Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Классификация ХСН ОССН 2002



 

Стадии ХСН Функциональные классы ХСН
I ст Начальная стадия заболевания (поражения сердца). Гемодинамика не нарушена. Скрытая сердечная недостаточностью Бессимптомная дисфункция ЛЖ. I ФК Ограничения физической актив-ности отсутствуют, привычная физическая активность не сопро-вождается быстрой утомляемос-тью, появлением одышки или сердцебиения. Повышенную нагрузку больной переносит, но она может сопровождаться одышкой и/или замедленным восстановлением сил.
IIА ст Клинически выраженная ста-дия заболевания (поражения сердца). Нарушение гемодина-мики в одном из кругов кровообращения, выраженные умеренно. Адаптивное ремоде-лирование сердца и сосудов. II ФК Незначительное ограничение физической активности: в покое симптомы отсутствуют, привычная физическая активность сопровождается утомляемостью, одышкой или сердцебиением.
IIБ ст Тяжелая стадия заболевания. Выраженные изменения гемодинамики в обоих кругах кровообращения. Дезадаптивное ремоделиро-вание сердца и сосудов. III ФК Заметное ограничение физической активности: в покое симптомы отсутствуют, физическая актив-ность меньшей интенсивности по сравнению с привычными нагрузками сопровождается появлением симптомов.
III ст Конечная стадия поражения сердца. Выраженные измене-ния гемодинамики и тяжелые (необратимые) изменения органов-мишеней (сердца, лег-ких, сосудов, головного мозга, почек). Финальная стадия ремоделирования органов. IV ФК Невозможность выполнить какую-либо физическую нагрузку без появления дискрмфорта: симптомы СН присутствуют в покое и усиливаются при минимальной физической активности.

 

Комментарии к классификации ХСН ОССН

1. Стадия 0 ХСН в классификации отсутствует, т.к. при отсутствии симптомов и поражения сердца ХСН у больного просто нет. Бессимптомная дисфункция ЛЖ уже соответствует 1-й стадии болезни или по выраженности симптомов – 1-му ФК.

2. Для определения стадии ХСН, как это было в классификации В.Х.Василенко и Н.Д.Стражеско, также как и для определения ФК ХСН, как это принято в классификации Нью-Йоркской Ассоциации сердца (NYHA), специальных процедур и исследований не требуется.

3. Для объективизации ФК ХСН приводится приложение с определением дистанции 6-минутной ходьбы.

Определение дистанции 6-минутной ходьбы.

Этот метод широко используется в последние 4-5 лет в международной практике и позволяет оценить толерантность пациента к физическим нагрузкам, используя минимальные технические средства. Суть его заключается в том, что нужно измерить, какую дистанцию в состоянии пройти пациент в течение 6 минут. Для этого требуются лишь часы с секундной стрелкой и рулетка. Проще всего заранее разметить больничный коридор и попросить пациента двигаться по нему 6 минут. Каждому ФК ХСН соответствует определенная дистанция 6-минутной ходьбы (табл.)

Выраженность ХСН:

> 551 м – нет ХСН

426-550 м – I ФК

301-425 м – II ФК

151-300 м – III ФК

<150 м - IV ФК

 

Синдром кардиомегалии

Кардиомегалия (КМГ)- значительное увеличение размеров сердца за счет его гипертрофии и дилатации или накопления продуктов нарушенного обмена веществ, или развития неопластических процессов. Гипертрофия миокарда является компенсаторной реакций, позволяющей сердцу поддерживать нормальное кровообращение при наличии того или иного патологического состояния. Гипертрофия никогда не приводит к значительному увеличению размеров сердца и сопровождается лишь умеренным расширением его границ. КМГ возникает, как правило, при развитии миогенной дилатации сердца и характеризуется различными симптомами сердечной недостаточности и нарушением ритма. В зависимости от причин, вызывающих увеличение размеров сердца, первоначально возможно развитие парциальной КМГ (значительное увеличение отдельной сердечной камеры). В последствии развивается тотальная КМГ. Диффузные поражения миокарда сразу приводят к тотальной КМГ. Чаще всего степень КМГ зависит от длительности патологического процесса, вызывающего увеличение размеров сердца, и его выраженности.

Общие признаки кардиомегалий:
а) нарушение ритма и проводимости;
б) физикальные данные: расширение границ сердца (поперечник сердца перкуторно более 14.5 см. у женщин и более 15.5 см. у мужчин или кардиоторакальный индекс более 50%), приглушение или глухость тонов, ослабление 1 тона на верхушке, проявление протодиастолического или пресистолического ритма голопа (3 и 4 тоны), шумов относительной митральной и трикуспидальной недостаточности (шум Риверо-Карвалло), реже -диастолический шум функционального митральноо стеноза (Флинта) и диастолический шум относительной недостаточности легочной артерии (Грехем-Стила).
Специфические признаки определяются тем заболеванием, которое привело к КМГ:
Классификация основных причин, вызывающих кардиомегалию:
1. Ишемическая болезнь сердца:
а) атеросклеротический кардиосклероз;
б) постинфарктный кардиосклероз;
в) аневризма сердца;
2. Пороки сердца:
а) приобретенные пороки;
б) врожденные пороки.
3. Гипертензии артериальные:
а) гипертоническая болезнь;
б) вторичные гипертензии.
4. Миокардиты.
5. Кардиомиопатии:
а) первичные;

б) вторичные.

6. Скопление жидкости в полости перикарда и др.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.