Запорожья сирома, воспользовавшись отсутствием хозяев, грабила старшинские зимовники. Запорожцы имели тесные связи с повстанцами Е.Пугачева. После поражения пугачевского движения немало его участников бежало на Запорожье.

Наступление российского правительства на "Вольности Войска Запорожского".

Границы запорожских владений не были стабильными. С одной стороны, казаки, осваивая степные просторы, расширяли подвластную им территорию; с другой, российское правительство вело непрерывное наступление на территории, которые запорожцы считали своими. Первым шагом к урезыванию Вольностей Войска Запорожского стало возведение в 1735 г. в 2 км от Новой Сечи Новосеченского ретраншемента (крепости). Здесь постоянно находились две роты солдат регулярной армии с шестью пушками. В 1740-1750-х гг. для размещения российских гарнизонов на запорожском пограничье был построен целый ряд крепостей. Их военная мощь должна была не только предупреждать возможные «шатости» запорожцев, но и гарантировать покровительствуемую правительством колонизацию Запорожья выходцами из других земель.

В 1752 г. на землях Бугогардовской и Кодакской паланок была образована Новая Сербия, которая заселялась беглецами от османского ига: сербами, венграми, молдованами, болгарами, греками. Центром новообразованного административно-территориального и военного округа стала крепость св. Елизаветы. Переселенцы объединялись в два полка. В 1753 г. на левом берегу Днепра по образцу Новой Сербии возникла Славяно-Сербия. Через год по соседству с крепостью св. Елизаветы появился Новослободский полк, сформированный из вытесненных переселенцами с Балкан казаков и выходцев из России, преимущественно старообрядцев. Начались стычки между запорожцами и населением новообразованных округов за право владения пограничными землями и рыбными ловлями. Российское правительство на жалобы Коша Запорожского внимания практически не обращало.

В 1764 г. Новая Сербия и Славяно-Сербия вошли в состав Новороссийской губернии с центром в Кременчуге. Губернское чиновничество, демонстративно трактовавшее запорожские владения как «порожние», еще больше изолировало Новую Сечь от Левобережья и Слобожанщины. В 1770 г. на южных границах Вольностей Коша Запорожского началось строительство Днепровской линии. Окруженное со всех сторон цепью военных поселений и крепостей, Запорожье, по образному выражению известной исследовательницы истории Украины А.Я.Ефименко, вдруг почувствовало, что оно «убрано в мешок», и правительству остается лишь «завязать этот мешок».

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.