Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Классификация служб радио определения



Служба радиосвязи: служба, определенная в настоящем Разделе, включающая передачу, излучение и/или прием радиоволн для определенных целей электросвязи,

Фиксированная служба: служба радиосвязи между определенными фиксированными пунктами.

Фиксированная спутниковая служба: служба радиосвязи между земными станциями с заданным местоположением, когда используется один или несколько спутников, ; заданное местоположение может представлять собой определенный фиксированный пункт или любой фиксированный пункт, расположенный в определенных зонах; в некоторых случаях эта служба включает линии спутник — спутник, которые могут также использоваться в межслутниковой службе; фиксированная спутниковая служба может включать также фидерные линии для других служб космической радиосвязи.

Воздушная фиксированная служба: служба радиосвязи между определенными фиксированными пунктами, предназначенная в основном для обеспечения безопасности воздушной навигации и для регулярности, эффективности и экономичности работы воздушного транспорта.

Межспутниковая служба: служба радиосвязи, обеспечивающая связь между искусственными спутниками.

Служба космической эксплуатации: служба радиосвязи. предназначенная исключительно для эксплуатации космических кораблей, в частности, для целей космического слежения, космической телеметрии и космического телеуправления.

Эти функции обеспечиваются обычно в рамках службы, в которой работает космическая станция.

Подвижная служба: служба радиосвязи между подвижной и сухопутной станциями или между подвижными станциями.

Подвижная спутниковая служба: служба радиосвязи:

  • между подвижными земными станциями и одной или несколькими космическими станциями, или между космическими станциями, используемыми этой службой;
  • между подвижными земными станциями посредством одной или нескольких космические станций.

Эта служба может включать также фидерные линии, необходимые для ее работы.

Сухопутная подвижная служба: подвижная служба между базовыми станциями и сухопутными подвижными станциями или между сухопутными подвижными станциями.

Сухопутная подвижная спутниковая служба: подвижная спутниковая служба, в которой подвижные земные станции расположены на суше.

Морская подвижная служба: подвижная служба между береговыми станциями и судовыми станциями, или между судовыми станциями, или между взаимодействующими станциями внутрисудовой связи; станции спасательных средств и станции радиомаяков—указателей места бедствия также могут участвовать в этой службе.

Морская подвижная спутниковая служба: подвижная спутниковая служба, в которой подвижные земные станции устанавливаются на борту морских судов; станции спасательных средств и станции радиомаяков-указателей места бедствия также могут участвовать в этой службе.

Воздушная подвижная служба: подвижная служба между стационарными станциями воздушной подвижной службы и станциями воздушных судов или между станциями воздушных судов, в которой могут участвовать станции спасательных средств: станции радиомаяков-указателей места бедствия также могут участвовать в этой службе на определенных частотах бедствия и аварии.

Воздушная подвижная (R)* служба: воздушная подвижная служба, резервируемая для связи, касающейся безопасности и регулярности полетов, главным образом на национальных и международных гражданских воздушных трассах.

Воздушная подвижная (OR)** служба: воздушная подвижная служба, предназначенная для связи, включая связь, касающуюся координации полетов, главным образом вненациональных или международных гражданских воздушных трасс.

Воздушная подвижная спутниковая служба: подвижная спутниковая служба, в которой подвижные земные станции устанавливаются на борту воздушного судна: станции спасательных средств и станции радиомаяков-указателей места бедствия также могут участвовать в этой службе.

Воздушная подвижная спутниковая (R)* служба: воздушная подвижная спутниковая служба, резервируемая для связи, касающейся безопасности и регулярности полетов, главным образом на национальных и международных гражданских воздушных трассах.

Воздушная подвижная спутниковая (OR)** служба: воздушная подвижная спутниковая служба, предназначенная для связи, включая связь, касающуюся координации полетов, главным образом вне национальных или международных гражданских воздушных трасс.

Радиовещательная служба: служба радиосвязи, передачи которой предназначены для непосредственного приема населением. Эта служба может осуществлять передачи звуков, передачи телевидения или другие виды передач.

Радиовещательная спутниковая служба: служба радиосвязи, в которой сигналы, передаваемые или ретранслируемые космическими станциями, предназначены для непосредственного приема населением.

В радиовещательной спутниковой службе термин "непосредственный прием" включает как индивидуальный, так и коллективный прием.

Служба радиоопределения: служба радиосвязи для целей радиоопределения.

Радионавигационная служба: служба радиоопределения, используемая для целей радионавигации.

Радионавигационная спутниковая служба: спутниковая служба радиоопределения, используемая для целей радионавигации.

Эта служба может включать также фидерные линии, необходимые для ее работы.

Морская радионавигационная служба: радионавигационная служба, предназначенная для обслуживания морских судов и безопасности их эксплуатации.

Воздушная радионавигационная служба: радионавигационная служба, предназначенная для обслуживания воздушных судов и безопасности их эксплуатации.

Воздушная радионавигационная спутниковая служба: радионавигационная спутниковая служба, в которой земные станции установлены на борту воздушного судна

Радиолокационная служба: служба радиоопределения для целен радиолокации.

Вспомогательная служба метеорологии: служба радиосвязи, используемая для метеорологических, включая гидрологические, наблюдений и исследований.

Спутниковая служба исследования Земли: служба радиосвязи между земными станциями и одной или несколькими космическими станциями, которая может включать линии между космическими станциями, и в которой:

  • информация, касающаяся характеристик Земли и ее природных явлений, включая данные по состоянию окружающей среды, получается при помощи активных или пассивных датчиков, устанавливаемых на спутниках Земли;
  • аналогичная информация собирается с платформ, находящихся на Земле или в воздухе;
  • такая информация может быть передана на земные станции, принадлежащие соответствующей системе;
  • может осуществляться запрос платформ.

Эта служба может включать также фидерные линии, необходимые для ее работы.

Метеорологическая спутниковая служба: спутниковая служба исследования Земли для нужд метеорологии.

Служба стандартных частот и сигналов времени: служба радиосвязи для научных, технических и других целей, обеспечивающая передачу определенных частот, сигналов времени или и тех и других, установленной высокой точности, предназначенных для всеобщего приема.

Спутниковая служба стандартных частот и сигналов времени: служба радиосвязи, использующая космические станции, установленные на спутниках Земли, для тех же целей, что и служба стандартных частот и сигналов времени.

Эта служба может включать также фидерные линии, необходимые для ее работы.

Служба космических исследований: служба радиосвязи, в которой космические корабли или другие объекты в космосе используются для целей научных или технических исследовании.

Любительская служба: служба радиосвязи для целей самосовершенствования, взаимной связи и технических исследований, осуществляемая любителями, т. е. лицами, имеющими на это должное разрешение и занимающимися радиотехникой исключительно из личного интереса и без извлечения материальной выгоды.

Любительская спутниковая служба: служба радиосвязи, использующая космические станции, установленные на спутниках Земли, для тех же целей, что и любительская служба.

Радиоастрономическая служба: служба, осуществляющая применение радиоастрономии.

Служба безопасности: любая служба радиосвязи, которая используется постоянно или временно в целях безопасности человеческой жизни и имущества.

*(R): на трассе;
**(OR): вне трассы.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.