Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Утечка информации с компьютера.



Одним из возможных каналов утечки информации является излучение элементов компьютера. Принимая и декодируя эти излучения, можно получить сведения обо всей информации, обрабатываемой в компьютере. Этот канал утечки информации называется ПЭМИН (Побочные Электромагнитные Излучения и Наводки).

Наиболее известен перехват излучения мониторов. Во-первых, для нормальной работы электронно-лучевой трубки необходимы высокие уровни сигналов, вследствие чего монитор является самым «громким» излучающим элементом. Во-вторых, для дешифрования перехваченных сигналов монитора не требуется сложной обработки. Для отображения информации на мониторе перехваченный сигнал пригоден вообще без дополнительной обработки. Кроме того, изображение на экране монитора и, следовательно, излучаемые им сигналы многократно повторяются. В профессиональной аппаратуре это используется для накопления сигналов и соответствующего увеличения дальности разведки.

Что же касается перехвата информации за счет излучения принтеров, клавиатуры, то такой перехват возможен в ряде случаев даже с меньшими затратами. Информация в этих устройствах передается последовательным кодом, все параметры этого кода стандартизированы и хорошо известны.

Компьютер может излучать в эфир и не только ту информацию, которую он обрабатывает. Если при сборке компьютера не принято специальных мер, то он может служить также и источником утечки речевой информации. Это так называемый «микрофонный эффект». Им может обладать даже корпус компьютера. Под воздействием акустических колебаний корпус несколько изменяет свой объем, меняются размеры щелей и других элементов, через которые осуществляется излучение. Соответственно излучение получается модулированным и все, что вы говорите возле компьютера, может быть прослушано с помощью приемника.

24. Намеренное силовое воздействие. Определение и основные каналы воздействия.

Намеренное силовое воздействие или силовое деструктивное воздействие – это резкий всплеск ЭМ излучения, напряжения в сетях питания, комуникациях, сигнализациях или систем безопасности с амплитудной длительностью энергетического всплеска, способными привести к сбоям в работе оборудования или к его полной деградации.

Технические средства немереного силового воздействия являются ЭМ – окружением, которое способно дистанционно и скрытно поразить практически любую систему безопасности. Главное, обеспечить соответствующую мощность импульса.

Основные каналы:

· Воздействие по эфиру с использованием мощных коротких ЭМ импульсов

· Воздействие по сети питания

· Воздействие по проводным линиям связи

25. Классификация закладных устройств.

Один из эффективных путей получения конфиденциальной информации основан на применении закладных устройств. Классификацию этих устройств можно провести по следующим признакам:

1) по каналу передачи информации;

2) по способу восприятия информации;

3) по наличию устройств управления;

4) по используемому источнику питания;

5) по внешнему виду.

В зависимости от канала передачи информации различают следующие типы закладных устройств:

1) радиозакладки;

2) инфракрасные закладки;

3) закладки с передачей информации по токоведущим линиям;

4) закладки с записью на магнитофон.

В зависимости от способа восприятия информации закладные устройства делятся на три типа:

1. Микрофонного типа.

2. Вибрационного типа.

3. С подключением к коммуникационным линиям.

По способу подключения к телефонным линиям радиозакладки делятся на две группы:

1. радиозакладки с непосредственным подключением;

2. радиозакладки с индукционным подключением.

Закладные устройства по наличию устройства управления можно разделить на три группы:

1. с непрерывным излучением;

2. с дистанционным управлением;

3. с автоматическим включением при появлении сигнала.

Закладные устройства по внешнему виду можно разделить на две группы:

1. обычные;

2. закамуфлированные;

26. Радиозакладки.

В радиозакладках для передачи информации используется энергия электромагнитных волн, способных распространяться на значительные расстояния, преодолевая естественные и искусственные препятствия. Благодаря этим свойствам радиозакладные устройства позволяют вести скрытное наблюдение за объектом практически из любой удаленной точки.

Такие устройства обычно являются малогабаритными, излучают радиосигналы с различными видами модуляции от простой до сложной. Современная технология обеспечивает изготовление передатчика разменом с таблетку аспирина. Вместе с источником питания такого же размера радиозакладные устройства при отсутствии помех могут передавать сигналы на расстояние 2-3-х кварталов. Для увеличения дальности передачи информации с закладных устройств, применяют промежуточные станции-ретрансляторы, которые принимают сигналы от закладки, усиливают и передают их в центр подслушивания. Совершенствование таких передатчиков идет в направлении уменьшения их размеров, повышения рабочего ресурса (времени работы закладки), усложнение процессов их поиска, усложнения процесса обработки сигнала. Например, новые интегральные схемы и микропроцессоры позволяют в маленьком подслушивающем устройстве осуществлять фильтрацию сигнала от помех и шумов, накопление полезной информации и скоростную ее передачу в широкополосном (псевдошумовом) сигнале. Это позволило уменьшить потребление электроэнергии, а значит увеличить срок службы батареи питания, и затруднило обнаружение подслушивающего устройства.

