Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Микрофон бегущей волны.



 

Трубчатый микрофон представляет собой трубку с отверстиями или с прорезью по всей длине. Такую трубку можно рассмотреть как множество трубок разной длинны. Если звук проходит по всей оси, то тупи его распространения по трубке и за ней – одинаковы, в результате чего, давление на микрофон максимальное. Если звук приходит под углом, то разность пути по трубке и за ней, будет значительной.

Чтобы небыло свиста ветра на трубке, на трубку одевают поролоновый чехол.

Достоинства:

· Простота изготовления

· Низкая стоимость

· Простота в применении

· Возможность организации различного камуфляжа

Направленный микрофон типа «фазированная решетка».

Изделия, имеющие плоскость, на которой расположены открытые торцы звуководов; они обеспечивают синфазное сложение звуковых полей от ист. в акуст. сумматоре, на выходе которого расположен микрофон.

Если звук приходит с осевого направления, то все сигналы, распространяющиеся по звуководам, будут в фазе, и сложение в акустическом сумматоре даст максимальный результат. Если направление на источник под некоторым углом к оси, то сигналы от различных точек приемной плоскости будут различными по фазе и результат их сложения будет меньше. Пример: изделие "Шорох", которое предназначено для прослушивания и записи речевой информации в условиях открытого пространства, в диапазоне частот 100…10000 Гц; при уровнях шума 74…76 дБ и речи ~

1 — микрофон;

2 — усилитель;

3 — звуковая волна;

4 — торцы звуководов;

5 — звуководы;

6 — акустический микрофон

 

 

Направленный микрофон с параболическим рефлектором.

Состоит из отражателя звука параболической формы, в фокусе которого расположен (ненаправленный) микрофон. Принцип работы: звуковые волны с осевого направления, отражаясь от параболического зеркала, суммируются в фазе в фокальной точке A, возникает усиление звукового поля. Чем больше диаметр зеркала, тем большее усиление может обеспечить устройство.

Если направление прихода звука не осевое, то сложение отраженных от различных частей параболического зеркала звуковых волн, приходящих в точку A, даст меньший результат, поскольку не все слагаемые будут в фазе. Ослабление тем сильнее, чем больше угол прихода звука по отношению к оси. Создается, таким образом, угловая избирательность по приему.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.