Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Радиоканал утечки информации. За счет чего он образовывается?



В современных условиях насыщенности нашей жизни самыми разнообразными техническими, особенно электронными, средствами производственной и трудовой деятельности, различными средствами связи, разного рода вспомогательными системами (телевидение, радиовещание) крайне необходимо понимать опасность возникновения канала утечки информации с ограниченным доступом именно через технические средства ее обработки. Более того, технические средства относятся едва ли не к наиболее опасным и широко распространенным каналам утечки информации.

Анализ физической природы многочисленных преобразователей и излучателей показывает, что:

· источниками опасного сигнала являются элементы, узлы и проводники технических средств обеспечения производственной и трудовой деятельности, а также радио- и электронная аппаратура;

· каждый источник опасного сигнала при определенных условиях может образовать технический канал утечки информации;

· каждая электронная система, содержащая в себе совокупность элементов, узлов и проводников, обладает некоторым множеством технических каналов утечки информации.

 

Каждый из этих каналов, в зависимости от конкретной реализации элементов, узлов и изделий в целом, будет иметь определенное проявление, специфические характеристики и особенности образования, связанные с условиями расположения и исполнения.

Наличие и конкретные характеристики каждого источника образования канала утечки информации изучаются, исследуются и определяются конкретно для каждого образца технических средств на специально оборудованных для этого испытательных стендах и в специальных лабораториях.

Утечка информации по радиоканалу за счет излучения элементов ТСОИ.

В ТСОИ носителем информации является электрический ток, параметры которого (сила тока, напряжение, частота, фаза) изменяются по закону информации. При прохождении электрического тока по токоведущим линиям ТСОИ вокруг них в окружающем пространстве возникает электрическое и магнитное поле. В силу этого ТСОИ (технические средства обработки информации) можно рассматривать как излучатели магнитного поля, модулированного оп закону изменения информационного сигнала.

Утечка информации по радиоканалу за счет излучения работы высокочастотных генераторов.

В состав ТСОИ (технические средства обработки информации) и ВТСС (вспомогательные технические средства и системы) могут входить различного рода ВЧ генераторы. К таким устройствам можно отнести: задающие генераторы вторичных источников питания, генераторы тактовой частоты, генераторы стирания и подмагничивания магнитофонов и т. д. В результате внешнего воздействия информационного сигнала, например, ЭМ полей или акустических колебаний на элементах ВЧ генераторов наводятся электрические сигналы. Приемником магнитного поля могут быть катушки индуктивности колебательных контуров. Приемниками электрического поля являются провода ВЧ цепей. Наведенные электрические сигналы могут вызвать непреднамеренную модуляцию собственных ВЧ колебаний. Они излучаются в окружающее пространство. Аналогичную модуляцию могут вызвать акустические и вибро-акустические колебания.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.