С технической точки зрения, радиозакладные устройства могут работать в любом диапазоне радиоволн. Однако из конструктивных соображений, связанных с длинной антенны, наиболее используемые частоты от 100 до 1000 МГц.

Для классификации радиозакладок могут быть использованы следующие признаки:

1. принцип формирования сигнала;

2. способ закрытия передаваемой информации;

3. дальностью действия.

В соответствии с принципом формирования сигнала радиозакладки могут быть:

1) активные;

2) полу активные;

3) пассивные.

По способу закрытия информации радиозакладки могут быть:

1) без закрытия информации;

2) с использованием сложных видов модуляции;

3) с использованием кодирования информации.

Дальность действия радиозакладок может быть от десятков метров (малогабаргиных размером с булавку) до 1000 метров и более. В этой связи радиозакладки бывают:

1. маломощный до 10 мВт;

2. средней мощности - от 10 мВт;

3. большой мощности - свыше 100 мВт.

По виду используемый сигналов:

1. простой сигнал (с амплитудной, частотной, фазовой модуляцией);

2. сложные сигналы (инверсия спектра, шумоподобные сигналы, кодирование).

По способу стабилизации частоты:

нестабилизированные;

со схемотехнической стабилизацией;

с кварцевой стабилизацией.

По исполнению:

1. в виде отдельного модуля;

3. закамуфлированные под различные предметы (авторучка, калькулятор, электротройник, деревянный брусок и др).

Блок-схема или структурная схема активного радиозакладного устройства может быть представлена так:

 

27. Закладные устройства с передачей информации по оптическому лучу.

В инфракрасных закладках для передачи информации используется оптическое инфракрасное излучение лазерных диодов или светодиодов. Оптическое излучение распространяется узким лучом в заданном направлении, поэтому их трудно обнаружить даже с помощью специальной аппаратуры. Дальность передачи информации от инфракрасных закладных устройств достигает 500 м.

Однако высокая скрытность таких устройств усложняет их применение, так как они должны находиться в зоне прямой видимости с приемником оптического излучения.

Такие закладные устройства не применимы на мобильных объектах, так как закладка должна всегда находится в зоне видимости фотоприемника и случайно попавший человек/птица прерывают передачу информации.

 

28. Закладные устройства с передачей информации по токоведущим линиям.

 

Закладки с передачей информации по токоведущим линиям используют свойство электрических сигналов распространяться на значительные расстояния по проводникам. Эти закладные устройства имеют существенное преимущество - это высокая скрытность передачи информации, большая дальность действия, отсутствие необходимости в дополнительных источниках питания, они могут быть хорошо закамуфлированы под элементы электрических цепей и токоприемников (розетки, тройники, удлинители и тд.). В качестве токоведущих линий используются либо специально проложенные провода, либо кабели телефонных и электрических сетей, пожарной и охранной сигнализации. В связи с наличием таких сетей данное ЗУ получило высокое распространение.

29. Закладные устройства с записью на магнитофон.

В случаях, когда отсутствует необходимость получения оперативной информации в реальном масштабе времени, а также имеется возможность скрытого извлечения и замены кассеты или магнитофонной ленты, закладка может оснащаться магнитофоном вместо устройства передачи по радиоканалу, оптическому лучу или проводной линии. Преимущество в том, что ее сложно обнаружить даже при помощи специальной аппаратуры.

30. Классификация способов и методов защиты информации.

Способы и методы защиты информации от утечки по радиоканалу и ПЭМИ можно классифицировать следующим образом:

 

1) Методы и средства ЗИ от утечки по радиоканалу и ПЭМИ;

2) Пассивные методы;

3) Активные методы;

4) Криптографические методы (шифрование);

5) Комплексный подход ЗИ;

6) ЭМ экранирование;

7) Доработка эл. схем;

8) Энергетический метод защиты;

9) Метод белого шума;

10) Спектрально-энергетический метод;

11) Активная радиотехническая маскировка;

12) Метод синфазной помехи;

13) Статистический метод.

31. Активная защита. Энергетический метод защиты.

Активная радиотехническая маскировка предполагает формирование и излучение маскирующего сигнала в непосредственной близости от защищаемого средства электронной техники.

