Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основные службы сети интернет (WW, FTP, E-mail, New group)



- Удаленный доступ (telnet)- позволяет пользователю работать на удаленном компьютере, используя его ресурсы, как собственные.

- FTP - одна из старейших служб, используется для быстрого копирования файлов с одного удаленного компьютера на другой. Служба передачи файлов FTP перемещает копии файлов с одного узла Интернет на другой в соответствии с протоколом FTP (File Transfer Protocol — "протокол передачи файлов"). При этом не имеет значения, где эти узлы расположены и как соединены между собой. Компьютеры, на которых есть файлы для общего пользования, называются FTP-серверами. В аспекте применения служба ftp во многом аналогична telnet. Для работы с ftp нужно иметь доступ к удаленному компьютеру, с которого пользователь желает перекачать себе файлы, т.е. иметь входное имя и знать соответствующий пароль. Для копирования с удаленного компьютера, подается команда ftp с указанием имени удаленного компьютера. Получив доступ к удаленному компьютеру пользователь может производить поиск файлов, переходить из директории в директорию, просматривать содержимое файлов этих директорий, пересылать файлы, папки, директории, вместе со всеми вложенными поддиректориями. Имеется возможность сжимать данные при пересылке.

- «Всемирная паутина» (World Wide Web, WWW, или «веб») - служба, которая совмещает функции электронного издательства и библиотеки. World Wide Web (WWW) - гипертекстовая, а точнее, гипермедийная информационная система поиска ресурсов Интернет и доступа к ним. Громадные информационные ресурсы стали доступны благодаря этой службе. Информационные ресурсы (веб-страницы) World Wide Web создаются самими пользователями. Для создания публикации пользователю нужен только компьютер, подключенный к сети Internet, и минимум навыков работы с ним. Опубликованный документ становится доступным всем пользователям сети. Веб-страницы могут включать звуковое сопровождение, видеоролики, анимацию, что значительно повышает восприятие информации пользователем. Веб-страница обычно включет в себя гипертекстовые ссылки (гиперссылки),позволяющие открыть другую страницу или переместиться на соответствующую ссылке часть просматриваемой страницы. Гипертекст представляет собой текст со вставленными в него командами разметки, ссылающимися на другие места этого текста, другие документы, рисунки и т.д. При подготовке гипертекстовых документов для WWW текст размечается с помощью языка HTML (HyperText Markup Language - язык разметки гипертекстов). Гипертекстовые файлы имеют расширение *.htm или *.html. Как и большинство других служб Интернета, служба WWW работает в рамках модели клиент-сервер. В качестве сервера, как правило, выступает постоянно подключенный к cети компьютер, на котором работает специальная программа веб-сервер. Клиентом является любой компьютер, подключенный в данный момент к Интернету, на котором запущена программа просмотра веб-публикаций - брoузер (от англ. browse - листать, пролистывать). Работа броузера заключается в обмене информацией с веб-сервером, получении необходимых пользователю документов, обработке полученной гипертекстовой информации и отображении документа на экране.

- Электронная почта (e-mail) - служба для адресной доставки информации. Электронная почта (Electronic mail, англ. mail — почта, сокр. e-mail) cлужит для передачи текстовых сообщений в пределах Интернет, а также между другими сетями электронной почты. С помощью e-mail можно посылать сообщения, получать их в свой электронный почтовый ящик, отвечать на письма корреспондентов, рассылать копии писем сразу нескольким адресатам, переправлять полученное письмо по другому адресу, использовать вместо адресов логические имена, создавать несколько подразделов почтового ящика для разного рода корреспонденции, включать в письма различные звуковые и графические файлы, а также двоичные файлы -программы.

Для пользования E-mail компьютер должен быть подключен к телефонной сети через модем. Подсоединенный к сети компьютер считается потенциальным отправителем и получателем пакетов. Каждый узел Интернета, посылая сообщение другому узлу, разбивает его на пакеты фиксированной длины, обычно размером 1500 байт. Каждый пакет снабжается адресом получателя и адресом отправителя. Подготовленные таким образом пакеты направляются по каналам связи к другим узлам.
При получении любого пакета узел анализирует адрес получателя и, если он совпадает с его собственным адресом, пакет принимается, в противном случае отправляется дальше. Полученные пакеты, относящиеся к одному и тому же сообщению, накапливаются. Как только все пакеты одного сообщения получены, они соединяются и доставляются получателю. Копии пакетов сохраняются на узлах – отправителях, пока не придёт ответ с узла – получателя об успешной доставке сообщения. Этим обеспечивается надёжность.
Для доставки письма адресату нужно знать только его адрес и координаты ближайшего почтового ящика. На пути к адресату письмо проходит несколько почтовых отделений (узлов). Процесс поэтапного определения пути письма называется маршрутизацией (routing).

- Новости (news, USENET) - это тематические конференции, доски объявлений или газеты, где каждый пользователь одновременно может быть автором.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.