Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие мультисервисных сетей связи. 3.2 Сети следующего поколения NGN. 3.3 Функциональная модель сетей NGN



Мультисервисная сеть это сеть связи, построенная в соответствии с концепцией NGN и обеспечивающая предоставление неограниченного набора услуг.-(МС)

Основными объективными предпосылками возникновения идеи сетей следующего поколения NGN являются:

- успехи пакетных технологий передачи информации, обусловившие бурный рост цифрового трафика, прежде всего за счет расширения использования Интернет;

- увеличение спроса на подвижную связь и на новые мультимедийные службы Triple Play (совместной передачи голоса, видео, данных);

- конвергенция (взаимопроникновение) сетей электросвязи и информационно-вычислительных сетей, развитие инфокоммуникационных сетей.

Согласно определению, приведенному в Рекомендации МСЭ-Т Y.2001, сеть следующего поколения (NGN) – это сеть с пакетной коммутацией, способная обеспечить пользователей разнообразными узкополосными и широкополосными услугами, включая услуги телефонной связи, основанная на широкополосной сети с пакетной технологией транспортировки, обеспечивающей необходимое качество услуг QoS (Quality of Service), в которой функции, связанные с предоставлением услуг, не зависят от технологий транспортировки информации. Сеть NGN дает пользователям неограниченный доступ к различным услугам провайдеров и поддерживает обобщенную мобильность, которая позволяет пользователям получить доступ к услугам в любом месте и в любое время.

В рекомендации МСЭ-Т Y.2012 перечислены основные принципы функциональной архитектуры NGN:

1. Поддержка множества технологий доступа – функциональная архитектура NGN должна обладать гибкой конфигурацией, необходимой для поддержки множества технологий доступа.

2. Распределенное управление – должен использоваться принцип распределенной обработки в пакетных сетях и поддерживаться прозрачность местоположения для распределенных вычислений.

3. Открытое управление – сетевые интерфейсы управления должны быть открыты для поддержки процессов создания новых и изменения существующих услуг и поддержки средств обеспечения логики услуг сторонних поставщиков.

4. Независимость предоставления услуг – процесс предоставления услуг должен быть разделен между функциями транспортной сети, работающей с использованием указанного выше механизма распределенного открытого управления. Это приведет к поддержке конкурентного окружения при развитии NGN, которое будет способствовать ускорению процессов внедрения новых услуг.

5. Поддержка услуг конвергентных сетей – это необходимо для создания гибких, простых в использовании мультимедийных услуг для замещения технических возможностей конвергентных фиксировано-мобильных сетей с помощью функциональной архитектуры NGN.

6. Расширенные возможности безопасности и защиты – это базовый принцип открытой архитектуры, он требует обязательной защиты сетевой инфраструктуры с помощью механизмов обеспечения соответствующих уровней безопасности и живучести сети.

Для реализации этих функций в Рекомендации МСЭ-Т Y.2011 предложена базовая эталонная модель NGN, включающая два уровня: уровень услуг NGN (service stratum) и уровень транспорта NGN (transport stratum), каждый из которых содержит по три плоскости: пользователя, управления и менеджмента (рис. 2).

 

 

Рис. 3

В соответствии с Рекомендацией МСЭ-Т Y.2011 функции транспортного уровня включают непосредственно транспортные функции и функции управления транспортом.

Транспортные функции (transport functions) обеспечивают соединение всех компонент и физически разделенных функций внутри NGN.

Функции сети доступа (access network functions) обеспечивают подключение конечных пользователей к сети, а также сбор и агрегацию трафика, поступающего из сети доступа в транспортную магистраль (ядро).

Пограничные функции (edge functions) используются для обработки трафика, который получается путем агрегирования трафика, поступающего из различных сетйе доступа и передается в магистральную транспортную сеть, они включают функции, связанные с поддержкой качества обслуживания QoS и управления трафиком. Пограничные функции используются также между магистральными транспортными сетями.

Магистральные транспортные функции (сore transport functions) отвечают за гарантированную передачу информации через транспортную сеть с различным уровнем качества.

Функции шлюзов (gateway functions) обеспечивают возможности взаимодействовать с функциями конечных пользователей и/или другими сетями.

Функции обработки медиаинформации (media handling functions) обеспечивают обработку медиаинформации при предоставлении услуг, таких как генерация тональных сигналов и перекодирование.

Функции управления транспортной сетью (transport control functions) включают функции управления ресурсами и доступом и функции управления присоединением к сети.

Функции управления подключением к сети NACFs (Network Attachment Control Functions) обеспечивают регистрацию на уровне доступа и инициализацию функций конечного пользователя для услуг доступа NGN.

Уровень услуг (service stratum) включает:

- функции управления услугами, включая функции профилей услуг пользователей;

- функции поддержки приложений и функции поддержки услуг.

Функции управления услугами (service control functions) включают управление ресурсами, функции регистрации, аутентификации и авторизации для различных услуг на уровне услуг.

Функции конечных пользователей (end-user functions) не определяют никаких ограничений на пользовательские интерфейсы и сети конечных пользователей, которые могут быть соединены с сетью доступа NGN.

Функции административного управления (management functions) обеспечивают возможность управлять сетью NGN для предоставления услуг с заданным уровнем качества, безопасности и надежности.

Функции административного управления используются на транспортном уровне и уровне услуг и для каждого этого уровня они реализуют следующие задачи:

- управление процессом устранения отказов (Fault Management);

- управление конфигурацией сети (Configuration Management);

- управление расчётами с пользователями и поставщиками услуг (Accounting Management);

- контроль производительности сети (Performance Management);

- обеспечение безопасности работы сети (Security Management).

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.