Данный метод предназначен для маскировки любых видов сигнала и осуществляется с помощью создания помехи. Сигналы помехи в радиодиапазоне принято делить на заграждающие и прицельные. Заграждающая помеха ставится на весь диапазон частот, в котором предполагается работа радиопередатчика или ПЭМИ. Прицельная помеха устанавливается точно на частоту работы радиопередающего устройства или ПЭМИ. Спектр сигнала заградительной помехи носит шумовой или псевдошумовой характер. Это могут быть генераторы на газоразрядной шумовой трубке, шумовой диоде, тепловом источнике шума. В настоящее время широко используется импульсные сигналы, носящие псевдослучайный характер. При ЗИ более эффективным являются устройства, создающие прицельные помехи:

1) Сканирующий ПРМ;

2) Частотомер;

3)

4) Постановщик помех.

Данный метод может быть использован для защиты информации как в аналоговой, так и цифровой аппаратуре. В качестве показателя защищенности используется соотношение сигнал/шум.

32. Активная защита. Спектральный энергетический метод защиты.

Активная радиотехническая маскировка предполагает формирование и излучение маскирующего сигнала в непосредственной близости от защищаемого средства электронной техники.

Спектральный энергетический метод защиты заключается в генерировании помехи, имеющей энергетический спектр, учитывающий спектральную плотность информативных излучений техники, то есть создание помехи на спектральных плотностях информационного сигнала, превышающих информационное значение. Данный метод позволяет определить оптимальную помеху с ограниченной мощностью для достижения требуемого соотношения сигнал/шум на границе контролируемой зоны.

Данный метод может быть использован для защиты информации как в аналоговой, так и цифровой аппаратуре. В качестве показателя защищенности используется соотношение сигнал/шум.

33. Активная защита. Метод синфазной помехи.

Энергетические методы предназначенные для маскировки любых видов сигнала и осуществляются с помощью создания помехи. Сигналы помехи радиодиапазона принято делить на заградительные и прицельные. Заградительная помеха ставится на весь диапазон частот, в котором предполагается работа радиопередатчика или ПЭМИ. Прицельная ставится точно на частоте радиопередающего устройства или ПЭМИ. Спектр сигнала заградительной помехи носит шумовой или псевдо шумовой характер. Это могут быть генераторы на газоразрядной шумовой трубке и т.д.

Метод синфазной помехи: в этом методе в качестве маскирующего сигнала используется импульсы случайной амплитуды совпадающие по форме с полезным сигналом. В этом случае помеха почти полностью маскирует сигнал, его прием теряет всякий смысл. Достоинством этого метода есть то что уровень формируемого маскирующего сигнала не превосходит уровень информационного ПЭМИ

34. Активная защита. Статистический метод защиты.

Энергетические методы предназначенные для маскировки любых видов сигнала и осуществляются с помощью создания помехи. Сигналы помехи радиодиапазона принято делить на заградительные и прицельные. Заградительная помеха ставится на весь диапазон частот, в котором предполагается работа радиопередатчика или ПЭМИ. Прицельная ставится точно на частоте радиопередающего устройства или ПЭМИ. Спектр сигнала заградительной помехи носит шумовой или псевдо шумовой характер. Это могут быть генераторы на газоразрядной шумовой трубке и т.д.

Статистический метод защиты: заключается в изменении вероятностной структуры сигнала, принимаемого ПРМ, путем излучения специальным образом формируемого маскирующего сигнала. Достоинством этого метода есть то что уровень формируемого маскирующего сигнала не превосходит уровень информационного ПЭМИ

35. За счет чего возникает электрический канал утечки информации? Дать краткую характеристику причин возникновения.

Причины возникновения:

1. Наводки излучений ТСПИ(техн. Средства передачи инф.) на соед.. линии втсс и посторонние проводники, выходящие за пределы контролируемой зоны.

(Наводки возникают в посторонних проводниках или линиях ВТСС при их облучении ТСПИ. Уровень наводимых сигналов в значительной мере зависит от мощьности излуч. Сигнала растояния до проводника а также длины совместного пробега линий ТСПИ и посторонних проводников.)

2. Просачивание информационных сигналов в цепи ОТСС

(Просачивание информационного сигнала в сети электропитания возникает при наличии магнитной связи между входным трансформаторным усилителем и трансформатором выпрямляющего устройства)

3. Просачивание информационных сигналов в цепи заземления( просачивание информационных сигналов в цепи заземления объекта возможно при работе локальной вычислительной сети по кабелям при значительной их протяженности.)

4. ВЧ-навязывание по линиям связи

5. Аппаратные закладки передачей информации по линия связи

36. Структурная схема телефонной линии. Основные зоны перехвата информации. Способы перехвата в зонах.

ТА-телефонный аппарат

РК-Распределительная коробка

РШ-Распределительный шкаф

Телефонную линию связи можно представить в виде нескольких условных зон:

Зона А: Способы и устройства снятия информации:

1. Внедрение в телефон передающих устройств, используемых для передачи акустической информации в радиоканал или провода(жучки).

2. Прослушивание помещений с использованием акустических преобразователей в телефонном аппарате.

3. Прослушивание помещения про помощи ВЧ-навязывания, когда телефон выступает в роли модулятора.

Зона Б:

1. Подключение к телефонной линии звукозаписующей аппаратуры, запись осуществляется с пом. специальных адаптеров, голосовых активаторов и т.д.

2. Подключение к телефонной линии радиопередающих устройств(подключение в разрыв и параллельно)

3. Использование бесконтактных устройств в сочетании со звукозаписующими или радиопередающими устройствами

4. Использование параллельных телефонных трубок или трубок телефонных мастеров.

Зона В: использование отводов на свободные телефонные пары и все то же что и для зоны Б.

Зона Г: все способы для зоны Б и В

37. Какие аспекты необходимо учитывать при организации защиты телефонных линий.

1. Телефонные аппараты могут быть использованы при прослушивании помещений даже при положенной трубке.

2. Телефонные линии могут быть использованы в качестве источников питания а также линии передачи информации.

3. Возможность прослушивания телефонных разговоров путем гальванического подключения к телефонной линии или индукционных датчиков.

4. Возможность несанкционированного использования телефонной линии для ведения телефонных разговоров.

38. Пассивные методы защиты телефонных линий.

Пассивные методы защиты телефонных линий делятся на:

1. Ограничение опасных сигналов. Ограничения опасных сигналов основывается на нелинейных свойствах полупроводниковых элементов, главным образом диодов. В схеме ограничителя малых амплитуд используются два встречновключенных диода. Диоды имеют большое сопротивление для токов малой амплитуды и единицы - для токов большой амплитуды (полезных сигналов), что исключает прохождение опасных сигналов малой амплитуды в телефонную линию и практически не оказывает влияние на прохождение через диоды полезных сигналов. Диодные ограничители включаются последовательно в линию звонка.

2. Фильтрация опасных сигналов. Используется в основному для защиты от ВЧ-навязывания. Простейшим фильтром является конденсатор, устанавливаемый в звонковую цепь телефонных аппаратов с электромеханическим звонком и в микрофонную цепь всех аппаратов. Емкость конденсаторов выбирается такой величины, чтобы зашунтировать зондирующие сигналы высокочастотного навязывания и не оказывать существенного влияния на полезные сигналы. Обычно для установки в звонковую цепь используются конденсаторы емкостью 1 мкФ, а для установки в микрофонную цепь - емкостью 0,01 мкФ. Более сложное фильтрующее устройство представляет собой многозвенный фильтр низкой частоты на LC-элементах.

3. Отключение преобразователей опасных сигналов. Отключение телефонного аппарата от телефонной линии. Типовым устройством есть Барьер-8.Имеет 3 режима: дежурный, режим передачи сигнала вызова, рабочий режим.

Дежурный: телефон отключенный от лини. Ждет поднятия телеф. Трубки или наличие вызова.

При получении вызова, устройство передает его на телефон.

При поднятии трубки переходит в рабочий режим. Телефон подключенный к линии.

39. Метод ограничения уровня опасных сигналов.

Ограничения опасных сигналов основывается на нелинейных свойствах полупроводниковых элементов, главным образом диодов. В схеме ограничителя малых амплитуд используются два встречновключенных диода. Диоды имеют большое сопротивление для токов малой амплитуды и единицы - для токов большой амплитуды (полезных сигналов), что исключает прохождение опасных сигналов малой амплитуды в телефонную линию и практически не оказывает влияние на прохождение через диоды полезных сигналов. Диодные ограничители включаются последовательно в линию звонка.

40. Фильтрация опасных сигналов.

Фильтрация опасных сигналов, используется в основному для защиты от ВЧ-навязывания. Простейшим фильтром является конденсатор, устанавливаемый в звонковую цепь телефонных аппаратов с электромеханическим звонком и в микрофонную цепь всех аппаратов. Емкость конденсаторов выбирается такой величины, чтобы зашунтировать зондирующие сигналы высокочастотного навязывания и не оказывать существенного влияния на полезные сигналы. Обычно для установки в звонковую цепь используются конденсаторы емкостью 1 мкФ, а для установки в микрофонную цепь - емкостью 0,01 мкФ. Более сложное фильтрующее устройство представляет собой многозвенный фильтр низкой частоты на LC-элементах.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.